10 интерьерных трендов, о которых надо забыть как о страшном сне: от них ни уюта, ни комфорта

Стиль жизни Дом и дача

От чего стоит отказаться, если вы затеваете ремонт? Развенчиваем главные стереотипы по дизайну - оказывается, их больше, чем все думали.

Наш дом — это не только наша крепость, но и отражение наших представлений о прекрасном, удобном и разумном. Что выходит на практике, если погнаться сразу за несколькими модными трендами? Довольно часто — не так уж красиво, не слишком уж комфортно и довольно странно, если подумать. О каких интерьерных решениях стоит сразу забыть, если вы собираетесь делать ремонт в своем доме?

10 решений в дизайне интерьера, которые сведут на нет все ваши усилия по наведению уюта.

1. Облицовка камнем или плитами

облицовка камнем

Это довольно практичный и удобный вариант, но только при одном условии: цвет и текстура камня должны различаться на полу и стенах. В противном случае вы получите эффект то ли операционной, то ли мавзолея. Оба варианта для комфортного проживания так себе, согласитесь.

2. Белые стены одного тона с потолком

Белые стены одного тона с потолком

Во-первых, это ужасно непрактично — даже самые аккуратные из людей очень скоро обнаруживают, что белизна стен нарушена пятнами и полосами непонятного происхождения. А уж если вы являетесь счастливым обладателем маленьких детей и животных, сразу приготовьтесь к тому, что обновлять побелку придется раз в пару месяцев. Во-вторых, это просто скучно. В контексте интерьера белый — это очень близко к “никакой”.

3. Барная стойка

барная стойка в квартире

Она хороша и уместна, если ваша кухня открытая, в американском стиле, а площадь помещения позволяет разместить на разумном удалении полноценные обеденный и рабочий кухонные столы. Большинство из нас живут в квартирах поменьше, поэтому лучше поставить островной гарнирур. Помещение будет зонировано, а вы получите дополнительное место для хранения необходимых вещей.

4. Угловой диван

угловой диван

Как понятно уже из названия, он уместен только в углу. Во все остальные места комнаты лучше поставить обычный диван, кресла, тахту и пуфы — и изменять конфигурацию по ситуации.

5. Открытые полки

открытые полки квартира

Полки такого типа называются витринами и они хороши только в магазине. Если вы не хотите подобной ассоциации, не стоит устраивать “выставку-продажу” из тех вещей, которые хранятся в ваших шкафах.

6. Кухонная техника напоказ

кухонная техника

На профессиональной кухне техника стоит в открытом доступе, чтобы все работающие в помещении точно знали, где что находится. Всем остальным не нужно выстраивать в ряд чайник, тостер и микроволновку — это неудобно и некрасиво.

7. Открытая проводка

открытая проводка в квартире

Кажется, что оставить проводку открытой упрощает ремонт. На самом деле все с точностью до наоборот: траты вырастают, а головной боли добавляется. Однозначно придется приглашать специалиста, которому может запросто не понравиться вентиляция, например. А если вы по дороге передумаете и станете делать дизайн в романтическом стиле, то такая проводка будет совсем неуместной.

8. Винтаж

винтажные интерьер

Расставленная вдоль ковра вашей бабушки бабушкина же безликая венгерская стенка — это не винтаж. Это просто старая мебель, которой давно пора на покой или на помойку. Действительно стоящие вещи нужно долго и тщательно искать — и нужно в них разбираться. Если вам не хочется повышать свой культурный уровень, а платить экспертам жалко — выберите другой стиль.

9. Стена из фотографий

стена из фотографий

Вспомните, как давно вы пересматривали фотографии в собственном смартфоне? А ведь это еще кадры, которые вам почему-то милы. Стена с фотографиями в рамочках — это примерно то же самое, только сюжет и герои неинтересны вообще никому.  Да еще и пыль собирают. Лучше повесьте хорошую картину или фотопринт.

10. Шкафы странных высоты и размеров

странности в интерьере

Такое ощущение, что мебель часто проектируют инопланетяне — иначе как можно объяснить вот этот зазор под шкафом, под который сложно залезть пылесосом или шваброй, зато туда чудесно забирается мусор, собачья шерсть и детские колготки? Промежуток между верхом шкафа и потолком еще прекраснее — туда попадает все, что угодно — но совершенно и решительно ничего полезного. Разумнее и чище выбрать шкаф, который идеально соответствует высоте комнаты.

Какие из этих приемов вы уже опробовали у себя в доме? Успели пожалеть?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.