Как защитить домашних питомцев от жары: 9 эффективных способов

Стиль жизни Животные и природа

В жаркий сезон нелегко приходится не только людям, но и их четвероногим друзьям. Как облегчить страдания питомцев и вернуть им активность?

Животные гораздо сильнее подвержены воздействию лучей солнца, чем люди. Без должного внимания и ухода они рискуют получить серьезные проблемы со здоровьем. Их владельцам необходимо быть особенно внимательными в период сильной жары и уметь распознать первые тревожные признаки.

Однако даже самые бдительные любители животных зачастую допускают ошибки, которые могут нанести вред. Незнание не освобождает от ответственности, поэтому мы подготовили материал, который поможет вам правильно и своевременно помочь четвероногим перенести знойные дни. Для этого необходимо придерживаться нескольких правил.

1. Не заставляйте купаться

как защитить животное от жары

Вопреки всеобщему мнению, что в жару нужно срочно искать ближайший водоем и окунать в него своего питомца, это не так. Не все животные любят купаться, и ваши попытки заставить их принимать водные процедуры они могут не оценить. В данном случае максимум, что вы можете сделать, слегка намочить водой шерсть. Даже если ваш мохнатый друг любит плавать, никогда не скидывайте его в воду резко, так как из-за перепада температур ему может стать плохо. Начните с пробы воды его лапками, и если животному это понравится, то оно поплывет и без ваших усилий.

2. Измените время прогулок

как защитить животное от жары

Чтобы ваш питомец не перегревался, достаточно немного скорректировать расписание с учетом самых жарких часов. Выходите из дома пораньше утром и попозже вечером, когда лучи солнца не такие жгучие. Ослабьте физическую активность животного: бег, прыжки, игры и все, что может спровоцировать перегрев и тепловой удар. Важно помнить, что во время жары сильно накаляется поверхность земли. Если лапы не защищены пинетками, то есть большой риск получить ожог.

3. Используйте специальные защитные средства

как защитить животное от жары

Первая ошибка многих хозяев — применение одних и тех же средств как на себе, так и на питомцах. В их составе содержатся вещества, способные отравить животное. Это может произойти за счет того, что все четвероногие часто вылизывают себя. Используйте спреи, предназначенные для конкретного вида животного, так как то, что помогает кошкам, может не сработать на собаках, и наоборот. Правильно подобранные средства эффективно защитят от насекомых и сделают отдых легким и приятным.

4. Запаситесь питьевой водой

как защитить животное от жары

Много пить в жаркую погоду необходимо не только человеку, но и животному. Важно, чтобы вода была не слишком холодной, иначе появится риск заболевания горла. Количество еды, наоборот, можно сократить. Обратите внимание на аппетит вашего питомца. Если он стал есть значительно меньше, не заставляйте его. Корм и воду нужно давать в небольших количествах, чтобы они не испортились под влиянием жары.

5. Не оставляйте без присмотра

как защитить животное от жары

Это правило уместно для любых ситуаций, но в данном случае обратите внимание на близость водоемов. Животное может упасть в воду по неосторожности и не суметь выбраться самостоятельно. Отпускайте его купаться только под вашим непрестанным присмотром.

6. Не брейте налысо

как защитить животное от жары

Из-за обилия шерсти многие животные в жару становятся вялыми и грустными. Чтобы облегчить страдания питомцев, хозяева зачастую сбривают шерсть полностью, однако этого делать нельзя. В таком состоянии чувствуют себя комфортно лишь представители лысых пород. В остальных случаях шерсть выполняет две важные функции: терморегуляцию и защиту. Длинношерстных необходимо подстригать, но не сильно коротко. Это поможет минимизировать риски обгорания на солнце и получения стресса от стрижки.

7. Распознавайте признаки теплового удара

как защитить животное от жары

К тревожным сигналам относятся: частое дыхание, высунутый язык, стоны и вялость. При их проявлении важно вовремя оказать помощь. Отнесите животное в умеренно прохладное место, оберните мокрой тканью и дайте попить воды. При наличии тошноты и потери координации срочно обратитесь к ветеринару. Очень важно своевременно оказать помощь, в противном случае, последствия могут быть весьма серьезными.

8. Не оставляйте в непроветриваемых помещениях

как защитить животное от жары

Отсутствие должной вентиляции и регулярного поступления свежего воздуха в комнату или машину может привести к фатальным последствиям. Как и при тепловом ударе животное начинает тяжело дышать, высовывает язык, жалобно скулит. Если вы обнаружили питомца в закрытом душном помещении, как можно быстрее переместите его в прохладное место или незамедлительно включите вентилятор или кондиционер.

9. Смачивайте кота

как защитить животное от жары

Владельцам кошек рекомендуется регулярно протирать подушечки лапок четвероногих холодной водой. Не будет лишним намочить внутреннюю сторону ушек и провести мокрыми руками по всему телу животного. Скорее всего ваша кошка тут же начнет вылизывать участки, к которым вы прикасались, но непременно ей станет прохладнее и легче.

А как ваши питомцы переносят жару?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.