10 исторических событий, которые никогда не происходили в реальности 

Общество Образование

От чего умерла Дездемона, что падало на голову Ньютону вместо яблока и кто открыл, что Земля – круглая? Ответы на эти вопросы могут вас изрядно удивить.

Мы всегда считали, что Отелло задушил Дездемону, а Мария-Антуанетта пострадала за то, что высокомерно посоветовала беднякам питаться пирожными. На самом деле все было вовсе не так. Как же все было на самом деле? Развенчиваем 10 самых популярных мифов.

1. Дездемона не была задушена

исторические факты которые оказались неправдой

Точнее, немного не так. Ревнивый мавр действительно душил свою несчастную жену, но, услышав шаги на лестнице, просто зарезал свою жертву. Да еще и похвалил себя за милосердие.

Отелло:

— За дверью шум. Жива! Еще жива? Я — изувер, но все же милосерден. И долго мучиться тебе не дам.

(Закалывает ее).

2. У некоторых рыбок отличная память

исторические факты которые оказались неправдой

Считается, что у рыбок очень короткая память – есть и соответствующее ироничное выражение. Но на самом деле морские биологи и те, кто постоянно находится в контакте с морскими животными, знают, что некоторые рыбы способны различать людей в лицо и по манере двигаться. Иногда они даже ведут себя, словно домашние питомцы – дают себя гладить и выпрашивают вкусненькое. Самое забавное, так себя ведут иногда даже акулы, например.

3. Шерлок Холмс никогда не произносил фразы “Это элементарно, Ватсон!”

исторические факты которые оказались неправдой

Единственный раз нечто похожее встречается только в рассказе “Горбун”, но в таком виде фразы никогда не было в произведениях Артура Конан Дойля. Впервые выражение “Элементарно, мой дорогой Ватсон” появилось в детективе «Псмит-журналист» Пелама Вудхауса, и очень быстро стало нормой для театральных постановок и анекдотов, посвященных сыщику.

4. Капитан Кук не был съеден, его убили гораздо банальнее

исторические факты которые оказались неправдой

Легендарный капитан Кук был убит самым банальным образом, никто его не ел, а тело было похоронено в море. Трагедия случилась на гавайских островах, когда аборигены пытались отвоевать своего короля: тот был взят в плен, чтобы местные жители прекратили воровать по мелочи у экспедиции Кука. Тогда-то Кук и был убит – заколот прямым попаданием копья в голову.

5. Галилей не говорил «И все-таки она вертится!»

исторические факты которые оказались неправдой

Незадачливому ученому действительно пришлось изображать покаяние перед судьями инквизиции, но он никогда не утверждал в запальчивости, что Земля все же вертится. Эта фраза появилась в документах лишь спустя век с четвертью после смерти Галилея, в 1757 году.

6. Древние греки никогда не считали Землю плоской

исторические факты которые оказались неправдой

Считается, что форма Земли была точно установлена только в эпоху Великих географических открытий, но это – ошибка. На самом деле уже в III веке до н. э. ученый Эратосфен Киренский объявил древним грекам о том, что Земля – шар, да еще и сообщил о том, что ее радиус равен 6311 км (и оказался довольно точен). За столетие до него великий Аристотель привел три доказательства шарообразности планеты.

7. Мэрилин Монро с рождения не была блондинкой

исторические факты которые оказались неправдой

Самая известная в истории кинематографа блондинка стала такой ближе к двадцатилетию. От рождения Норма Джин была брюнеткой, но перекрасилась на заре своей артистической карьеры по просьбе продюсеров.

8. Мария-Антуанетта никогда не предлагала никому питаться пирожными

исторические факты которые оказались неправдой

Впервые фраза о пирожных появилась в труде Жана-Жака Руссо: по его версии, принцесса сказала ее в таком нежном возрасте, когда никакой ребенок не сумел бы рассуждать о рационе своих подданных – другими словами, несчастная королева вообще никогда ничего подобного не говорила (и, вероятно, даже не думала). По версии мыслителя в цитате были не пирожные, а бриоши – булки из сдобного хлеба.

9. Яблоко не падало Ньютону на голову

исторические факты которые оказались неправдой

На самом деле сочный плод упал рядом с ученым, когда тот сидел под яблоней, и Ньютон немедленно задался вопросом, почему яблоки всегда падают перпендикулярно по отношению к земле. Так он дошел до теории всемирного тяготения.

10. Альберт Эйнштейн не был двоечником

исторические факты которые оказались неправдой

Будущий ученый особо не блистал познаниями в школе, но и откровенным двоечником тоже не был. Его оценки во время учебы оказывались выше среднего, и только французский язык юному Эйнштейну никак не давался.

Какой из фактов удивил вас больше других?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.