10 секретов от японцев, которые омолодят организм и продлят жизнь

Красота Здоровье

Какие продукты едят в далекой экзотической стране, чтобы дольше сохранить здоровье и красоту, как ухаживают за собой и чем восстанавливаются после трудного дня?

Японцы справедливо считаются нацией долгожителей, и выход на пенсию просто отсутствует как социальное явление. Для мужчин и женщин преклонного возраста это всего лишь очередной этап жизни, который дает больше возможностей — для спорта, путешествий и хобби. В чем заключается секрет долгой и счастливой жизни японцев?

10 принципов молодости и красоты, которые практикуют в Японии, — их каждый может взять на вооружение.

1. Хара-хачи-бу: ем, только когда я по-настоящему голоден

хара хачи бу

Этому правилу стараются следовать даже сотрудники крупных корпораций, которые живут в условиях очень жесткого тайминга. Японцы полагают, что нет никакой необходимости переедать — организм так гораздо быстрее изнашивается и стареет. Еда обычно подается крохотными порциями на маленьких тарелках. В их рационе очень много овощей и салатов, злаковых, морепродуктов, водорослей и продуктов из сои. А вот белый сахар практически исключен.

2. Постоянное общение с другими людьми

как живут японцы

Эта традиция уходит корнями в глубокое прошлое. Японцы очень ценят семейные связи, поддерживают добрые соседские отношения — общение для них является таким же естественным явлением, как и потребность в одиночестве. Именно поэтому в Японии так популярны различные караоке, групповые занятия спортом или дыхательные медитации на свежем воздухе.

3. Еженедельное посещение бани

японская баня

Прогревание тела в бане или термальном источнике благотворно влияет на организм в целом: кожа становится мягкой и гладкой, лишний вес быстрее уходит, а дыхательная система работает в полную силу. Кровь начинает лучше циркулировать по сосудам — а значит, человек проживет дольше.

4. Массаж для лица и лимфодренажные процедуры

японский массаж лица

Для лица японцы ежедневно делают массаж — с использованием мягких скрабов и увлажняющих масел и кремов. То же самое касается и всего тела — особое внимание уделяется тому, чтобы лимфа перемещалась свободно и правильно. Для этого делаются и специальная гимнастика с элементами растяжки, и надавливания на особые точки тела.

5. Отказ от солнца и зарядка для лица

защита от солнца

Солнце — главный враг молодости кожи. Нужно всегда использовать крем с защитой от ультрафиолета или носить с собой зонтик, есть побольше цитрусовых и пить много чистой воды. Соленая и жирная пища должна быть исключена — она сильно сушит кожу. Нужно поменьше хмуриться и делать зарядку для мышц лица — тогда оно дольше останется молодым и свежим.

6. Зеленый чай с жасмином

зеленый чай с жасмином

Он снижает уровень опасного холестерола в крови, укрепляет сосуды и иммунитет и помогает восстановить душевное равновесие. Чайная церемония сама по себе является высоким искусством — может быть, и нам стоит перенять эту неспешность и размеренность движений, когда ум наполняется умиротворением, а тело — здоровьем?

7. Здоровая физическая активность

цигун япония

Не подвиги в спортзале, а именно разумное движение — дольше всех живут не те, кто активно занимается спортом, а те, кто двигается постоянно, прислушиваясь к возможностям и потребностям тела. Гармонии и здоровья помогают добиться йога и цигун, тайцзи и растяжка — да и обычная ходьба по парку, если она доставляет радость.

8. Психологическая устойчивость

психология японцев

Древняя японская пословица настоятельно советует встать восемь раз, если упал семь. Чем крепче стержень внутри человека, тем более он устойчив для любых бед и невзгод — у кого их, спрашивается, нет? По японской философии, целью каждого нормального человека является достижение спокойствия и наполнение жизни любовью и радостью. Избавиться от негативных эмоций, от страха болезней и смерти можно различными духовными практиками — и обычными повседневными делами, которые нужно выполнять аккуратно и на совесть.

9. Баланс между ЗОЖ-привычками и удовольствиями

японки в баре

В целом японцы придерживаются очень здоровых привычек — но не отказывают себе в удовольствии принять рюмку хорошего алкоголя или съесть дополнительное пирожное. Считается, что такое отношение к телу укрепляет дух — и это продлевает жизнь.

10. Сексуальная культура

сексульальная культура япония

В японской культуре укоренилось уважительное отношение к физическим потребностям тела — в частности, занятиям любовью уделяется большое внимание. Японцы полагают, что секс очень полезен для здоровья, поэтому его нужно практиковать как можно чаще и разнообразнее — недаром именно в Стране восходящего солнца так популярны так называемые “лав-отели”.

Вы считаете, что японские методы жизни подходят для нас? Или вы наотрез отказываетесь думать о таких вещах и считаете, что долголетие достигается другими способами? Какими?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.