10 интересных фактов о LEGO

Общество

Конструктор Lego — мечта поколений мальчишек и девчонок всего мира, скоро отметит вековой юбилей. Играть в него любят не только дети, взрослые тоже с удовольствием собирают из разноцветных деталей целые города — купить конструктор ЛЕГО можно в подарок, он подойдет практически всем. Кроме, пожалуй, тех, кто никогда не слышал ничего об этой удивительной игрушке (если удастся отыскать таких странных людей). Рассказываем о самых любопытных фактах из истории конструктора, чтобы играть в него было еще интереснее.

1. Основатель компании — разорившийся плотник

В далеком 1932 году датский плотник Оле Кирк Кристиансен остался без работы, так что ему пришлось оперативно придумать, что делать с остатками дерева на своем маленьком складе. Вместе с шестью друзьями они запустили производство досок для глажки одежды, а из остатков и обрезков вырезали игрушки.

2. Дизайн деталей не менялся с 1958 года

Любые из деталей Лего, выпущенные с 1958 года, будут совместимы с любыми другими — дизайн специально сделан так, что ваши дети могут спокойно дополнять коллекцию, начатую вашими родителями. А если в семье еще нет фамильного набора, самое время начать его собирать: популярность Лего остается на высоте.

3. Тематические наборы Lego: пираты, роботы и даже динозавры

10 интересных фактов о лего

Примерно в то же время компания начала выпускать тематические наборы кубиков и кирпичиков: из них можно собирать старинные замки и современные города, роботов и пиратов, динозавров и транспорт на любой вкус. Лего полиция или «Индиана Джонс», «Звездные войны» или тропические острова — а вот просто игр «в войнушку» не найти, основатель Lego считал, что пацифизм спасет мир.

4. Название конструктора имеет простой и любопытный перевод

Сперва игре дали название «Кирпичики, которые скрепляются автоматически», но его справедливо сочли слишком длинным и скучным. Слово Lego состоит из двух датских слов «leg godt», дословно это словосочетание можно перевести как «Играть хорошо». И ведь не поспоришь! Кстати, латинское слово Lego означает «я собираю» — легенда гласит, что Оле Кристиансен об этом не знал.

5. Первое колесо появилось в Lego в 1962 году

Компании пришлось в свое время изобрести и колесо — это случилось в 1962 году, к настоящему моменту произведено более 700 миллионов миниатюрных шин Lego. Вряд ли кто-то из ведущих производителей настоящих шин может мечтать о подобной популярности своей продукции.

6. У всех персонажей лица — желтого цвета

10 интересных фактов о лего

Первые люди появились в коллекциях Lego в 1974 году, за все время производства свет увидели около 5,5 миллиардов человечков — вспомним, что население нашей планеты составляет 7,8 миллиардов. Лица людей было решено делать желтого цвета, а эмоции — нейтральными. Из них можно собирать детей, мужчин и женщин — ребенок сам определял, что за персонажа он собирает.

7. Всего 6 стандартных кирпичиков можно собрать невероятным числом способов

Обычные восьмишиповые кирпичики можно соединять между собой разными способами: если взять всего шесть деталей, то можно насчитать 915 103 765 комбинаций. Так ли это, никто не проверял — но, согласитесь, было бы очень интересно.

Какая у вас любимая серия Lego?

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.