10 действенных средств против неприятного запаха ног

Красота Здоровье

Пока вы не разуетесь, никто этого не заметит, но дискомфорт в течение дня вам все равно обеспечен. Что же делать?

Нет ничего более неприятного и смущающего, чем неприятный запах ног. Особенно когда вы боитесь, что это непременно заметят другие.

Правда ли, что нужно просто чаще мыть ноги, чтобы решить эту проблему? На самом деле выработка пота связана не только с гигиеной, но и с особенностями организма.

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, нужно знать, как быстро и эффективно от него избавиться, а еще лучше — вовсе устранить. Помимо очевидных советов по уходу за кожей ног и обувью есть и другие методы, о которых вы наверняка еще не слышали.

Посетите врача

методы против запаха от ног

Если неприятный запах — это не единственный симптом, стоит записаться на прием к врачу. Шелушение, зуд и прочие неприятные ощущения могут стать предвестниками серьезным заболеваний кожи, например, лишая или микоза.

Остановите размножение бактерий

методы против запаха от ног

Идеальная среда для бактерий — под ногтями и в ороговевших участках кожи, поэтому приобретите пемзу и не забывайте проходиться по проблемным зонам. Ногти лучше всего стричь коротко и внимательно следить за их состоянием.

Делайте чай для ног

методы против запаха от ног

Чайные листья благодаря веществам в их составе уменьшают потливость и устраняют бактерии. Такие процедуры можно делать хоть каждый день. Нужно заварить 3 чайных ложки заварки на 1 литр горячей воды, разбавить 2 литрами холодной и оставить ноги в ванночке на 20-30 минут.

Правильно вытирайте ноги

методы против запаха от ног

После приема ванны или душа нужно не просто символически вытереть ноги: вместо этого тщательно пройдитесь полотенцем, в том числе и между пальцами. Влага, которая обычно остается в этих зонах, вызывает грибок.

Используйте ароматические масла

методы против запаха от ног

Некоторые масла, например лавандовое, кроме приятного запаха обладают еще и бактерицидными свойствами. Поэтому можете втирать по несколько капель прямо в кожу ступней, а можете делать незамысловатые ванночки для ног с 2 каплями масла на 3-4 литра воды.

Ходите дома босиком или снимайте уличные носки

методы против запаха от ног

Если вы сначала ходите по дому в носках, а затем надеваете обувь, то будьте уверены — вы собрали достаточно бактерий, которые во влажной среде обуви начнут активно размножаться. Возьмите за привычку снимать носки, в которых выходите на улицу.

Дезинфицируйте обувь

методы против запаха от ног

Попробуйте следовать простому алгоритму по стирке пахнущей обуви. Сначала обрабатывайте внешнюю сторону и вымойте обувь сверху. Затем вытащите шнурки и стельки и замочите их в антисептическом растворе, например в хлоргексидине. В конце смочите ватный тампон антисептиком и протрите обувь изнутри.

Стирайте носки, вывернув их наизнанку

методы против запаха от ног

Во-первых, откажитесь от синтетики в составе носков. А во-вторых, начните стирать их, вывернув наизнанку: так они очистятся от чешуек кожи, грязи, пыли и бактерий гораздо тщательнее.

Примочки из яблочного уксуса

методы против запаха от ног

Сделать такое очень эффективное средство проще простого: смешайте 0,5 литра яблочного уксуса с 200 мл теплой воды, опустите в раствор марлю или другую ткань, и приложите ее к ногам на полчаса. После дайте ногам высохнуть.

Используйте антиперспирант для ног

методы против запаха от ног

Можете купить отдельный, специально для ног, а можете использовать тот, который уже есть. Элементы, входящие в состав антиперспиранта, помогут снизить потоотделение. Наносить его стоит только на чистую сухую кожу и желательно вечером.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.