Как изменились культовые женские персонажи в кино? 14 ярких преображений

Культура Кино и сериалы

Случается так, что одну и ту же роль в разные годы исполняют лучшие актрисы своего времени. Вспоминаем лучшие "Тогда" и "Сейчас".

В кино привыкли эксплуатировать одни и те же образы. Если когда-то персонаж покорил публику, весьма вероятно, что через лет 10-15 фильм с его участие еще раз перезапустят в надежде на повторный успех. Где-то эта тактика срабатывает, а где-то делает только хуже (как, например, в ремейке картины “Ведьмы”).

Другое дело, когда речь идет об исторической личности или литературном персонаже. Свой взгляд стремятся показать режиссеры из разных эпох, поэтому неудивительно, что в коллекции скапливается по 10 образов Леди Ди или Клеопатры.

Ева Эрнтс, Верховная ведьма

как изменились культовые женские персонажи в кино

Ева Эрнст, более известная как Великая Верховная Ведьма из знаменитого фантастического романа Роальда Даля 1983 года «Ведьмы», является главным антагонистом в книге. За все время ее образ воплотили на экране только две актрисы. Первая — Анжелика Хьюстон в адаптации 1990 года. Вторая —  Энн Хэтэуэй в версии 2020 года.

Сара Коннор

как изменились культовые женские персонажи в кино

Линда Гамильтон в роли Сары Коннор появляется в большей части фильмов «Терминатор». Ее играли также Эмилия Кларк и Лена Хиди, но Гамильтон в конечном итоге остался лицом Сары Коннор, начиная с оригинального фильма 1984 года и до продолжения “Терминатора: Темные судьбы” в 2019 году.

Принцесса Диана

как изменились культовые женские персонажи в кино

Всего о британской королевской семье снято более 40 фильмов. Причем Диана Спенсер упоминается почти в каждом — неудивительно, что она стала одной из самых популярных королевских особ в истории.

Клеопатра

как изменились культовые женские персонажи в кино

Клеопатра — еще одна женщина, образ которой неоднократно воплощался в кино. На протяжение всей истории ее изображали несколько актрис, в том числе Клодетт Кольбер, Мария Антониета Понс, Лорей Уайт, Джанет Сузман, Хелен Гарднер, Анна Валле, Алессандра Негрини, Теда Бара, Вивьен Ли, Леонор Варела и многие другие. Самое раннее появление Клеопатры в кино было в 1912 году, когда ее играла актриса Хелен Гарднер, а самые последние — Алессандра Негрини и Линдси Маршал в 2007 году.

Эйприл О’Нил

как изменились культовые женские персонажи в кино

Лишь в 1990 году франшиза о Черепашках-ниндзя получила полноценную экранизацию. Впервые Эйприл сыграла Джудит Хоуг, но всего через год вышла «Тайна изумрудного зелья», где Хоуг сменила Пейдж Турко. В 2016 году, при перезапуске истории, на роль пригласили Меган Фокс.

Маргарет “Мег” Марч

как изменились культовые женские персонажи в кино

В первой экранизации романа “Маленькие женщины” Луизы Мэй Олкотт  1918 года роль Мег исполнила Изабель Ламон. После была одноименная адаптация 1933 года, где Мэг играет Фрэнсис Ди. После этого вышли еще два фильма, один в 1949 году, а другой в 1994 году, где роль Мег сыграли Джанет Ли и Трини Альварадо. В последней версии 2019 года в съемках пригласили поучаствовать Эмму Уотсон.

Ирэн Адлер

как изменились культовые женские персонажи в кино

Первое экранное появление Ирен Адлер было в фильме 1921 года «Скандал в Богемии», где ее сыграла Джоан Беверли. После была Ирен в исполнении  Ларисы Соловьевой из советского мини-сериала 1983 года «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона».

Только если начать перечислять всех актрис, которые когда-либо воплощали образ обаятельной мисс Адлер, можно сбиться с толку. Это Ига Эдвардс, Лилиана Коморовска, Энн Бакстер, Морган Фэирчайлд, Шарлотта Рэмплинг, Анна Ченселлор, Рэйчел Макадамс, Лара Пулвер и, из последних появлений, Натали Дормер в сериала “Элементарно” 2012-2019 года.

Кэрри Уайт

как изменились культовые женские персонажи в кино

«Кэрри» — классический пример фильма ужасов, основанный на одноименном романе Стивена Кинга. В версии 1976 года и в продолжении 1999 года главная роль досталась  Сисси Спейсек. Затем в 2002 году роман решили переосмыслить и роль Кэрри перешла к Анджеле Беттис. В самой последней на сегодняшний день ленте 2013 года можно увидеть молодую американскую актрису Хлою Грейс Морец.

Лара Крофт

как изменились культовые женские персонажи в кино

Лара Крофт сначала была персонажем видеоигр, а не киношной личностью, но и в играх, и в фильмах она постоянно менялась. В играх подобные метаморфозы легко списывались на развитие возможностей компьютерной графики, а вот в кино контраст замечался сильнее. Анджелина Джоли первой примерила на себя образ расхитительницы гробниц еще в 2001 году, а Алисия Викандер взяла роль на себя в перезагрузке 2018 года.

Стервелла Де Виль

как изменились культовые женские персонажи в кино

Стервелла (или Круэлла, если быть ближе к оригиналу) — одна из самых известных злодеев Диснея. В 1961 году этот персонаж впервые появился на экране — правда, в анимационном фильме. Первой настоящей актрисой, сыгравшей эту роль, была Гленн Клоуз в 1996 году. Позже ее изображали Венди Ракель Робинсон, Виктория Смурфит, а в грядущей премьере сольника про культовую злодейку роль Стервеллы исполнит Эмма Стоун. Кстати, выход фильма запланирован уже на 2021 год.

Жанна д’Арк

как изменились культовые женские персонажи в кино

Фильмы о Жанне д’Арк появились еще в 1898 году, когда был выпущен короткометражный сюжет «Казнь Жанны д’Арк». Кто сыграл тогда Орлеанскую деву — неизвестно. Зато в следующей короткометражке 1900 года роль примерила на себя Жанна Д’Алси. Самыми известными воплощениями Жанны на экране стали Мария Фальконетти (1928), Ингрид Бергман (1948) и Милла Йовович (1999). Последний раз, в фильме 2019 года, роль досталась Лиз Леплат Прудом.

Мэри Поппинс

как изменились культовые женские персонажи в кино

Мэри Поппинс это, наверное, самая известная няня в мире. Первый фильм о ней Уолт Дисней выпустил в 1964 году. Главную роль в нем сыграла Джули Эндрюс. В 1983 году на экраны вышла советская версия с Натальей Андрейченко в роли Мэри. И только в 2018 году компания Disney перезапустила свой оригинальный фильм с названием “Мэри Поппинс возвращается” и Эмили Блант в образе волшебной няни.

Чудо-женщина

как изменились культовые женские персонажи в кино

С технической точки зрения первым появлением «Чудо-женщины» был 5-минутный пилотный телевизионный короткометражный фильм 1967 года под названием «Чудо-женщина: кто боится Дианы Принс?». В главной роли — актриса Элли Вуд Уокер. Затем в 1974 году был показан полнометражный боевик с Кэти Ли Кросби в главной роли. Правда, ни один из образов не устроил фанатов оригинальных комиксов.

Однако затем последовал сериал 1975–1979 годов «Чудо-женщина» с Линдой Картер в главной роли , которую многие до сих пор вспоминают как лучшее воплощение Дианы в кино.

Последней Чудо-женщиной является Галь Гадот, снявшаяся в фильме 2020 года. Она же появится еще как минимум в одном продолжении, выход которого назначен на 2021 год.

Бастинда, Злая Восточная ведьма

как изменились культовые женские персонажи в кино

Франшиза «Волшебник страны Оз» была в первую очередь детским романом, написанным Л. Фрэнком Баумом. Начиная с 1910 года «Чудесный волшебник из страны Оз», ведьма (по имени Момба) выглядела как традиционная ведьма. Это прослеживается и в адаптации «Волшебника страны Оз» 1939 года, в которой Ведьма, которую теперь зовут Бастинда, оказалась в прямом смысле зеленой.

Образ переработали в драматическом сериале 2017 года “Изумрудный город”, где Злая Ведьма все еще является довольно мрачным персонажем, но уже кажется более привлекательной внешне.

А какой у вас любимый женский персонаж в кино?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.