10 фактов о кукле Барби: почему она так и не вышла замуж за Кена и зачем стала президентом

Общество

Когда появилась самая популярная кукла в мире, кто стал ее прообразом и почему Барби продолжают критиковать?

Сложно найти человека, который не знал бы о кукле Барби — в конце девяностых прошлого века эта игрушка была заветной мечтой миллионов маленьких и больших девочек на территории бывшего Советского Союза, да и сейчас Барби остается одной из самых популярных кукол в мире. Ее историю снимут в виде байопика с Марго Робби в главной роли — а пока вспомним, с чего все начиналось.

Культовая кукла оказалась еще и в числе самых спорных — что бы ни делали производители, всегда найдутся люди, которые будут яростно критиковать игрушку: как она выглядит, во что одета, с какой культурной миссией появилась новая модель. Это довольно интересная иллюстрация к тому, как год за годом меняется мир.

10 фактов о кукле Барби, ее внешности, семье, друзьях и связях с общественностью.

1. Барби изначально была игрушкой для взрослых

история куклы барби

Прообраз Барби — шаловливая героиня Лилли, которую рисовали в нескромных комиксах для взрослых. Компания Heinz Frank выпустила куклу в 1955 году с таким же именем и формами, что и рисованная роковая героиня — она предназначалась исключительно для взрослых.

Продажи шли не очень хорошо, поэтому куклу перекупила компания Mattel и запустила выпуск игрушки для детей, изменив дизайн и переименовав героиню. Но и тогда Барби оставалась классической девушкой в стиле пин-ап: пышная высокая грудь, длинные стройные ноги, пышные волосы, томный взгляд и губки бантиком.

2. Полное имя Барби и место ее рождения

чистория куклы барби

Полное имя игрушки звучит так: Барбара Миллисент Робертс. Изначально в ее биографии фигурировал городок Уиллоус, но позже малую родину переместили в Нью-Йорк, так что теперь она официально столичная уроженка, а не какая-то там провинциалка.

3. Кто такой Кен и почему они не поженятся, наконец?

история куклы барби

Бойфренда Барби зовут Кен Карсон, они начали свои отношения аж в 1961 году, но так и не удосужились оформить их официально. Оба персонажа были названы в честь основателей фирмы Mattel, поэтому в некотором смысле они являются братом и сестрой. В 2004 году Барби даже уходила от своего возлюбленного к австралийскому серферу Блейну. Но там что-то не сложилось, так что теперь пара снова воссоединилась.

4. У Барби нет и никогда не было детей

история куклы барби

Беременной куклой выпускается Мидж: это жена лучшего друга Кена — Алана. Малышки Шелли и Крисси, которых многие принимают за детей Барби, на самом деле приходятся ей младшими сестрами.

5. Профессиональная карьера Барби

история куклы барби

В 60-х красотка отдавала предпочтение традиционным женским профессиям: учительница, медсестра, певица, стюардесса. Очень скоро появились куклы в одежде астронавта — видимо, под впечатлением от полета в космос Валентины Терешковой. В 70-х Барби начала делать карьеру хирурга, затем стала олимпийской чемпионкой, рок-звездой и офицером полиции. Затем прибавились профессии аквалангиста, байкера, гонщика «Формулы-1» и даже президента.

6. Домашние животные Барби

история куклы барби

У Барби — впечатляющая коллекция животных: 21 собака, 14 лошадей, около 10 кошек, шимпанзе, попугай, панда, жираф, пушистый львенок и даже зебра.

7. У Барби самый большой гардероб в мире

история куклы барби

За все десятилетия существования игрушки для нее было создано более миллиарда разнообразных нарядов — такого нет ни у кого в мире. Вряд ли удастся отыскать помещение, чтобы выставить все платья, костюмы и аксессуары модницы, если кому-то придет в голову такая идея.

8. Каждую секунду в мире продается 3 Барби

история куклы барби

Ни одна игрушка не покупается с такой скоростью. С момента выпуска было продано более 1,5 миллиардов кукол с именем Барби: надо понимать, компания Mattel получает впечатляющую прибыль.

9. Критика Барби

история куклы барби

Ненавистников у Барби едва ли не больше, чем поклонников. С самого начала куклу то и дело ругают — за слишком яркую внешность, неправдоподобно узкую талию и откровенно счастливый вид. Пять лет назад Mattel стали выпускать сразу три новых модели Барби — низкую, высокую и параметров плюс-сайз. Но и тут критики не унялись: даже с увеличенными размерами кукла показалась им слишком худой, кроме того, на новые модели потребовались и новые наряды, и это тоже оказалось плохо. В мусульманских странах Барби была запрещена за слишком непристойные наряды — теперь там продается кукла в традиционных абаях и в никабах.

10. Портрет Барби писал Энди Уорхол

история куклы барби

Культовый художник не сумел удержаться от соблазна написать портрет легендарной куклы — и сделал это в 1986 году. Барби была экспонатом знаменитого парижского музея Гревен — единственная за всю историю игрушка — а в 1974 году в честь нее на неделю переименовали Таймс-сквер в Нью-Йорке.

У вас была кукла Барби? А у ваших детей есть?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.