Как употреблять алкоголь, чтобы не навредить здоровью

Красота Здоровье

Еще в Древнем Египте, Китае, Индии и других цивилизациях до нашей эры производили и употребляли различные виды спиртных напитков.

Вред и польза алкоголя — тема, которую диетологи, кардиологи, онкологи и другие врачи не перестают изучать. Есть исследования, доказывающие связь употребления спиртных напитков и развития, например, сердечно-сосудистых заболеваний. А есть не менее авторитетные исследования, говорящие о том, что некоторые виды алкоголя, наоборот, улучшают работу сердца. Влияние алкоголя на наше здоровье зависит от множества факторов. Попробуем разобраться.

Давний спутник человека

Для начала следует понимать, что алкоголь присутствовал в жизни человека на протяжении тысяч лет в виде различных ферментированных напитков. Обычно для этого использовались злаки, фрукты и мед. В древнегреческой литературе вино упоминается многократно как постоянный спутник застолий, но в то же время встречаются и предупреждения о том, что злоупотребление этим напитком вредит здоровью и портит поведение человека. В XVIII и начале ХХ века во многих странах был введен «сухой закон», запрещающий полностью или частично продажу алкогольных напитков.

Еще в древности велись разговоры и споры о том, вреден алкоголь или полезен. И продолжаются до сих пор. Но в итоге ответ на вопрос о спиртных напитках сводится к одному — малые дозы качественного алкоголя могут оказывать положительное влияние на здоровье, а чрезмерное употребление приводит к развитию многих болезней, а также к травмам и смертельным случаям из-за аварий, агрессивного поведения и несчастных случаев.

как пить алкоголь чтобы не навредить здоровью

«Я свою норму знаю»

«Нет одного единственно верного ответа. Нужно учитывать индивидуальные особенности каждого человека», — говорит Артур Клатски, кардиолог, ученый (Окланд, США). — «Имеет значение пол, возраст, образ жизни в целом, перенесенные заболевания, история семьи и т. д. Нельзя в одном исследовании сравнивать, например, курильщика 60 лет с семейной историей сердечно-сосудистых заболеваний, который время от времени выпивает бокал красного вина, и 25-летнюю женщину, которая также иногда употребляет вино в небольших количествах». При одинаковом количестве одного и того же напитка здоровье у этих двух людей будет абсолютно разным, говорит Клатски, и алкоголь в этих случаях не является фактором, существенно меняющим картину.

Официальная медицина считает относительно безопасной нормой алкоголя не больше 7-14 порций в неделю (в зависимости от пола, возраста и образа жизни) с учетом того, что в день должно быть не больше 4 порций. Порцией считается около 150 мл вина, 500 мл пива или сидра, 50 мл крепких напитков. Это не означает, что нужно употреблять алкоголь каждый день, но, придерживаясь этих норм, при здоровом образе жизни в целом можно полагать, что существенного вреда своему здоровью вы не нанесете. Однако врачи напоминают, что имеет значение скорость употребления и, конечно, качество продукта. То есть если вы залпом выпьете бокал вина или растянете на весь ужин — это два разных результата для организма. Так же как дешевое пиво и свежий напиток из пивоварни — два разных случая.

норма употребления алкоголя

Пить с осторожностью

Исследования вреда алкоголя показывают, что в первую очередь страдает печень. Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к воспалительным процессам в печени (алкогольный гепатит) и разрушению ее со временем (цирроз). Далее следует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, панкреатита и многих видов рака (молочной железы, ротовой полости, кишечника и др.). Кроме того, алкоголь несовместим с некоторыми видами лекарств — антибиотиками, антидепрессантами, обезболивающими и успокоительными.

Алкоголь может помешать поддерживать здоровый вес или худеть. Спиртные напитки разжигают аппетит, после употребления алкоголя сложнее контролировать желание перекусить. Многие напитки калорийны сами по себе.

Алкоголь противопоказан беременным женщинам. Также нужно консультироваться с врачом об употреблении алкоголя, если:

  • был в прошлом или есть сейчас диагноз «алкоголизм»
  • ближайшие родственники страдали от алкогольной зависимости
  • есть острые воспалительные заболевания
  • есть проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • был перенесен инсульт
  • прописаны лекарственные препараты
  • в данный момент предпринимаются попытки зачать ребенка (относится и к будущим отцам)
противопоказания для приема алкоголя

Золотая середина

Алкоголь алкоголю рознь. Проведено множество исследований, сравнивающих разные виды спиртных напитков и их влияние на организм. Пиво чаще связывают с набором веса, ожирением печени, а также с гормональным дисбалансом у мужчин. Но в то же время есть исследования, показывающие, что употребление пива, эля и сидра имеет положительное влияние на верхние дыхательные пути.

Красное вино, которое является неотъемлемой частью средиземноморской диеты, омолаживает организм, выводит токсины, положительно действует на сердечно-сосудистую систему и пищеварение. Но злоупотребление вином может иметь обратный эффект, а также негативно сказываться на работе мозга.

Ученые сходятся во мнении, что важно, не что именно употребляет человек, а как он это делает. Диета, богатая овощами, фруктами и цельнозерновыми злаками, спорт и социальная активность уравновешивают вред от умеренно употребляемого алкоголя.

противопоказания для употребления алкоголя
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.