10 кулинарных секретов, которых не знала ваша бабушка, а вам они пригодятся

Стиль жизни Еда

Почему профессионалы не используют сковороды с антипригарным покрытием, как получить идеальную корочку на рыбе и улучшить аромат специй?

Как научиться готовить не хуже Джейми Оливера или Гордона Рамзи? Достаточно постоянно практиковаться и применять новые знания в деле — например, из нашей подборки секретов профессиональных поваров.

10 секретов кулинарии, которые известны только опытным работникам кухни ресторана — а теперь и вам.

1. Как улучшить аромат специй

как улучшить аромат специй

Перед тем, как растолочь специи или пряности в каменной ступе, нужно прогреть их на раскаленной сухой сковороде — так вы обнаружите, что любимые ароматы раскроются совершенно иначе, а блюдо станет гораздо вкуснее и интереснее.

2. Как добиться идеальной хрустящей корочки на рыбе

секреты готовки от шеф поваров

Если вы собрались жарить белую рыбу на гриле или сковороде без масла, сперва нужно покрыть филе майонезом или смесью соевого соуса и меда — используйте для этого кулинарную кисть. При подаче сбрызните лимоном и украсьте зеленью.

3. Как правильно выбрать сковороду

как правильно выбрать сковородку

Сковорода с антипригарным покрытием используется только для яичницы, блинов или омлета. А вот для картошки или мяса с аппетитной корочкой возьмите хорошую сковороду с толстым дном из нержавеющей стали — и ощутите себя профессионалом.

4. Как сделать вкусный суп-пюре

как сделать вкусный суп пюре

Перед тем, как варить овощи, обжарьте их порционно до появления корочки, и лишь после этого заливайте бульоном. Блюдо будет невероятно насыщенным по вкусу и аромату. Этот же совет подходит для приготовления рагу.

5. Как улучшить сочность мяса

как улучшить сочность мяса

Любое нежирное мясо — курицу, индейку или свинину — очень легко пересушить. Чтобы этого не произошло, вымачивайте мясо в соляном рассоле. На 1 литр воды нужно взять четверть стакана соли и треть стакана сахара. Мясо в рассоле нужно держать от получаса до 8 часов из расчета 1 час на 1 килограмм продукта.

6. Секрет пышной воздушной выпечки

секрет воздушной выпечки

Секрет идеального сдобного теста очень прост: оставьте все ингредиенты для него на ночь в кухне, чтобы к моменту готовки они были одинаковой комнатной температуры. И не спешите, когда будете вымешивать тесто.

7. Как получить нежное картофельное пюре

секреты картофельного пюре

Картофель нужно тщательно просушить перед тем, как начать превращать в пюре — весь отвар должен полностью выпариться. Постепенно разбавляйте пюре горячим молоком и маслом гхи — гурманы могут добавить и каплю трюфельного масла для аромата высокой кухни.

8. Сахар — такая же приправа, как и соль

сахар приправа

Его нужно всегда добавлять в любое блюдо с томатами, включая и пиццу. Так овощи полнее и ярче раскроются, и уйдет характерная кислинка.

9. Секрет идеальных и вкусных блинчиков

секрет идеальных блинов

Замесив тесто для блинов по вашему семейному рецепту, вмешайте туда дополнительно пару столовых ложек жирной сметаны. Секрет подойдет для всех рецептов без исключения — так сладкие или несладкие блины получатся очень нежными и вкусными.

10. Как добиться хрустящей корочки на домашнем хлебе

домашний хлеб

Во-первых, дайте тесту хорошо подняться трижды — после этого пусть уже сформованные батоны или булки поднимутся при комнатной температуре еще раз. Выпекайте в разогретой духовке — а вниз поставьте поддон со стаканом кипятка. Вы получите изумительную корочку, если последуете этим простым советам.

Какой из советов вы попробуете сегодня же? Мы, пожалуй, отправимся заниматься выпечкой.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.