10 крошечных привычек, которые ежедневно вредят здоровью

Красота Здоровье

Чем опасна кухонная раковина? Почему гигиеничнее пользоваться бумажными полотенцами, а не электрическими сушилками? И еще много важного о гигиене.

Обычно мы считаем, что в вопросах гигиены делаем все правильно: моем руки перед едой, используем разные полотенца для лица, рук и тела, ополаскиваем чашку перед тем, как налить в нее кофе из офисной кофемашины. Но достаточно ли этого, чтобы оставаться здоровыми? Не кроется ли в наших привычных действиях опасность, о которой мы и не догадывались?

Представляем вам 10 вредных привычек, которые есть у большинства людей, и о вреде которых они и не догадываются.

С первого взгляда эти действия безобидны, но в их глубине кроется серьезная опасность.

Использование многоразовых сумок для покупок

10 привычных вещей которые вредят нашему здоровью

Несмотря на то, что в последнее время актуально осознанное потребление, и людей призывают пользоваться многоразовыми вещами, этот способ хорош только тогда, когда сумку можно постирать. Дело в том, что повторное использование пакета для продуктов практически в 100% приводит к появлению вредных бактерий. Особенно если вы носили в нем мясо. Выход из ситуации простой: либо пользоваться одноразовыми бумажными пакетами, либо каждый раз стирать хозяйственную сумку.

Любовь к кофе из офисной кофемашины

10 привычных вещей которые вредят нашему здоровью

Емкость для кофе-машины — это тот еще рассадник бактерий. Их там даже больше, чем на ручке в санузле. Чтобы не навредить своему здоровью, колбу нужно часто мыть теплой водой, а кофе варить из расчета на одну персону. В офисах этим, конечно, никто не занимается, поэтому пить кофе из офисной кофемашины небезопасно.

Медленное размораживание

10 привычных вещей которые вредят нашему здоровью

Во время оттаивания продуктов при комнатной температуре в них образуется много вредных бактерий. Если уж и размораживать медленно, то только в общем отсеке холодильника, а не на столе, чтобы температура была чуть выше нуля.

Одна разделочная доска на все продукты

10 привычных вещей которые вредят нашему здоровью

Сырое мясо оставляет на доске сальмонеллы и кампилобактеры, которые являются самыми частыми возбудителями различных отравлений. Поэтому для сырых мясных изделий и других продуктов должны быть разные разделочные доски, которые и храниться будут отдельно.

Спорт при полном макияже

10 привычных вещей которые вредят нашему здоровью

Даже если вы бежите в спортзал сразу из офиса, не ленитесь снимать макияж. Во время тренировок коже необходимо дышать, а косметика на лице не позволяет это делать. В результате поры забиваются и возникают проблемы с кожей.

Горячая вода

10 привычных вещей которые вредят нашему здоровью

Существует предрассудок, что во время мытья рук горячей водой микробы убиваются лучше. Но на самом деле важна не температура, а продолжительность мытья. Чтобы уничтожить все микробы, руки нужно мыть не менее 30 секунд. А горячая вода только снижает защиту кожи и приводит к раздражению и сухости.

Замачивание посуды

10 привычных вещей которые вредят нашему здоровью

Какие микробы только не обитают в раковине: сальмонеллы, стафилококк, кишечная палочка и другие. Хотите, чтобы они оказались у вас внутри? Замачивайте в ней гору посуды и реже мойте ее поверхность.

Электрическая сушилка для рук

10 привычных вещей которые вредят нашему здоровью

Отсутствие контакта с поверхностью сушилки не защищает от бактерий. С воздушным потоком они попадают нам на кожу, одежду и в легкие. Гигиеничней пользоваться бумажными полотенцами.

Смартфон в сумке

10 привычных вещей которые вредят нашему здоровью

На телефоне обитает невероятное количество микробов, даже больше чем на сиденьи унитаза. Лучше носите смартфон в кармане, а не в сумочке, чтобы на нем было меньше вредных бактерий. А еще не забывайте каждый день протирать его поверхность влажной антимикробной салфеткой.

Догадывались ли вы о том, что все это наносит вред нашему здоровью? Какие вещи оказались для вас откровением? Пишите в комментариях.

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

7 комментариев

  • Александр
    9 ноября 2021 23:21

    Больше всего вредит здоровью зацикливание на мысли как бы ему не навредить. Кстати, нет ничего вреднее мыла, убивающего всех известных бактерий. Во-первых, потому что 98% бактерий науке неизвестны. Во-вторых, потому что 98% известных безвредны. В-третьих, если убить безвредных бактерий, их место тут же займут вредные

  • Александра
    5 ноября 2021 00:22

    Имеет смысл только совет не потеть с накрашенным лицом. Для сырого мяса должна быть отдельная доска, хотя это скорее вопрос привычки. Сальмонеллу сейчас намного проще найти в дешевом торте с кремом или сомнительной забегаловке, чем в мясе напичканных антибиотиками животных. Все остальные советы - для серьезно больных людей: с иммунодефицитом, с удаленным желудком или ну очень недостаточной кислотностью желудочного сока. Уже, кажется, всем известно, что стремление избавиться от всех бактерий вокруг себя приводит к аллергии.

  • Стефания
    18 сентября 2021 06:18

    Очень похоже на остеровские вредные советы. Соглашусь лишь с опасностью одной разделочной доски и многослойного макияжа при интенсивных тренировках. Остальное - ... И носить телефон в кармане гораздо вреднее бактерий, которые можно смыть тëплой водой с мылом.

  • Алексей
    12 сентября 2021 13:50

    И конечно второе по поводу горячей воды: переохлаждение рук часто приводит к болезням горла, и наоборот, если при ангине мыть руки горячей водой - выздоровление наступает быстрее, секрет - в биологически активных точках. Так что руки моем горячей (теплой) одой с мылом, не менее 2 минут.

  • Тамара
    4 сентября 2021 01:38

    Неужто кто-то замачивает посуду в раковине?! Ну удивили))). А смартфон в сумочке-это так по-женски. В кармане все чаще носят мужчины. Не носила телефон в кармане и не буду. Не убедили)))

  • Яна
    2 сентября 2021 09:45

    Спорт при полном макияже. Понятно, что макияж макияжу рознь, но если пользоваться натуральной косметикой, при которой в обычной жизни кожа дышит, то и занятия спортом не помешают такой коже. Тут проблема в другом, качество косметики......

  • Ассоль
    19 июля 2021 17:58

    Не согласна по поводу мытья рук горячей водой. Исследования (проводились в обычной школе) показали, что эффективно смывают бактерии с рук мыло с горячей водой, а не, например, мыло с холодной или просто холодная вода.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.