Как обрести равновесие в теле и в жизни: 5 оригинальных тренажеров

Красота Здоровье

Как умение балансировать поможет в реальной жизни?

Практически в каждой книге о том, как достигнуть успеха, говорится о необходимости регулярных физических нагрузок. Однако в реальной жизни осуществить это довольно сложно: когда “горит” работа, а по расписанию — тренировка, кажется правильным все-таки спасать горящую работу, а спорт — ну как-нибудь потом. В результате нарушается равновесие между трудом и отдыхом, жизнь приходит в кошмарный дисбаланс: кажется, что в веренице “дела, дела, дела” совсем нет времени для себя, мы “падаем” и не можем подняться.

как обрести баланс в теле и в жизни

Чтобы вернуть баланс в свою жизнь, обратите внимание на простые, а главное — увлекательные упражнения на равновесие. Они улучшают не только координацию, но и мышление, и при регулярном повторении выведут вас на новый уровень физического и эмоционального развития.

Человек, который регулярно выполняет упражнения на равновесие, получает целый букет прекрасных бонусов:

  1. Улучшается координация движений благодаря тренировке мозжечка
  2. Повышается сосредоточенность и умение концентрироваться
  3. Укрепляется нервная система
  4. Вы начнете быстрее принимать решения
  5. Возрастает интерес к жизнь, ведь выполнять упражнения на равновесие — интересно!

Какие тренажеры помогут тренировать равновесие и как делать это правильно, чтобы сразу радоваться первым успехам и наблюдать прогресс? Мы спросили у профи из forbalance.ru — интернет-магазина тренажеров для развития баланса.

1. Слэклайн

как обрести баланс в теле и в жизни

Слэклайн — это хождение по стропе, натянутой над землей. Слэклайн, или “стропохождение”, считается разновидностью эквилибристики, вот только удерживать равновесие придется без помощи балансира. История слэклайна начинается в 80-х годах в Калифорнии, а сегодня каждый может натянуть у себя на даче или в ближайшем парке подобную стропу и весело провести время, тренируя равновесие.

В первый раз у вас вряд ли получится пройти всю стропу, но регулярные тренировки улучшат ваши навыки. Можно будет мощно прокачать мышцы и похвастаться впечатляющими трюками. Слэклайн помогает лучше чувствовать тело и открывает потенциал для роста.

как обрести баланс в теле и в жизни

Как научиться стоять на Слэклайне:

Шаг первый. Выбор места для тренировки на слэклайне. Желательно, чтобы место, где будет натянут слэклайн, было ровное, без перепадов по высоте, с мягкой поверхностью — например песок или трава. Опорами могут быть толстые деревья или столбы, закопанные глубоко в грунт. Натягивать слэклайн нужно на высоте 50-60 сантиметров от уровня пола или земли.

Шаг второй. Разминаемся перед началом тренировки. Разминка защитит вас от травмы.

Шаг третий. Встаем на расстоянии 1,5-2 метров от опоры, лицом к длинному участку стропы. Одну ногу ставим на стропу, так чтобы ступня была размещена вдоль стропы. Пятка и носок должны быть на стропе. Поднимаем высоко в стороны руки. Заниматься в обуви или без — выбираете сами, лучше попробовать и так, и так.

Шаг четвертый. Смотрим вперед на точку крепления стропы к опоре. Одним движением встаем на ногу, которая на слэклайне. Взгляд не перемещаем, смотрим все туда же. При выполнении упражнения необходимо смотреть вперед, спина должна быть прямая, опорная нога – полусогнута, руки подняты широко в стороны, тело частично расслаблено.

Шаг пятый. Стараемся максимально долго удержать равновесие на одной ноге, помогая балансировать руками или свободной ногой. Через некоторое время ногу меняем и повторяем упражнение. Часто бывает дрожь в ногах, и стропа вместе с ногой трясется. Это из-за излишнего напряжения, нужно расслабиться. Ведь тренировка равновесия это не борьба, это приспособление тела и мозга к новым условиям.

Шаг шестой. После того, как научились держать равновесие на одной ноге, начинаем перемещаться по стропе вперед, а потом назад. На ноги не смотрим, смотрим вперед. Ногой нащупываем стропу и на нее плавно переносим вес тела.

2. Баланс борд

баланс борд

Балансборд представляет собой конструкцию, состоящую из доски (дека) длиной 70-80 сантиметров и ролика диаметром 11-16 сантиметров. Начинать нужно с простых упражнений, и постепенно переходить к более сложным. Можно также добавить балансборд в свои привычные тренировки: так, например, приседания на баланс борде или планка с опорой на баланс борд задействуют дополнительные мышцы при выполнении упражнения.

Занятия на баланс борде учат владеть своим телом, помогают добиться скоординированных движений и включают в работу мышцы, которые невозможно задействовать при обычном фитнесе. При этом в процессе участвуют не только пальцы, стопы, бедра и руки, но также головной мозг — внутреннее ухо, мозжечок, проприоцепторы и глаза. Заниматься на баланс борде можно и взрослым, и детям.

баланс борд

Как научиться стоять на баланс борде:

Шаг первый. Положить деку на валик в соотношении 2\3 к 1\3 Т. е. так чтобы один край деки (тот который сверху) выступал от валика на треть.

Шаг второй. Поставить толчковую ногу на край нижней части деки. Вторую ногу – на верхний край деки.

Шаг третий. Плавным движением переместить вес тела с одной ноги на другую. Так чтобы обе ноги оказались на одной высоте, а валик оказался под вами. Для первого раза можно воспользоваться опорой (стена, спинка стула, рука друга). Опора нужна для поддержания, а не для того чтобы на ней висеть.

Шаг четвертый. Стараемся держать равновесие на баланс борде. Осанка прямая, смотрим вперед (под себя смотреть не надо), ноги полусогнуты, напрягаться не надо, бороться с баланс бордом не надо, тренируемся в расслабленном состоянии. Стараемся не побороть баланс борд, а приспособиться под него, найти баланс.

3. Рокерборд

как обрести баланс в теле и в жизни

Рокерборды обычно берут детям, но занятия с ними оказываются настолько увлекательными, что и взрослые с удовольствием их используют. Рокерборд представляет собой изогнутую доску, а уж вариантов применения у нее — огромное количество.

Занятия на рокерборде улучшают координацию движений и вестибулярный аппарат, развивают концентрацию и память, а школьникам помогает при проблемах с дислексией, дисграфией и нарушениями речи. Заниматься на рокерборде — как качаться на качели, только с пользой для физического и умственного развития. Плюс рокерборд пригодится для игр: это и горка, и качель, и гоночная трасса.

Взрослые могут использовать рокерборд в качестве дополнительного снаряда при занятиях йогой или фитнесом, чтобы задействовать глубинные мышцы.

4. Балансировочная полусфера 

как обрести баланс в теле и в жизни

Балансировочная полусфера — это почти фитбол, но “разрезанный” пополам и имеющий жесткую пластиковую основу. Чем сильнее накачана сфера, тем более она упругая, и тем сложнее выполнять упражнения. Как правило в тренировках можно задействовать и купольную, и плоскую сторону полусферы. Одни из самых популярных балансировочных полусфер производит фирма BOSU.

Занятия на полусфере повышают силу мышц и способствуют развитию баланса. Это отличный способ усложнить привычные упражнения, например отжимания, выпады, приседания или планки. Так вы сможете сжигать гораздо больше калорий и улучшать ваше тело еще быстрее, ведь мышцы кора будут активно работать в течение всего времени, пока вы удерживаете баланс на полусфере.

Всегда занимайтесь на полусфере только в кроссовках, желательно в модели с нескользящей подошвой. Когда стоите на купольной стороне тренажера, стопы располагайте ближе к центру, они должны быть параллельны друг другу, а колени — полусогнуты.

5. Балансировочная подушка

как обрести баланс в теле и в жизни

Компактный резиновый диск или четырехугольник внесет разнообразие в ваши домашние тренировки. Его можно использовать по тому же принципу, что и балансировочную полусферу. Из-за своей небольшой высоты балансировочная подушка считается более безопасным снарядом и отлично подойдет для новичков в баланс-тренинге. Рельефная поверхность балансировочной подушки улучшит микроциркуляцию крови в тканях и будет способствовать общему расслаблению.

Умение держать равновесие пригодится и для физического развития, и для интеллектуального, приведет мысли в порядок и укрепит нервную систему. Вы будете в форме и готовы к любым жизненным вызовам.

Выберите свой тренажер для развития баланса в интернет-магазине forbalance.ru.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.