Как сделать отношения крепче, а любовь сильнее? 5 советов от психологов

Общество Дружба и любовь

Чтобы теплые чувства и страсть не угасали, а кризисы проходили легче, возьмите на вооружение эти советы.

Когда между мужчиной и женщиной только зарождаются отношения, то они обычно полны романтики, страсти и любви. Со временем чувства притупляются, эйфория проходит, и пара сталкивается порой с очень суровыми реалиями, к которым практически никто не готов.

Но есть хорошая новость – избежать уныния, серости и обоюдного недовольства друг другом можно. Нужно только не забывать, что любые отношения требуют, чтобы люди прикладывали усилия. Это как с костром – чтобы он не угасал, нужно периодически подкидывать в него дрова.

1. Говорите

как сохранить отношения

Психологи утверждают, что если партнеры перестают разговаривать друг с другом, значит их отношения находятся на грани разрыва. Общение на тему списка покупок в супермаркете и времени, когда нужно забрать ребенка из детского сада, не считается. Речь идет именно о задушевных разговорах, когда люди делятся своими впечатлениями от проведенного дня, планами на жизнь и прочими личными моментами.

Заведите в паре ритуал каждый день говорить о том, как он прошел, какие мысли посетили, что запланировать на выходные и так далее. Это помогает не терять контакт друг с другом, не закрываться в себе и вовремя проговаривать какие-то острые моменты.

2. Находите время побыть вдвоем

Чаще всего такой проблемой страдают молодые семьи с маленькими детьми, особенно если у них нет помощи со стороны. Но любой паре необходимо хотя бы какое-то время оставаться наедине друг с другом. Прекрасно, если есть бабушки, которые могут посидеть с детьми, пока вы ходите в кино или ресторан вдвоем. Но если такой поддержки нет, то хотя бы организовывайте иногда романтический вечер, когда дети уже уснули.

Это же касается и трудоголиков. Казалось бы, они преследуют благую цель – заработать больше денег для семьи, чтобы любимые ни в чем не нуждались. Но вот отношения от этого портятся. Давайте себе передышку, а своей второй половинке – повод быть уверенной, что ее любят, раз выделяют в своем плотном графике время для совместного досуга.

3. Не копите раздражение

как сохранить отношения

Идеальных людей не бывает. И это нормально, что нам может что-то не нравиться в своем спутнике жизни. В парах, где оба партнера зрелые личности, понимают, что каждый имеет право на свою индивидуальность, и принимают друг друга со всеми их недостатками. Но даже у них случается недовольство друг другом, например, поступками. Важно вовремя заметить в себе это раздражение и проговорить его вслух. Вот только делать это нужно умеючи, делая акцент на собственных ощущениях, а не затрагивая личность партнера.

4. Ищите общие интересы

Конечно, у каждого должны быть свои увлечения, и никто не может заставить полюбить рыбалку или вышивать крестиком. Но какие-то общие интересы обязательно должны быть. Это может быть увлечение сериалами, путешествия, даже совместное изучение английского языка способно сплотить пару.

5. Меняйтесь

В крепких и счастливых парах есть одна важная особенность – партнеры готовы менять в себе что-то ради того, чтобы сохранить отношения и сделать их гармоничнее. Никто не говорит, что вам придется всегда подстраиваться и полностью перекраивать свою личность, но поработать над собой не помешает каждому.

Любой человек обладает набором привычек, личностных особенностей, страхов, негативных убеждений, которые мешают выстраивать гармоничные отношения. Поэтому всегда следует начинать с себя. Александр Свияш, кандидат наук и Мастер позитивного мышления, убежден, что в любой семье можно жить долго и счастливо, как в сказке, “пока смерть не разлучит нас”. Но для этого нужно изменить себя. Он разработал алгоритм построения счастливой семейной жизни, который позволяет определить, что мешает вашим отношениям, разработать план по их улучшению и успешно реализовать его.

Алгоритм состоит из 5 шагов, каждый из которых ориентирован на определенные внутренние проблемы, например, эмоциональные блоки, страхи, негативные программы поведения и прочее. Работа над собой проходит на разработанном Александром Свияшем нейротренажере под контролем обученных консультантов.

Сохраните отношения и верните в них любовь с помощью “Алгоритма построения гармоничной семьи” Александра Свияша

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.