10 “безобидных” привычек, которые могут навредить женскому здоровью

Красота

9 из 10 женщин нарушают эти правила и своими руками делают себе только хуже (например, каждая в спешке хоть раз мыла голову, наклонившись над раковиной)

В течение дня мы совершаем многие действия совершенно машинально, не задумываясь о том, что наносим себе вред. Так происходит потому, что мы переняли многие бытовые привычки у своих мам — или же потому, что существуют ошибочные стереотипы поддержания красоты, которые стоит развенчать поскорее.

10 привычек, которые только кажутся безобидными, но на самом деле могут оказаться очень вредны для красоты и здоровья.

1. Нанесение духов на нижнее и постельное белье

плохие бытовые привычки

Это действие может запросто спровоцировать контактный дерматит на слизистой или на поверхности кожи с микроповреждениями — например, после депиляции. Важно помнить о том, что синтетика тоже вызывает подобные раздражения — лучше выбирать хлопок или шелк, когда вы приобретаете нижнее или постельное белье.

2. Чистка зубов сразу после еды

чистка зубов после еды

Делать это нежелательно: кислота, которая содержалась в еде, вступает в реакцию с химическими элементами зубной пасты — и в результате страдает эмаль. Да и резкая смена температуры вредна для зубов. Лучше всего прополоскать рот специальным освежителем комнатной температуры, воспользоваться зубной нитью или зубочисткой.

3. Слишком интенсивное увлажнение и питание кожи

крем для лица

В стремлении к красоте некоторые наносят увлажняющий или питательный крем слишком часто (или слишком много). Важно правильно подобрать средство и не слишком усердствовать с уходом. Признаки того, что вы немного увлеклись: жирный блеск кожи, забитые поры, появление прыщей и раздражения. Одного нанесения крема в день вполне достаточно.

4. Злоупотребление скрабом

скраб для лица

Многие косметологи уже говорят о том, что домашнее применение скраба приносит больше вреда, чем пользы. Вместе с верхним слоем эпителия удаляется естественный защитный барьер с кожи — и в нее быстрее проникают инфекции, а естественная влага испаряется. Это касается кожи лица и всего тела — вполне достаточно раз в пару недель посещать косметолога — подойдет процедура с мягким фруктовым пилингом.

5. Частое применение антибактериального мыла

антибактериальное мыло для рук

Во-первых, на коже есть и полезные бактерии, которые тоже уничтожаются таким мылом — и это нарушает ее защиту. Во-вторых, в подобном мыле часто содержится триклозан: он способен вызвать нарушения гормонального баланса в женском организме. Препарат официально запрещен в США и некоторых странах Европы.

6. Хранение мочалки в ванной комнате

хранение мочалки

В ванной всегда повышенная влажность воздуха. Вместе с теплом это создает идеальную среду для размножения и роста бактерий. Мочалку нужно сушить на солнце — или приобрести вместо нее щетку из натуральной щетины, она сохнет гораздо быстрее. Стирать ее в стиральной машине нужно каждые 3 дня.

7. Использование дезодорантов в виде спрея

дезодарант

Обычно мы наносим их в тесном помещении ванной — и вдыхаем содержимое баллончика. А ведь рядом часто находятся еще и дети или животные. Лучше выбрать роликовые дезодоранты, если вы не хотите, чтобы у вас или ваших близких развилась астма и другие заболевания дыхательной системы.

8. Выщипывание волосков из носа

выщипывание волосков из носа

Природа создала нас именно такими, с волосками в носу, не просто так. Они фильтруют воздух и не дают попадать в ноздри чужеродным предметам. Если выдернуть волосок, то на ранку может попасть инфекция или грязь — и в носу образуется воспаление. Лучше применять триммер или специальные ножницы для подрезания волос в ноздрях.

9. Постоянное использование “ежедневок”

ежедневки

Особенно это опасно, если вы предпочитаете ароматизированные прокладки на каждый день. Подобное действие усиливает риск молочницы и раздражения половых органов — лучше всего почаще менять нижнее белье и своевременно посещать гинеколога. Ночью стоит отказаться от прокладок — и нижнего белья, в идеале.

10. Мытье головы над ванной с наклоном вперед

мытье головы в ванной

Лучше всего делать это стоя под душем, чтобы волосы лежали естественным образом. Так меньше риск повредить луковицы. Перед мытьем головы пряди в сухом виде следует расчесать, тогда они будут меньше путаться.

Какие из этих привычек являются вашими ежедневными?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.