10 лайфхаков для длительного перелета, которые облегчат жизнь

Стиль жизни Лайфхаки

Чтобы сделать перелет не испытанием, а приятной частью путешествия, нужно знать несколько хитростей и позаботиться о себе заранее. Приложив минимальные усилия, можно значительно облегчить себе жизнь, так что берите эти лайфхаки на заметку.

Полет — это то, что зачастую отделяет нас от долгожданного отдыха. Но если после выхода из самолета ничего не хочется, кроме душа, голова раскалывается, а лицо отекло, то это может убить всю радость отпуска. Эти простые лайфхаки помогут не только пережить полет, но и чувствовать себя хорошо после него.

Компрессионные носки

компресионные носки

Если вы хоть раз совершали длительный перелет, например трансатлантический, то наверняка вы столкнулись с тем, что к концу перелета обувь стала жать. Это происходит потому, что из-за перепадов давления и небольшого снижения кислорода в воздухе ноги сильно отекают. Чтобы этого не произошло, возьмите с собой пару компрессионных носков, которые поддержат ваши сосуды в нормальном состоянии. Еще будет хорошо, если вы сможете встать и походить, чтобы немного разогнать кровь.

Маска на лицо

Когда вы выходите из самолета, ваше лицо настолько пересушено, что хочется выпить литра два воды прямо сейчас. А еще ничего удивительного, если на следующее утро на лице появится несколько прыщиков. Все это происходит потому, что воздух в самолете очень сухой, плохо очищенный. Поэтому постарайтесь обойтись без направления кондиционера на себя и возьмите с собой тканевую маску. Она не только увлажнит ваше лицо, но и создаст барьер для бактерий и грязи, а значит, вероятность проблем с кожей сильно уменьшится.

Аудиокнига

Если нужно занять себя чем-то во время перелета, а музыку слушать три часа не хочется — скачайте себе заранее аудиокнигу. Не во всех самолетах есть возможность посмотреть фильм, а если даже есть, то не факт, что он будет на русском. А обычную книгу читать может быть неудобно из-за тряски или ночного освещения, так что лучше перестраховаться.

Конфетки и капли

капли в уши

Если у вас болят уши на взлете-посадке, то за полчаса до полета закапайте сосудосуживающие капли. Неприятные ощущения возникают из-за выгибания барабанной перепонки, капли уменьшат их. Еще не забудьте запастись пакетиком карамелек, которые далеко не всегда выдают перед полетом. Глотание поможет выровнять давление, а значит, будет не так больно.

Специальное меню

Если на вашем рейсе есть возможность выбрать меню, то поменяйте стандартный набор на морепродукты или кошерное питание. Во-первых, таких наборов обычно немного и готовят их только под заказ, а значит, еда точно будет свежей. А наблюдения показывают, что порции в специальных меню всегда больше и разнообразней, чем в обычных.

Больше жидкости

Чтобы избежать отечности, головных болей и плохого самочувствия, побольше пейте, но только бутилированной воды. Не налегайте на чай и кофе, потому что за счет высокого содержания кофеина они приведут к еще большему обезвоживанию организма. Кроме того, в воде в самолетах часто находят бактерии, которые могут привести к проблемам с пищеварением. Так что вода и томатный сок — это безопасно и спасет от обезвоживания.

Влажные салфетки и санитайзер

влажные салфетки

Обязательно возьмите с собой антибактериальное средство, причем обработайте не только руки, но и столик перед собой. Лучше избегать риска подхватить что-то неприятное, особенно если вы собираетесь поесть. Кроме того, столик и кармашек кресла — это самые грязные места в салоне. Откуда вы знаете, кто держал этот журнал до вас, так что позаботьтесь о чистоте рук.

Палантин

Возьмите с собой большой шарф, который можно использовать по-разному. Самое очевидное — в него можно завернуться как в плед, если в салоне будет холодно. Его можно свернуть и использовать как подушку, он мягкий, чистый и его не нужно сдувать-надувать. Пледы в самолете есть не всегда, а если и есть, то неизвестно, насколько они чистые.

Удобная одежда

Хоть это и очевидно, но все же не забудьте одеться удобно, потому что неизвестно, сколько пройдет времени перед тем, как вы сможете переодеться. Если ваше платье будет мешать забраться на кресло с ногами — лучше оставьте его дома. Кроме того, если перелет будет длительным — возьмите с собой комплект сменного чистого белья, в которое можно переодеться сразу по прибытии. Даже если в душ сходить возможности не будет, вы все равно почувствуете себя комфортнее.

Перекус

перекус самолет

Возьмите с собой упаковку орешков, банан, шоколадку — что угодно, что поддержит вас в трудную минуту. Все знают, что в путешествиях хочется есть сильнее, так что лучше позаботиться об этом заранее. Кроме того, время от аэропорта до отеля лучше не проводить голодным.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.