Как сделать жизнь в своем городе лучше? 6 простых способов

Общество Образование

Любите свой город и хотите, чтобы он стал лучше? Вот несколько простых советов, которые помогут это сделать.

Все мы хотим жить в чистом и красивом городе с удобной инфраструктурой и большими возможностями для развития, хотим гордиться своим местом жительства. На первый взгляд кажется, что не в наших силах что-то изменить, ведь все решения принимаем не мы, а местная, региональная и федеральная власть. 

На самом деле мы способны изменить то, что нам не нравится. Для этого необязательно становиться депутатом или, забросив все свои дела, заниматься политическими вопросами региона. Достаточно самому занимать активную. Глядя на вас, другие тоже захотят принять участие в улучшении своего города. Начните с малого, а там и до больших изменений недалеко.

1. Покажите окружающим личный пример

как сделать жизнь в своем городе лучше

Помните цитату из произведения Экзюпери “Маленький принц”?  “Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету”. Каждый из нас может сделать свою жизнь лучше, если начнет с себя и своего окружения. Речь идет не только о квартире, но и о том, что вокруг вас. Не нравится видеть мусор на детской площадке возле своего дома? Уберите его сами или организуйте субботник. Следите за тем, чтобы ни вы, ни ваши близкие не выбрасывали мусор мимо урн и баков. Убирайте за своими домашними животными, которых выгуливаете на улице. Это кажется, что от одной бумажки ничего не случится, но чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. 

Сажайте деревья, делайте свой двор уютным и красивым. Вы наверняка станете образцом для подражания и сподвигнете других поучаствовать в благоустройстве. Многие муниципальные организации поощряют таких инициативных граждан, проводя конкурсы на самый красивый двор. Победители обычно награждаются выделением средств на благоустройство двора или района. Чем не повод заняться украшением пространства вокруг себя?

Вот один из примеров, как личная инициатива меняет жизнь к лучшему. Житель Сахалина вдвоем с сыном посадил 5000 кедров. Его начинания заметили в Калининградской области, выделили ему землю и оказали поддержку, чтобы восстановить кедровые леса России. 

А в Челябинской области в августе 2021 года во второй раз был запущен конкурс грантов губернатора для всех неравнодушных граждан, которые хотят сделать жизнь в своем городе и регионе лучше. Его фонд превысил 135 миллионов рублей. Получить деньги могут как некоммерческие организации, так и активные жители области, чей проект будет признан как самая лучшая социальная инициатива. 

2. Пересядьте на общественный транспорт

как сделать жизнь в своем городе лучше

Одна из самых насущных проблем больших городов — это многокилометровые пробки. Если часть жителей пересядет из личного авто на общественный транспорт, эта проблема постепенно начнет решаться. Пересаживаясь на общественный транспорт, вы сможете повлиять на экологию, которую во многих городах уже давно не назовешь благоприятной из-за большого количества выделяемых автомобилями вредных веществ.

В центре практически любого крупного города есть проблемы с местами для парковки. Машины оставляют вдоль дороги, что еще больше сужает улицы. Это тоже становится причиной пробок. Пересев на общественный транспорт, вы не только перестаете беспокоиться, где припарковать свой автомобиль, но и снижаете загруженность дороги. 

Во многих регионах нашей страны уже ведется работа по повышению комфорта при поездках на общественном транспорте: модернизируются парки автобусов и трамваев, появляются городские электрички, становятся более удобными остановки. 

Многие города стали удобнее для поездок на велосипеде

3. Вступите в инициативную группу

как сделать жизнь в своем городе лучше

В каждом городе есть неравнодушные граждане, которые хотят сделать его лучше. Почему бы не присоединиться к одной из них? Такие группы являются инициаторами решения серьезных проблем: таких, например, как безбарьерная среда для инвалидов, или озеленение города. Они помогают бороться с мусором в городах и возле природных объектов, проводят акции по безопасности дорожного движения с поддержкой ГИБДД и решают другие важные вопросы. 

На ежегодной Национальной премии “Гражданская инициатива” отмечаются региональные проекты, авторами и реализаторами которых стали простые, но неравнодушные к проблемам общества люди. Участие в премии — это возможность заявить о себе, получить признание и материальную поддержку на продолжение начатого дела. Каждый год несколько сотен инициатив регистрируется для участия в конкурсе. Проекты представлены в нескольких номинациях, которые затрагивают различные сферы жизни. 

Большую роль в создании гражданских инициатив играет и местная власть. Например, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин активно поддерживает начинания инициативных групп. 

В Ямало-Ненецком автономном округе инициативные группы устанавливают контейнеры для раздельного сбора мусора и проводят акции по уборке берегов реки Се-Яха. В помощь активистам местные власти выделяют необходимый инвентарь и технику. 

В Калининграде был запущен эколого-просветительский проект “Мы разделяем”, который доносит до граждан необходимость сортировки отходов. На Камчатке волонтеры сажают деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Наверняка и в вашем городе подобные инициативные группы. Определите, что вас беспокоит больше всего, и станьте членом одной из групп общественных активистов. 

4. Делайте добрые дела

как сделать жизнь в своем городе лучше

Участвуйте в благотворительных акциях, помогайте пристраивать бездомных животных, оказывайте помощь пенсионерам и инвалидам. Это несложно, и часто не требует больших расходов, но даже одно маленькое доброе дело способно изменить многое. Как минимум — вернуть веру в людей и человечность. 

Помощь пожилым

Одиноким пожилым людям нелегко справляться с бытовыми проблемами, поэтому вы можете оказать им посильную помощь: сходить за продуктами, поменять лампочку или просто поговорить по душам. Волонтеры организации “Милосердие” выезжают к престарелым гражданам, чтобы навести порядок в их квартире, закупить продукты и проявить внимание. Через благотворительный фонд “Старость в радость” можно передать нуждающимся предметы первой необходимости, сделать подарок или внести финансовый вклад на покупку нужных вещей. 

Волонтеры клубов #МыВместе проводят акции во многих городах России. Вступить в ряды добровольцев может каждый, кто готов помогать другим не словом, а делом. 

Решение проблемы бездомных животных

Практически в каждом регионе есть питомники для бездомных животных. Стать волонтером питомника может каждый: одни помогают деньгами и кормом, другие — ветеринарной помощью, а некоторые просто приезжают ухаживать за животными и выгуливать их. К тому же здесь можно найти преданного друга. 

Помощь нуждающимся

Многие семьи нуждаются в вещах, от которых вы хотели бы избавиться. И это не только одежда, но и игрушки, ненужная техника, книги и многое другое. Все это можно отдать тем, кому они по-настоящему нужны: малоимущим семьям, пострадавшим от пожаров и оказавшимся в иных трудных жизненных ситуациях. 

В каждом городе есть благотворительные организации и сообщества, в которые можно отнести то, что вам уже не нужно. 

Часто вещи принимают и в храмах — только прежде, чем прийти с пакетами, уточните на месте, принимают ли здесь вещи и что можно принести.

5. Не замалчивайте проблемы

как сделать жизнь в своем городе лучше

Кому поможет ваше молчаливое недовольство? Как оно может повлиять на ситуацию? Пока вы не озвучите свои предложения вслух, вас никто не услышит. И высказывать их нужно не соседям по лестничной площадке и не членам семьи, а тем, кто действительно может повлиять на положение дел.

Согласно Конституции РФ, каждый гражданин имеет право обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с жалобой, предложением или замечанием. Ответственные лица обязаны отреагировать на каждое обращение и отчитаться о проделанной работе. Почему бы не воспользоваться своим законным правом?

Куда можно обратиться с жалобой

Подать жалобу на недобросовестную работу коммунальщиков можно в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, городскую администрацию и прокуратуру. 

Если у вас есть претензии к качеству медицинского обслуживания, то свое обращение можно отправить в Министерство здравоохранения, страховую компанию и прокуратуру. 

В случае, если вас не устраивает качество услуг провайдера, или есть подозрение, что ваши персональные данные разгласили, вы можете пожаловаться в Роскомнадзор через общественную приемную. 

Также вы всегда можете обратиться в общественную приемную местной власти через онлайн-сервисы или их аккаунты в социальных сетях. 

Способов связаться с властью много, и все они работают. Главное — не бояться и не считать, что ваш голос ничего не значит. 

6. Займите позицию проактивного гражданина

как сделать жизнь в своем городе лучше

Проактивность — это свойство человека влиять на то, что находится в зоне его реальных возможностей. В последнее время активное участие граждан в общественно-политической жизни городов и даже целых регионов доказывает важность каждого голоса. И речь идет не только об участии в выборах, но и в целом активной позиции гражданина. 

Во многих регионах России налажено взаимодействие граждан и органов власти посредством специальных порталов, на которых можно проголосовать за проекты по благоустройству социальных объектов. В Нижнем Новгороде, например, граждане активно участвовали в федеральном проекте “Формирование комфортной городской среды”, что позволило получить финансирование на улучшение условий проживания в городе. Это пример того, как активная гражданская позиция помогает делать свою жизнь лучше. 

Все чаще к власти приходят люди, которые активно прислушиваются к мнению граждан. Это обстоятельство еще раз подтверждает: важно не молчать о проблемах своего города или региона, а проявлять активную гражданскую позицию. Яркий пример таких представителей власти – губернаторы новой волны. Это руководители регионов, которые своей работой доказали, что изменить можно даже самые безнадежные ситуации. Губернаторами новой волны называют управленцев, чью деятельность высокого оценили жители регионов. Губернаторы новой волны умеют оперативно решать проблемы, близки к людям и доказали свою эффективность.

Губернаторы новой волны выстраивают деятельность вокруг социальной сферы, которая является для них приоритетной. Им удалось вывести качество жизни в регионах на новый уровень — во многом благодаря тому, что они близки к простым людям. Каждый гражданин имеет возможность обратиться к ним лично, в социальных сетях или через специальные сервисы, и повлиять на жизнь в своих регионах. 

Губернаторы новой волны смогли решить проблемы, с которыми не удалось справиться их предшественникам, благодаря чему заслужили уважение и доверие местного населения. Они отстаивают права простых граждан перед государственным аппаратом, который часто бывает глух к реальным проблемам людей. Твердо стоят на своем, общаясь с представителями федеральной власти, и добиваются принятия положительных решений, касающихся жизни в регионе. 

Узнайте больше в рамках спецпроекта «Эффективность в трёх словах».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.