10 книг о любви и отношениях

Культура Книги

14 февраля — хороший повод поговорить и почитать о любви. Хорошо бы, что-нибудь научное и полезное. Выбрали десять отличных книг об отношениях. Они помогут сохранить, построить, пережить и понять, что главное — быть в гармонии с собой.

Любовь на всю жизнь

10 книг о любви

Одна из важнейших книг об отношениях в истории. Легендарный бестселлер основан на 30-летнем опыте авторов-психотерапевтов. Харвилл и Хелен сделали одно из самых важных открытий в области психологии отношений: нас привлекают партнеры, похожие на тех людей, которые нас воспитывали. Мощный метод авторов помогает оживить любовь, создать чувство безопасности, доверие и связь. Эта книга спасла тысячи пар. Попробуйте на себе.

Кому: тем, кто хочет справиться с существующими конфликтами и научиться избегать новых.

Созданы для любви

10 книг о любви

Главное в ваших отношениях — не вы. И не ваш партнер. Главное — это сами отношения. Стэн Таткин, доктор психологии, соединил нейронауку, теорию привязанности и биологию человеческого возбуждения — и вывел 10 принципов, позволяющих построить крепкие отношения. Конечно, каждая пара уникальна. Любовь нельзя довести до автоматизма. Но действовать вслепую и ждать, что все получится само собой, — точно плохая стратегия.

Кому: всем, кто находится в начале отношений. Всем, кто  прямо сейчас переживают сложный период. Всем, кто хочет улучшить отношения.

Разрыв

10 книг о любви

После расставания мы попадаем на пересеченную местность, где трудно ориентироваться без путеводителя. Поэтому чувствуем себя напуганными — и норовим броситься в новые отношения или, наоборот, залечь на дно. Эта книга — ваша дорожная карта. Она поможет принять верное решение и построить новые, а главное, здоровые отношения. Сьюзен Эллиотт — психолог, консультант по переживанию горя — учит переносить потери, оценивать прошлый опыт, планировать будущее. И, наконец, создавать из настоящего свою позитивную и комфортную жизнь. Причем неважно, будет у вас партнер или нет.

Кому: тем, кто проходит или прошел через разрыв отношений или развод. И тем, кто не может решиться завершить отношения.

Чувство любви

10 книг о любви

В 2006 году далай-лама сказал: «Мне сейчас семьдесят один год. Тем не менее в глубине души я чувствую свой первый опыт любви, заботу матери. Чувствую до сих пор. И это чувство обеспечивает мне мир внутри». Потребность в безопасной близости — важнейший инстинкт человека на протяжении всей жизни. Книга профессора клинической психологии Сью Джонсон рассказывает, как формируется чувство любви. А еще объясняет, почему, когда нас отвергают, мозг считает, что мы в опасности.

Кому: тем, кто только вступает в новые отношения, состоит в длительных отношениях и хочет их сохранить.

Подходим друг другу

10 книг о любви

Наука помогает подобрать правильное питание, рассчитать физическую нагрузку и даже наладить сон. Почему бы не обратиться к ней, чтобы построить романтические отношения? В основе книги — 25-летние исследования, ее перевели на 18 языков. Тысячи читателей пересмотрели любовные связи — нынешние и те, которые уже закончились. Вы узнаете, как четыре типа привязанности влияют на любовь и почему одним отношения даются легко, а другим приносят страдания. В книге есть тесты на определение типа привязанности — своего и партнера.

Кому: тем, кто хочет лучше понять, что происходит с ним и его партнером, и научиться строить отношения так, чтобы они приносили радость.

Быть вместе

10 книг о любви

Как это — быть вместе? Не всегда легко и просто! В отношениях мы переживаем разные эмоции: смеемся и дурачимся, чувствуем счастье и переживаем из-за пустяков, злимся, когда партнер нас не понимает, и спорим из-за выбора фильма. Дебби Танг (автор бестселлеров «Быть интровертом» и «Быть книголюбом») показывает, как выглядит любовь изо дня в день. Вы наверняка узнаете в героях себя: посмеетесь, погрустите, но самое главное — научитесь дорожить каждым моментом, прожитым вместе.

Кому: тем, кто хочет погрузиться в теплую, странную и забавную атмосферу ежедневной любви и принятия своей половинки.

Счастье вместе

10 книг о любви

Белинда Ласкомб 20 лет писала для журнала Time об отношениях. И активно их практиковала: ее браку уже почти 30 лет. Так она обнаружила шесть сфер, которые вызывают больше всего проблем — у всех: близость, ссоры, финансы, семья, секс, взаимопомощь. В книге — инструкцию по техосмотру взаимоотношений. Все ли идет как надо или пора «сменить масло»? В ней много ситуаций из семейной жизни, в которых вы наверняка узнаете себя, и советы, чтобы исправить все, что барахлит. С изрядной порцией юмора.

Кому: тем, кто готов работать над отношениями и стремится к взаимопониманию и гармонии в семье.

Хочу ребенка

10 книг о любви

В основе комикса французской писательницы Люсиль Горс — личная история. Когда-то они с мужем столкнулись с невозможностью зачать ребенка и решили бороться за свою мечту. Герои пройдут тот же путь: с бесконечными походами по врачам и попытками наслаждаться жизнью несмотря ни на что. Люсиль подняла тему, о которой не принято говорить. Но сделала это так деликатно, с такой честностью и юмором, что читать мы советуем всем. И тем, кто столкнулся с похожими проблемами, и тем, кто никогда о них не задумывался.

Кому: тем, кто готов работать над отношениями и стремится к взаимопониманию и гармонии в семье.

Обними меня крепче

10 книг о любви

Еще одна книга Сью Джонсон. Из неё вы узнаете, как вернуть в отношения привязанность, доверие, близость, в чем главная причина семейных конфликтов и почему мы сами разрушаем любовь. Кто только ищет пару, научится создавать гармоничные связи с первых дней отношений. Приведенные автором семь диалогов подскажут, как выстроить разговор с партнером, если что-то идет не так. Вы перестанете ссориться по мелочам и научитесь слышать друг друга. Примеры из практики помогут увидеть свою пару со стороны.

Кому: тем, кто готов работать над отношениями и стремится к взаимопониманию и гармонии в семье.

Парадокс страсти

10 книг о любви

Сердце бьется быстрее, ощущение полета и море эмоций. А потом… А что будет потом — зависит от вас. Если не попадаться в ловушку страсти — когда один любит, а второй позволяет себя любить — долгие годы нежности и любви вам обеспечены. А если уже попались? То лучше выбирайтесь из нее. И все тоже будет хорошо. В книге известного психолога Дина Делиса — ответы на все вопросы: почему люди попадают в ловушку страсти и как из нее выйти,  какие бывают правильные модели поведения и как возродить чувства.

Кому: тому, кто хочет сохранить отношения и сделать их гармоничными.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.