10 исторических личностей, которые вряд ли существовали на самом деле

Общество Образование

Стоит ли доверять мифам и легендам? Даже историки не знают.

Вся история — это по факту рассказ и пересказ, основанный на словах и воспоминаниях других людей. Кто-то мог добавить своего, приукрасить, намеренно очернить того или иного деятеля. Получается что представление о мире очень и очень субъективно.

Спустя годы и века сложно точно сказать, что из исторических фактов правда, а что — только художественный вымысел. Современные ученые пытаются все поставить на места, но даже им не удается подтвердить существование определенных людей.

Так существовали ли на самом деле Пифагор и Робин Гуд? Наука сомневается. А чья еще жизнь поставлена под вопрос?

Робин Гуд

10 исторических личностей которые вряд ли существовали

Узнать все о знаменитом благородном разбойнике ученые пытались в течение нескольких столетий. Первые упоминания о нем относятся к XIII–XIV веку. Проблема в том, что в те времена подобные темные дела были не редкостью, так что точно отличить одного грабителя от другого не так уж и просто. В итоге пока что все сходятся во мнении, что Робин Гуд не больше, чем сказка-утешение для бедных.

Гомер

10 исторических личностей которые вряд ли существовали

Литературоведы и историки сходятся во мнении, что все части «Одиссеи» и «Илиады» написаны в разной манере. Отсюда и мысль, что, возможно, Гомера никогда и не было — как конкретного человека. Под этим общим псевдонимом могли трудиться сразу несколько древних философов и поэтов.

Шекспир

10 исторических личностей которые вряд ли существовали

Теорий о Уильяме Шекспире скопилось немало. Историки то называют точные сведения о поэте, то заявляют, что под таким псевдонимом работала женщина или даже целая коалиция авторов. Если быть точнее, Шекспиром в свое время могли быть Фрэнсис Бэкон, Роджер Меннерс, Эдуард де Вер, но ни одна из теорий так и не подтвердилась.

Жанна д’Арк

Жанна д’Арк

Героиня Столетней войны накрепко утвердилась в истории. Орлеанской деве уделяют пристальное внимание в науке. Есть вариант, что образ Жанны д’Арк и вовсе собирательный — ради воодушевления французского народа. Точную биографию этой женщины вряд ли удастся восстановить детально, виной тому мифы, которые окутали тайну ее происхождения и жизни.

Царь Мидас

Царь Мидас

История о ненасытном царе Мидасе, который одним касанием мог превратить что угодно в золото, стала нарицательной. И вроде бы даже летописи подтверждают его существования, но историки продолжают колебаться. Сейчас принято считать, что во Фригии действительно был одноименный государь, который, правда, не был похож на алчного злодея из преданий.

Джек Доусон

Джек Доусон

Джек Доусон, тот, которого сыграл Леонардо Ди Каприо в “Титанике”, после расследования оказался Джозефом. С выходом фильма удалось узнать в экранном герое настоящего рабочего на судне — прежде известного как “Дж. Доусон”.

Король Артур

Джек Доусон

Король Артур, в существование которого так просто поверить, мог тоже никогда не существовать. Четких доказательств о правдивости легенд о рыцарях круглого стола, мече в камне и подвигах самого Артура нет. Даже в летописях это имя ни разу не встречается. Такой образ вполне мог стать выдумкой, символизирующей братство, мужество и благородство. А вот прототипом для него выбрали либо полководца Луция Артория Каста из Древнего Рима, либо правителя бриттов Амвросия Аврелиана.

Пифагор

Пифагор

“Квадрат гипотенузы равен суммы квадратов катетов” — теорему Пифагора все знают. Однако не стоит спешить и называть это геометрическое правило “пифагоровым”. Ученые сомневаются, что он доказал ее, ведь не осталось никаких прямых подтверждений.

Дядя Сэм

Дядя Сэм

Герой американский плакатов для призывников — вы точно видели этого старика с наведенным на пальцем — всегда считался вполне себе реальным. Однако тут легенду разрушили ученые и заявили: Дядя Сэм —  всего лишь образ. Вдохновлен он был мясником Сэмом Уилсоном, отсюда и путаница.

Соломон

Соломон

Согласно Библии такой царь и правда существовал. Однако исследователи никак не найдут подтверждений написанному в религиозных текстах. Верить или нет в истории о рассеченных младенцах и тайных посланиях на кольцах — дело каждого. Единственная логичная теория говорит, что за образ Соломона взяли другого правителя — Сулеймана.

А в какую теорию верите вы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.