10 “киношных” фактов о пиратах, в которые мы зря верили все это время

Общество Образование

Деревянная нога, попугай на плече и бутылка рома - настоящие пираты выглядели не совсем так, как голливудские.

10 киношных фактов о пиратах

Образ пирата окутан мифами и легендами. Большую часть информации о морских разбойниках мы получаем из художественной литературы и кино, но она не слишком достоверна. Первое упоминание о пиратстве можно найти еще в гомеровской “Одиссее”, но распространение оно получило в Средневековье и Новом времени.

Мы собрали несколько незаурядных фактов о реальных пиратах, которые в пух и прах разобьют прежние представления. Никаких стереотипов про “Веселого Роджера” и деревянные ноги — на самом деле грабители с кораблей были и правителями, и первооткрывателями, и даже женщинами.

Не на каждом пиратском корабле флаг “Веселый Роджер”

10 киношных фактов о пиратах

У разных пиратских команд была своя символика, а не стандартный “Черный Роджер”. Пиратам с Багамских островов, например, флаги шила вдова парусного мастера, которая брала плату бутылками бренди. У Черной Бороды был собственный черный флаг с изображением скелета с рогами. В одной руке он держал песочные часы, а в другой копье, направленное в сердце с тремя каплями крови.

Они не заставляли людей ходить по доске

10 киношных фактов о пиратах

Большинство пиратов не устраивало показательных казней — неугодных убивали сразу.  Пытки тоже были: например, перетаскивание связанного матроса по палубе, высадка человека на необитаемый остров или или избиение кожаным кнутом, но практика с ходьбой по доске, скорее всего, просто художественная придумка.

Женщины тоже становились пиратами

10 киношных фактов о пиратах

Женщина на корабле — к беде, но только если это не пиратское судно. Дамы тоже ходили по морям под черными парусами: Жанна де Бельвиль продала все имущество и отправилась мстить за покойного мужа, а Саида аль-Хурра сотрудничала с корсаром Барбароссой и следила за порядком в Средиземном море в первой половине XVI века. Еще известны Мэри Рид и Энн Бонни, напарницы, которые вступили в ряды карибских пиратов — когда всю их команду казнили, девушки избежали смерти из-за беременности.

Капитан не был главным на корабле

10 киношных фактов о пиратах

Пираты были послами демократии — у них даже были кодексы со сводом правил. Все назначения и решения определялись в ходе голосования, причем голос капитана не был выше, чем мнение простого матроса. Добычу тоже делили по справедливости, а не по статусу.

Пираты не всегда закапывали сокровища

10 киношных фактов о пиратах

Некоторые пираты не сразу закапывали свои сокровища, потому что заранее хотели получить свою долю добычи. И сокровища пирата не всегда включали золото или серебро — в основном это были продукты питания, пиломатериалы, ткани и шкуры животных.

Не все пираты были головорезами

10 киношных фактов о пиратах

Низкие зарплаты и отсутствие гарантий заставляли моряков присоединяться к пиратам. Разница с обычным флотом состояла лишь в том, что у “черных дельцов” были лучшие условия труда. Их цель — не убить как можно больше людей, а перехватить товар. Само собой, стычки случались, но намеренно вступать в бой пираты бы не стали — за исключением самых отчаянных команд, которые создавали себе особый имидж.

У пиратов не было крюков и деревянных ног

10 киношных фактов о пиратах

Как выглядит пират в нашем представлении: крюк вместо руки, деревянная нога и повязка на один глаз. Протезы, похожие на первые два, действительно существовали, но вот ходить в море с такими увечьями моряки не могли. И если пирата с крюком при определенных условиях могли оставить на борту, то безногого товарища отправляли на пенсию. А вот повязки носили почти все: так пираты приспосабливали один глаз к “ночному видению”.

Пираты орудовали не только в море

10 киношных фактов о пиратах

Хайреддин Барбаросса правил Алжиром, Генри Морган был легендарных сухопутным экспедитором и вице-губернатором Ямайки. Деятельность пиратов ассоциируется с морем, но на земле они тоже оставили свой след. В основном их задачей был захват городов и кражи.

Верными спутниками пиратов были кошки, а не попугаи

10 киношных фактов о пиратах

Пираты занимались перевозкой экзотических птиц и животных в Европу, но сами предпочитали держать на кораблях более примитивных питомцев. Например, кошек: они непривередливы, избавляют от мышей и крыс, и, по старым пиратским поверьям, приносят удачу команде.

Черная Борода существовал на самом деле

10 киношных фактов о пиратах

Черная Борода (он же Эдвард Тич) был известен как самый ужасный пират в мире. Прежде чем захватить корабль, он вплетал коноплю в свою бороду и поджигал ее — из-за этой тактики запугивания его даже называли демоном. Он редко вступал в бой, так как заставлял людей сдаваться только благодаря своему грозному облику и устрашающей репутации.

Как думаете, режиссерам «Пиратов Карибского моря» удалось создать правдоподобный образ?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.