10 частей тела, которые эволюция скоро отберет у человека

Общество Образование

Список лишних частей тела человека пополняется… Готовимся прощаться даже с пальцами.

10 частей теда которые эволюционируют

Если верить постулатам Чарльза Дарвина, все люди имеют общего предка — обезьян. В ходе эволюции первые человекоподобные существа приспосабливались к труду, новым условиям, начинали строить сложные социальные связи — и в итоге стали Человеком Разумным.

Этим первым людям приходилось непросто, но их тело адаптировалось к обстоятельствам. Однако современным представителям расы совершенно перестали быть нужны некоторые органы. Это рудименты и атавизмы. Развитие продолжается и, возможно, скоро все население планеты лишится парочки частей тела.

Волосы на теле

10 частей теда которые эволюционируют

Брови и волосы на теле мужчин точно никуда не денутся. У них есть прямая биологическая функция: первые защищают глаза от пыли и пота со лба, а вторые работают на привлечение представителей противоположного пола. Однако все остальные участки с волосами не играют никакой существенной роли.

Уши

10 частей теда которые эволюционируют

В ушах есть специальные мышцы, благодаря которым у некоторых получается шевелить ушами. Животным такой механизм позволяет двигать этой частью тела и направлять ухо в сторону источника звука. А вот людям существенной пользы от этого совершенно никакой.

Зубы мудрости

10 частей теда которые эволюционируют

Раньше зубы мудрости нужны были для более активного жевания — первобытные люди ели твердые коренья и растения. У современного населения “восьмерки” прорезаются просто так, но приносят проблемы и дают лишний повод обратиться к стоматологу.

Соски

10 частей теда которые эволюционируют

Соски появляются у человека еще в утробе матери. Они формируются на ранних стадиях развития, когда у ребенка еще нет четкой половой принадлежности. Поэтому они появляются и у женщин, и у мужчин, но, по факту, действительно необходимы только первым.

Волосяные мышцы

10 частей теда которые эволюционируют

Волосяные мышцы помогают животным распушить мех, чтобы согреться в непогоду или напугать противника во время драки. У людей такая способность тоже есть — мы называем ее мурашки. Но из-за отсутствия плотного волосяного покрова в полной мере ее использовать не получается.

Подключичная мышца

10 частей теда которые эволюционируют

Такая мышца располагается под плечом, она тянется от первого ребра до ключицы. У некоторых людей он есть, у других — нет. А вот раньше подключичная мышца была у всех, ведь большую часть времени первобытный человек передвигался на четырех конечностях.

Аппендикс

10 частей теда которые эволюционируют

Аппендикс — это узкая трубка, отходящая от толстой кишки. А вот аппендицит — само воспаление этого отростка. Прежде она помогала переварить целлюлозу, так как рацион людей состоял в основном из растительной пищи.

Пальцы на ногах

10 частей теда которые эволюционируют

Несколько тысяч лет назад люди опирались на среднюю часть ступни для удержания равновесия. Пальцы на ногах помогали найти баланс, но ученые обнаружили, что со временем центр тяжести сместился и пальцы больше не выполняют прежнюю функцию.

Копчик

10 частей теда которые эволюционируют

Вообще копчик — это хвостцовая кость, которая осталась единственным напоминанием о хвосте у человека. Никакой значимости у этой части тела нет, а вот животным она помогает держать равновесие и общаться.

Третье веко

10 частей теда которые эволюционируют

Когда-то эта мембрана позволяла защищать глаза от загрязнений, говорят, что такая была у общего предка всех живых существ на планете. Теперь у нас осталось не полное веко, а лишь небольшая складка во внутренних уголках глаза.

Как думаете, какие части тела еще скоро потеряют свою значимость?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.