8 пород собак для семьи с детьми

Стиль жизни Животные и природа

Какие собаки легко идут на контакт с детьми и не проявляют агрессии, станут "няньками" и соратниками по играм? Вот 8 пород, которым можно доверять.

Говорят, что родных не выбирают. Но есть очень родные и любимые существа, которых мы все же можем выбрать заранее. Это — наши собаки. Они проводят всю свою жизнь в нашем доме, общаются с нашими детьми, шалят, пакостят и всячески украшают нашу жизнь. Поэтому очень важно еще до покупки знать, чего ожидать от той или иной породы.

Существует несколько разновидностей собак — например охотничьи, служебные и декоративные. Каждая из них имеет свои особенности, к каждой нужен свой подход. Какой же породе отдать предпочтение, если собаку просят младшие члены семьи? Для вас — топ-8 пород собак, которые любят детей, составленный ветеринарными специалистами Hills.

1. Золотистый ретривер

породы собак для семьи

Абсолютный рекордсмен по популярности у тех, кто ищет умного и доброго друга. Среди плюсов этой породы: дружелюбие, мягкий темперамент, терпеливость, лояльность к не всегда аккуратным играм малышей, ум, послушность и хорошая обучаемость.

Минус породы — склонность пожевать что-то совершенно для этого не предназначенное. Берегите от ретривера тапочки и детские игрушки, и все будет в порядке. Также помните, что отучить собаку грызть вещи — возможно и точно необходимо.

2. Лабрадор

породы собак для семьи

По характеристикам эта порода очень схожа с предыдущей. Это умный, надежный, верный товарищ, который иногда не прочь даже присмотреть за маленькими шалунами. Он не станет нервничать, если развлечения зайдут слишком далеко, и с удовольствием поддержит игру и на земле, и в воде.

Минус породы — размер, не всегда подходящий для городских квартир, и обильная линька. Но разве это сравнится с тем удовольствием, которое подарит вашей семье этот очаровательный и веселый питомец!

3. Пудель

породы собак для семьи

Забавный Артемон может стать верным компаньоном и участником детских забав. Он умен, покладист, энергичен и дружелюбен. А какое у него чувство юмора: пудель умеет «пошутить» и легко обеспечит хорошее настроение всем членам семьи. Пуделя можно интересно постричь и наслаждаться его стильной прической и кисточками на ушах и хвосте. Также несомненным плюсом является еще и то, что пудели практически не линяют, поэтому могут жить даже в семье, где есть аллергики.

4. Колли

породы собак для семьи

Знаменитая Лесси из одноименного фильма Чарльза Старриджа прославила породу и превратила ее в мечту девчонок и мальчишек. Верная, нежная, сообразительная и очень-очень красивая — что еще нужно, чтобы претендовать на звание домашнего любимца?

Минус породы — густая и длинная шерсть, за которой нужен постоянный и тщательный уход. Может стать причиной развития аллергии

5. Бишон фризе

породы собак для семьи

«Картина, корзина, картонка и маленькая собачонка…» — признайтесь, какую собаку вы представляете, когда слышите эти строки? Уверены, большинство воображает мелкую белую болонку с задорной челочкой и подвижным носом. Именно таковы бишон фризе — представители «французского двора» в мире собак. Бишон фризе практически не линяют, не пахнут и с легкостью остаются в пустой квартире. Даже если дома никого не будет в течение долгого времени, бишон фризе не будет тосковать и скулить.

Эта порода подойдет для семьи, в которой дети — школьники.

6. Бигль

породы собак для семьи

Если вы ищете породу, которая могла бы стать примером благородства и выдержки, остановите свой выбор на бигле. Симпатичная, дружелюбная, энергичная собака среднего размера, которая ни за что не позволит себе проявить агрессию к детям. Наоборот, она станет надежным компаньоном и соратником, с высоты своего положения присматривающим за малолетними шалунами.

Но помните, что биглям нужна регулярная физическая нагрузка: представитель породы заскучает, если вы не будете брать его с собой на пробежки и дальние прогулки.

7. Бордер-терьер

породы собак для семьи

Умилительные крошки с аккуратной бородкой, напоминающей об их «терьерском» происхождении, отлично подойдут для ребенка. Они спокойные, уравновешенные, ласковые и — что немаловажно — не вызывают аллергию.

8. Йоркширский терьер.

породы собак для семьи

Это очень популярная порода: невозможно не влюбиться в хитрые глазки, посверкивающие из-под челки, «радостный» хвост и океан нежности, который готовы излить на хозяев представители этой породы. А еще их можно наряжать и всюду брать с собой — они будут только рады!

А вот некоторые породы семье с детьми заводить не стоит. Среди них далматинцы, русские той-терьеры, хаски, алабаи, бассенджи, пекинесы и даже чихуахуа. Каждая из этих пород имеет свои особенности, которые могут помешать им выстроить отношения с младшим поколением вашей семьи.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.