Девочка с обертки: как сегодня выглядит малышка с упаковки шоколада «Аленка»

Стиль жизни Еда

Как сложилась судьба девочки, которая стала символом одного из самых лучших продуктов кондитерской промышленности СССР?

шоколад Аленка

Шоколадка «Аленка» производится в России с 1965 года и с тех пор стала одной из самых популярных конфет в стране. Неотъемлемым атрибутом этого лакомства является изображение маленькой девочки в цветастом платочке.

Это лицо стало настоящей легендой и символом качества, которым так гордилась советская промышленность. Рисовали обертку с фотографии настоящей девочки, которую звали Леночка. А как сегодня выглядит та, кто красуется на обертке «Аленки»?

С чего все начиналось?

шоколад Аленка

История легендарной шоколадки «Аленка» началась уже почти полвека назад — в 1965 году, когда кондитерская фабрика «Красный Октябрь» впервые выпустила этот продукт на рынок. С первых дней своего существования шоколадка «Аленка» пользовалась огромной популярностью у людей всех возрастов благодаря своему нежному вкусу и приятному аромату, который вызывал ассоциации с детством и теплыми воспоминаниями.

Разные обертки

шоколад Аленка

Первоначально на упаковке «Аленки» изображались разные персонажи, включая «Аленушку» из картины Васнецова и образ Снегурочки. Но скоро было решено создать постоянное «лицо» для продукта. Тогда и объявили конкурс, цель которого была найти идеальную фотографию девочки на обертку.

Победитель конкурса

шоколад Аленка

В этом творческом соревновании победила фотография маленькой девочки Елены, которую отправил ее отец — внештатный фотограф Александр Геринас. Художник Маслов немного изменил изображение для использования на обложке, и так появилась знаменитая «Аленка”.

Почему именно такое название?

шоколад Аленка

Название «Аленка» было дано шоколадке в честь дочери советской женщины-космонавта Валентины Терешковой. Впоследствии «Аленка» стала символом советского детства и одним из самых любимых шоколадных брендов в России.

Требование признать права

шоколад Аленка

Мало кто знал о факте, связанном с использованием лица Елены Геринас на обложке шоколада «Аленка», до того момента, когда она обратилась в суд с защитой своих прав в 2000 году. Женщина требовала компенсации в размере 5 миллионов рублей за использование ее изображения на упаковке продукта на протяжении более 30 лет без ее согласия. Кроме того, Елена также хотела получать процент от реализации каждой плитки.

Суд

шоколад Аленка

Для подготовки к суду Елена использовала негативы и старые журналы, содержащие фотоснимки с конкурса, которые бережно хранила ее семья. На судебном заседании она обратила внимание присутствующих, что фотография на обертке была практически идентична ее собственной, за исключением нескольких деталей, таких как цвет глаз и улыбки, которые были изменены художником, чтобы сделать образ ярче. Кроме того, Елена утверждала, что ее мама завязывала платочек особым образом, так как была левшой, и это было хорошо заметно на изображении.

Проигрыш

шоколад Аленка

Однако, после двухлетней судебной битвы, Елена проиграла дело. Эксперты заключили, что на обложке шоколада был представлен собирательный образ, и что отретушированное изображение было отдельным произведением искусства. Выиграть в суде Елена могла если бы ее отец или художник, делавший свою интерпретацию рисунка для обертки, были живы.

Что с Еленой сейчас?

шоколад Аленка

В настоящее время Елена Геринас живет под Москвой. Она замужем и работает в фармацевтической отрасли. Иногда выступает на телевидении в разных передачах, которые касаются шоколада “Аленка”.

А вам нравится шоколад “Аленка”?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.