10 фактов о романе “Мастер и Маргарита”, о которых не рассказывают в школе

Культура Книги

Как посмотреть на мистический роман по-другому и, наконец, разобраться в нем?

10 фактов о мастере и маргарите

Работа над романом началась в 1928 году и не закончилась даже после смерти самого Михаила Афанасьевича: это произведение считают официально незавершенным, так как после кончины писателя доработками занималась его супруга Елена Сергеевна.

Однако все это не помешало “Мастеру и Маргарите” занять свое, особое место в русской литературе. На сегодняшний день мы имеем несколько экранизаций — и впереди еще несколько, так как сюжет книги был и остается необычным, а от этого и интересным.

Мы собрали для вас 10 фактов, которые откроют для вас другую сторону “дьяволиады” Булгакова.

Книга могла называться иначе

10 фактов о мастере и маргарите

До 1936 года Булгаков уже писал что-то похожее на “Мастера и Маргариту”. Первая версия произведения называлась то” Фантастический роман”, то “Великий канцлер” или “Вот и я”. Сюжет имел некоторые отличия, но общая канва повествования вела к одному.

Автор писал “Мастера и Маргариту” под наркотиками?

10 фактов о мастере и маргарите

Булгаков не употреблял морфий во время написания романа. Это миф. Пристрастие писателя к запрещенным веществам к тому моменту (вторая половина 30-х годов) осталось далеко в прошлом. Подобные прецеденты, однако, имели место быть, в том числе когда Булгаков еще работал сельским врачом.

Булгаков менял сюжет в зависимости от событий в мире

10 фактов о мастере и маргарите

После гибели Берлиоза Иван Бездомный устраивает погоню и попадает к Храму Христа Спасителя, где стояла гранитная купель: так метафорично автор хотел провести героя через “крещение”. Только вот в 1931 году храм взорвали, и Михаилу Афанасьевичу пришлось убрать упоминание о нем в тексте.

У романа два автора

10 фактов о мастере и маргарите

По факту Булгаков так и не успел закончить роман — при его жизни “Мастер и Маргарита” не был опубликован, так что автор вносил поправки до самого последнего дня. Перед смертью Михаил Афанасьевич попросил жену взяться за рукописи и издать книгу, “чтоб знали… чтобы знали” — таким было его послание человечеству.

Булгаков работал через силу

10 фактов о мастере и маргарите

Летом 1938 года перепечатали первый полный текст романа. Ученые как раз обнаружили на этих страницах следы морфина, который в последний дни был необходим Булгакову — он не мог писать сам и доверял дело жене, либо пытался работать над произведением, преодолевая мучительную боль.

Мастера могли звать иначе

10 фактов о мастере и маргарите

Изначально Мастера звали Поэтом, а потом Булгаков решил дать ему имя Фауст (как отсылку к Гёте). Однако на самом деле герой — точная копия самого автора. В сериале 2005 года на титульном листе романа Мастера видно, что отчество персонажа  — Афанасьевич, как и у самого Булгакова.

Автор соединил в Мастере себя и своего любимого писателя

10 фактов о мастере и маргарите

Булгаков любил Гоголя, поэтому в качестве прототипа для Мастера выбрал именно его. Герой даже относительно подходит по описанию: «худой и бритый блондин с висящим клоком волос и с острым птичьим носом”.

На образ Маргариты повлияла жена писателя

10 фактов о мастере и маргарите

Маргарита — это, естественно, сама супруга Булгакова, Елена Сергеевна. Можно обнаружить целый ряд деталей, которые указывают на сходство между ними — даже легкий “косящий разрез глаз” был у обеих.

Читатель может сам определить время действия

10 фактов о мастере и маргарите

В “Мастере и Маргарите” нет четких отсылок к определенному временному периоду, однако одна зацепка есть — первомайская небывалая жара и следующая за ней гроза. Оказывается, такая погода была в Москве в начале мая 1929 года.

В “Мастере и Маргарите” зашифровано послание Сталину

10 фактов о мастере и маргарите

В 1937 году у Булгакова и Иосифа Сталина состоялся телефонный разговор, о сути которого не знает никто. Тем не менее, в период массовых гонений и расстрелов, автор дьявольского романа и его семья остались целы (хотя сотрудники органов пару раз приходили на обыски в квартиру писателя). Есть мнение, что некоторые фразы в произведении — это обращение к генсеку.

А вы любите «Мастера и Маргариту»? Какой момент запомнился вам лучше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.