Что почитать про здоровье, питание и спорт? 9 отличных книг

Культура Книги

Издательству МИФ — 16 лет. В честь этой даты рассказываем про лучшие книги МИФа о здоровом образе жизни и спорте.

Кстати, весь июнь на сайте издательства большой праздник: скидки, подарки и прочие бонусы. Выбирайте, читайте, меняйте жизнь.

Здоровье

Чем лучше мы знаем свой организм, тем проще нам вести здоровый образ жизни. Эти книги помогут понять, в чем сила иммунитета и почему так важно активно двигаться.

Иммунитет

книги про здоровье

Иммунитет — единственное, что защищает человека от полчищ микробов. Он призван распознавать собственные клетки и чужие микроорганизмы. Дженна Маччиоки, иммунолог с 20-летним опытом, написала понятную книгу об иммунной системе, где рассказала, почему кто-то болеет часто и тяжело, а кто-то не болеет совсем, можно ли простудиться из-за холодов, вредны ли вакцинация и антибиотики и почему возникают аллергии.

Кости: внутри и снаружи

книги про здоровье

Почему рыбьи кости гибкие? Как кость растет и лечит сама себя? Сколько костей у человека (спойлер: не 206)? Рой Милз — клинический профессор ортопедической хирургии — рассказывает об этом чуде природы. Мы не только узнаем о необычных свойствах кости, но и отправимся в далекое прошлое: кость хранится в земле миллионы лет, поэтому она может многое рассказать об истории планеты.

Питание

Книги для всех, кто любит перекусить гамбургером, но мечтает сохранить здоровье до преклонных лет. Помогут отказаться от вредных пищевых привычек, составить правильный рацион и понять, какая пища действительно полезна.

Китайское исследование

книги про здоровье

Пересмотренное и дополненное издание бестселлера «Китайское исследование», научно обосновавшего связь между болезнями и пищевыми привычками. Колин Кэмпбелл объясняет, почему питание на основе цельных растительных продуктов так трудно находит своих сторонников и кто виноват в том, что информация о влиянии питания остается скрытой от профессионалов и общественности.

Мифы о диетах

книги про здоровье

Мы — не то, что мы едим. Мы — это триллионы микробов, обитающих внутри нас. Из книги ученого Тима Спектора вы узнаете, как наши микробы связаны с нашим здоровьем и как подобрать рацион, подходящий лично для вас. Он развенчивает основные мифы, связанные с питанием и отвечает на вопросы. Микробиом у каждого индивидуален, вот почему нельзя слепо следовать общим рекомендациям.

В защиту еды

книги про здоровье

Майкл Поллан, автор нескольких бестселлеров на тему питания, развенчивает миф о современной «полезной» еде. Он предлагает обратить внимание на мудрость предков и здравый смысл. Рассказывает о пользе натуральной и вреде переработанной пищи с доказательной базой и предлагает простую формулу здорового питания, которая работает. Книга переведена на 29 языков, по ней снят документальный фильм.

Бег

Чтение для всех, кто влюблен в бег. Тех, кто чувствует эйфорию, когда пересекает финишную прямую. И тех, кто только мечтает заняться этим видом спорта с понедельника.

Бег по правилу 80/20 

книги про здоровье

Слишком много бегунов изнуряют себя, слишком часто бегая быстро — сейчас это происходит даже чаще, чем когда-либо. Но большинство бегунов-любителей тренируются неправильно. Мэт Фицджеральд показывает, как тренируются элитные бегуны, почему они делают так и почему нужно начать медленнее, чтобы соревноваться быстрее.

От 800 метров до марафона

книги про здоровье

Полностью переработанное издание книги одного из лучших тренеров США, основанная на научных исследованиях и многолетнем тренерском опыте автора. Это обстоятельное руководство освещает множество вопросов: базовые принципы тренировки, физиологию бега, способы измерения спортивной формы и интенсивности тренировок.

Исследования о спорте

Книги, которые помогут быть в курсе свежих исследований о физической активности. Захватывающие истории о географических открытиях и из мира спорта, интересные эксперименты и последние достижения в области науки.

Выносливость

книги про здоровье

Выносливость — как швейцарский нож. Она нужна не только спортсменам, чтобы закончить марафон. Алекс Хатчинсон, колумнист New Yorker и бывший бегун, исследует выносливость. Это увлекательная спортивная история и блестящий анализ научных данных. Хатчинсон приводит множество исследований и историй из жизни, которые доказывают: мозг контролирует тело сильнее, чем об этом принято думать.

Радость движения

книги про здоровье

Келли Макгонигал — доктор философии, психолог и профессор Стэнфорда — объясняет этот феномен, опираясь на исследования в области нейробиологии, психологии, антропологии. Она приводит реальные истории людей, которые с помощью движения реализовали себя и справились с тяжелыми недугами. Вы узнаете неочевидные плюсы спорта, как полюбить движение и привнести его в свою жизнь.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.