10 фактов об организме женщины, о которых зря не рассказали на уроках биологии

Красота Здоровье

Чем женщины отличаются от мужчин? Различий больше, чем может показаться - до чего удивительно мы все устроены.

Женщины обычно спокойнее, мягче и терпеливее большинства мужчин — но и анекдоты про “кинуть шоколадкой и отбежать, пока у нее ПМС” тоже взялись не на пустом месте. Чем женщины отличаются от мужчин физиологически? Различий куда больше, чем нам рассказывали на уроках биологии в школе.

10 фактов о женском теле, которые могут вас порядочно удивить.

1. Болевой порог женщин в целом выше, чем у мужчин

болевой порог у женщин

Но дело не только в нем, хотя разница порой может быть 9:1. Женский мозг работает так, что болевые ощущения представительницы прекрасной половины человечества забывают быстрее, чем мужчины.

2. Женские мышцы более выносливы

женщина качается

Опыты доказывают, что женщины в целом способны дольше выполнять упражнения на выносливость — почти на 75 % дольше, чем мужчины того же возраста и физического состояния. Все дело в гормонах — считается, что эстроген делает мышцы более эластичными. А еще женщины в два раза чаще моргают, зато в четыре раза реже икают, чем мужчины.

3. Женщины быстрее устают

женщины устают быстрее

Причина, по которой это происходит, — учащенное по сравнению с мужским сердцебиение и более поверхностное грудное дыхание. Те женщины, которые овладевают техниками диафрагмального способа дышать, способны гораздо дольше мужчин оставаться бодрыми и энергичными.

4. Женщины живут дольше, а анализы крови часто оказываются лучше мужских

анализы крови

Иммунная система женщины стареет медленнее, а состав крови постоянно обновляется. Это происходит потому, что ежемесячно женщина теряет около стакана крови — и организм восполняет недостаток новыми клетками. За всю жизнь набегает около 100 литров крови, между прочим.

5. Женщины лучше различают цвета

женщины лучше различают цвета

Восприятие оттенков и способность различать их связана с Х-хромосомой. У женщин их две против одной мужской. А еще у женщин больше вкусовых рецепторов и возможностей ощущать тончайшие оттенки запахов. Биологически это связано с материнством — именно по запаху мать может определить начало заболевания своего ребенка или опасность рядом.

6. Женский мозг на 9 % меньше мужского

мозг мужчины

Но это вовсе не означает, что он меньше способен к мышлению, — наоборот. Просто он компактнее расположен в черепе, чтобы дать возможность некоторым отделам увеличиваться и уменьшаться в соответствии с ежемесячными изменениями гормонального фона.

7. Одна женская грудь всегда меньше другой

женская грудь

Справедливости ради стоит отметить, что все живое вообще никогда не бывает совершенно симметричным — это касается и мужчин, и женщин. С годами разница между молочными железами может поменяться на обратную — и так несколько раз: все зависит от физической нагрузки, образа жизни и рождения детей, конечно.

8. Женщины лучше подбирают слова (зато врут втрое меньше мужчин)

женщин разговаривают

Лобные и височные доли мозга у женщин больше, поэтому языковые навыки у них лучше: даже говорить девочки начинают раньше и активнее, чем их мальчики-сверстники. В среднем за сутки женщина может произнести около 20 тысяч слов против всего 7000 для среднего мужчины. При этом врать женщинам приходится втрое реже.

9. Женщины более чувствительны

женщины кожа

Кожа тоньше мужской на четверть, поэтому и чувствительность оказывается повышенной. Женщины плачут примерно раз в неделю, давая выход стрессу и негативным эмоциям, — а мужчины копят все в себе и дают себе возможность поплакать не чаще раза в два месяца.

10. Подростковый кризис у женщин случается дважды за жизнь

кризис женский

Возраст “ягодка опять” связан с тем, что в это время снова происходит гормональная перестройка организма — только в этот раз фертильность затухает, а не устанавливается, как в 13-16 лет. В это время взрослая женщина может начать чудить, резко менять свою жизнь или уходить в отрыв по полной программе.

Какая из женских особенностей кажется вам самой любопытной?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.