10 безумных праздников, которые доказывают, что наш мир ‑ сумасшедшее место

Стиль жизни Путешествия

Некоторые из фестивалей кажутся ужасающими и веселыми разом – местные жители обожают их, а вот гости и туристы пребывают в легком шоке.

Культура любой страны лучше всего раскрывается в манере веселиться – одни делают это шумно и весело, а другие – спокойно и почти незаметно. Некоторые же народы используют такие любопытные поводы праздновать, что может показаться, будто их чувство юмора и здравого смысла граничит с форменным сумасшествием. Впрочем, вам может даже понравиться принимать участие в подобном феерическом безумии, поэтому лучше детально изучить весь список.

1. Сонгкран (Таиланд)

 Сонгкран (Таиланд)

Тайский новый год приходится на первую половину апреля (зависит от новолуния). Особенность празднования заключается в том, что жители и многочисленные туристы вооружаются водяными пистолетами или даже обычными ведерками, и от души поливают всех без разбора водой. Иногда к ней добавляют тальк с ароматизаторами или пищевые красители. Водяная баталия длится несколько дней по всей стране, в ней принимают участие все жители, независимо от возраста и социального положения.

2. Фестиваль глины (Южная Корея)

Фестиваль глины (Южная Корея)

Вообразите себе пару миллионов человек, которые с энтузиазмом обливаются и обмазываются глиной – нарядную и дорогую одежду стоит оставить дома, если вы вознамеритесь присоединиться к этому веселью. В глине устраиваются скачки, гонки и борьба, фестиваль проводится в июле.

3. Фестиваль голодных духов (страны Азии)

Фестиваль голодных духов (страны Азии)

Этот праздник родом из Китая, но сейчас он отмечается во всех странах, где проживают этнические китайцы. Он выпадает на пятнадцатую ночь седьмого лунного месяца – то есть в промежутке с августа по сентябрь. Для того, чтобы умилостивить духов, им приносят угощение и подношение в виде дыма от сожженных ценностей и денег. Другой признак фестиваля – многочисленные взрывы петард, чтобы повеселить духов.

4. Тинку (Боливия)

Тинку (Боливия)

Дважды в год в этой стране чествуется древняя богиня земли Пахамаме – праздник уходит корнями во времена инков. Для того, чтобы получить благосклонность свирепой богини, люди от души дубасят друг друга всем, чем попало. В идеале должны проливаться кровь, пот и слезы, чтобы высшие силы точно были довольны. При этом никто не жалуется на судьбу и не думает таить обиды на тех, кто награждает синяками и порезами.

5. Вегетарианский фестиваль (Пхукет)

Вегетарианский фестиваль (Пхукет)

Этот не менее странный праздник проводится в сентябре-октябре. Впечатлительным людям со слабой психикой лучше отказаться от его посещения – празднующие люди не только едят множество очень вкусных вегетарианских блюд, но и уродуют себя всевозможными способами. Можно наблюдать, как они вгоняют себе в тело металлические предметы, режут щеки и уши, прокалывают язык и нос. Удивительно, что крови при этом почти нет, а шрамов чаще всего не остается – участники действа впадают в коллективный транс.

6. Вальпургиева ночь (страны Европы)

Вальпургиева ночь (страны Европы)

Шабаш ведьм и разгул нечисти отмечается во всех странах Европы в ночь на 1 мая. Считается, что буйное поведение с плясками и песнями поможет плодородию в течение всего года, поэтому всем, кто чувствует себя хотя бы немного связанным с чертовщиной, не зазорно отмечать этот древний языческий праздник.

7. Тайпусам (страны Азии)

Тайпусам (страны Азии)

Это религиозный индуистский фестиваль, его цель – умилостивить бога войны Муругану. Праздник проводится в январе-феврале, он отмечается в Южной Индии, Сингапуре, Малайзии и Маврикии, а также в некоторых районах Таиланда. Участники фестиваля загадывают желания, подтверждая и “оплачивая” свою просьбу каким-то самоистязанием.

8. День Мертвых (страны Латинской Америки)

День Мертвых (страны Латинской Америки)

Несмотря на жутковатое название, праздник, который отмечается 1 и 2 ноября, довольно милый: люди поминают своих предков, с добром и весельем рассказывая истории и распевая песни о них. Улицы и участники праздника украшаются цветами и гримом, который помогает погрузиться в стилистику смерти – без страха и ужаса, но с улыбкой и полным принятием.

9. Фестиваль сушеной рыбы (Австралия)

Фестиваль сушеной рыбы (Австралия)

Забавный праздник под названием Тунарама отмечается с размахом в январе: участники состязаются в умении метать сушеную рыбу, чистят креветки на скорость, валяются в песке и прибое, и всячески веселятся.

10. Состязание по перетаскиванию жен (Финляндия)

Состязание по перетаскиванию жен (Финляндия)

Казалось бы, чего проще – женись на миниатюрной девушке и становись победителем. Но тут-то и кроется подвох – тот, что быстрее и дальше всех перенесет на своих плечах благоверную, получит приз. Это пиво, которое будет весить ровно столько, сколько жена. Поэтому логичнее все же качать мышцы. Впрочем, приз обычно распивается там же вместе с остальными участниками.

Какой из праздников вы хотели бы посетить лично?

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.