10 фактов о здоровье, которые доказывают ‑ человеческий организм полон тайн

Красота Здоровье

Можно ли научиться снимать боль без таблеток, бросить курить без мучений и быть сытым, не поев? Можно — если знать несколько секретов.

Некоторые открытия из мира медицины мы оставляем без внимания — и совершенно напрасно, ведь они помогают скорректировать образ жизни и конкретные ежедневные привычки, которые улучшат здоровье. Почему не нужно есть на бегу или стоя, как влияет лишний вес на объем мозга, а вдыхание запахов еды — на ощущение сытости? Мы собрали самые интересные факты, которые раскрывают возможностях организма с новой стороны.

1. Гипноз может снимать боль

факты о здоровье

Для того, чтобы избавиться от болевых ощущений, совершенно не обязательно даже отправляться к опытному гипнотизеру: вполне достаточно около получаса слушать аудиозапись со специальной музыкой или мантрами. Плохая новость заключается в том, что каждый третий человек не поддается действию гипноза ни в каком виде. Хорошая — в том, что каждый седьмой в теории может самостоятельно избавиться от боли самовнушением.

2. Запах еды вполне может насытить

факты о здоровье

Этот интересный эффект знаком многим любителям кулинарии: во время готовки часто возникает устойчивое ощущение сытости, так что есть потом и не хочется. Примерно то же самое может происходить, если достаточно долго прогуливаться по фуд-корту, наполненному запахами еды. Дело в том, что наш мозг иногда не разделяет источники сенсорного удовольствия, поэтому вдыхание аромата пищи способно дать сигнал о чувстве сытости даже при почти пустом желудке или употреблении низкокалорийной пищи в небольших количествах.

3. Люди, которые едят быстро, всегда съедают больше

факты о здоровье

Китайская мудрость гласит: “Кто долго жует, тот долго живет”, советуя есть пищу маленькими порциями и тщательно пережевывать. Мозг получает сигнал о насыщении с некоторым запозданием после того, как желудок оказывается полон, поэтому тот, кто глотает еду на бегу с высокой скоростью, успевают к этому моменту съесть гораздо больше необходимого.

4. Для здоровья одинаково полезны 2 тысячи шагов и 10 тысяч

факты о здоровье

Для нашего организма практически нет разницы, какую дистанцию и с какой скоростью мы проходим. Гораздо важнее, чтобы тренировки были регулярными и без перерывов: каждая новая нагрузка после отдыха в двое и более суток воспринимается стрессом.

5. Можно бросить курить, вдыхая приятные ароматы

факты о здоровье

Желание бросить курить можно поддержать и усилить, если регулярно вдыхать аромат цветов или специй. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования на добровольцах: те, кто избавлялись от пагубной привычки с помощью ароматерапии, в целом испытывали меньше неприятных ощущений и дискомфорта, чем те, кто просто резко отказывались от сигарет.

6. Во время тренировок жажду можно утолять рассолом

факты о здоровье

Причина этого нового тренда довольно проста: интенсивная нагрузка требует восстановления в организме водно-солевого баланса, поэтому рассол оказывается действительно полезен. По этой же причине работающие на заводе или в шахте люди регулярно добавляли соль в питье.

7. Свет от экрана смартфона может ускорить старение кожи

факты о здоровье

Синий цвет, который излучают экраны смартфонов, способен проникать в глубинные слои эпидермиса, что вызывает фотостарение: нарушается синтез коллагена и эластана. Исследования показали, что четверть людей возрастом до 40 лет проводят перед экранами смартфонов от 7 часов в день: уже в следующем десятилетии мы увидим внезапно возросшее число резко постаревших мужчин и женщин.

8. У людей с лишним весом может быть снижен объем серого вещества

факты о здоровье

Лишний вес опасен не только ухудшением работы гормональной и иммунной систем, повышением нагрузки на суставы, сосуды и сердце — у людей с ожирением постепенно оказывается снижен объем серого вещества. Возможно, дело в том, что кровоснабжение мозга тоже страдает в случае набора лишних килограммов, поэтому происходит уменьшение объема некоторых участков.

9. Вкус еды может улучшаться от изменения позы человека

факты о здоровье

Вкусовые рецепторы, как оказалось, напрямую связаны с вестибулярным аппаратом. Те, кто сидят в расслабленной позе в мягком кресле или даже лежат на комфортном матрасе, считают предложенную еду более вкусной, чем те, кто ест стоя в неудобной позе или сидя на жестком стуле.

10. «Совы» могут стать «жаворонками» всего за 3 недели

факты о здоровье

Те, кто не может встать утром без мучений, могут попробовать изменить свою привычку: как и всякий другой поведенческий паттерн, ее можно скорректировать за 21 день. Достаточно в течение трех недель отправляться спать не позже 10 вечера, поставив будильник на 6 утра: выйти на эти цифры нужно, постепенно сдвигая привычное время отхода ко сну и пробуждения на 2-3 часа.

Какой из фактов кажется вам самым интересным?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.