10 мифов о Древней Греции и Риме, в которые мы зачем‑то продолжаем верить

Общество Образование

Если верить во все, что рассказывают, изучить историю никогда не получится.

мифы из истории

Древняя Греция и Рим кажутся теми историческими периодами, про которые вроде бы известно все, но на деле неизвестно ничего. Люди в основном полагаются не на фактические справки и документы о прошлом, а на картинку, которую им предлагают известные режиссеры.

Из-за этого в нашем сознании зародился целый пласт мифов и фейков, от которых истинные любители исторической науки должны срочно избавляться. Кем были гладиаторы? Все ли женщины в Греции похожи на Анджелину Джоли? И зачем девушкам приходилось наклеивать на лицо кусочки козьей шерсти?

Амазонок никогда не существовало

10 мифов древней греции

Греки верили в сказания об амазонках — женщинах, которые считались безупречными воинами. Они умело стреляли из лука и даже отрезали себе одну грудь, чтобы удобнее держать оружие. Мужчин в их поселениях не было. Амазонки встречались с представителями других народов только для зачатия детей, причем мальчиков либо возвращали отцам, либо казнили.

Долгое время эти легенды были просто красивой и пугающей историей, но при раскопке скифских курганов причерноморских степей археологи нашли захоронения женщин, к которым в могилу клали лук и стрелы. Скорее всего, речи о другой народности не шло — это были просто жены воинов, которым позволялось сражаться наравне с мужчинами. Но для греков такой расклад был неприемлем, поэтому они оформили “амазонок” отдельной группой.

Елена Прекрасная была загорелой и худой

10 мифов древней греции

Елена Прекрасная потому и была “прекрасной”, что соответствовала стандартам красоты Древнего мира, а не современности. У нее был маленький лоб, прямой нос, а еще Елена не отличалась стройностью. Кстати, бронзовой кожи у нее тоже не было — по историческим документам, у главной красавицы тех лет были светлые волосы и бледная кожа.

Гречанки любили необычные платья

10 мифов древней греции

Все носили туники, которые сверху покрывали плащом — гиматием. Различался крой, материал, из которого изготовлена одежда, и длина наряда (у мужчин они обычно были короче). Все туники раскрашивали в яркие цвета и могли расшить узорами. Однако сложного кроя — с декольте и обилием складок (как обычно показывают в кино) не было. По факту все надевали простой прямоугольный отрез ткани, который закрепляли булавками.

Все спартанцы носили короткие стрижки

10 мифов древней греции

Опять промах. Казалось бы, этих воинов в последнюю очередь заботила не то что внешность, даже гигиена — но на самом деле спартанцы тщательно ухаживали за собой. Большая часть имела длинные косы. Волосы у них были густые и, кстати говоря, очень здоровые.

В Древней Греции был расцвет парикмахерского искусства

10 мифов древней греции

В кино нам показывают, как древнегреческие красотки ходят с распущенными волосами, а брови им словно только что оформили профессиональные бровистки. Правда, по стандартам моды тех лет у девушек должны были быть сросшиеся брови как у Фриды Кало, бледная кожа и собранные в простой пучок волосы. Приходилось идти на жертвы — прикреплять между бровями кусочки шерсти и осветлять кожу.

Гладиаторы были накачанными

10 мифов древней греции

Гладиаторы не были атлетами. По данным археологических раскопок, у бойцов обнаружили слой подкожного жира — все благодаря особой углеводной диете (в основном на бобовых). То есть гладиаторов специально откармливали, чтобы сделать более выносливыми.

Гладиаторы сражались до победного конца

10 мифов древней греции

Гладиатором было запрещено сражаться до последнего — до смерти. Судьи тщательно следили за ходом боя на арене, чтобы не допустить гибели одного из бойцов. Дело в том, что в них вкладывались огромные деньги, так что просто потерять воина было бы опрометчиво даже с экономической точки зрения.

Все гладиаторы были рабами

10 мифов древней греции

У гладиаторов был полный пансион: специальное питание, услуги лекарей, комфортные условия проживания. Некоторые даже становились своего рода звездами. Полагалось специальное питание и даже услуги лекарей. И не все были выходцами из низших классов — существовали и добровольцы, которые принимали присягу.

Гладиаторские бои — просто зрелищная драка

10 мифов древней греции

Раз за гладиаторами так ухаживали и восхваляли их, то бои не были просто поединками. Это почти праздник — яркое зрелище с декорациями, реквизитом  и продуманными костюмами. Портретами лучших бойцов украшали улицы поселения, а дети мечтали быть похожими на своих воинственных кумиров.

Судьбу гладиаторов решали жесты

10 мифов древней греции

Участь бойца и правда зависела от знака, который подавали с трибуны. Правда, это была не как в фильмах — поднятый или опущенный большой палец здесь не при чем. Помиловать гладиатора могли только  поднятым кулаком — причем сделать это могли только римляне благородного происхождения.

Признайтесь, а вы верили в эти ложные факты?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.