10 малоизвестных способов использования обычной соды

Стиль жизни Лайфхаки

Рассказываем, как еще можно использовать соду.

Помните этот мем о событиях, которые происходят только раз в жизни? Среди них рождение, первый поцелуй, школьный выпускной, первый рабочий день и… покупка соды! Действительно, сложно представить, что эта пачка, годами пылящаяся на полке, когда-нибудь закончится. Мы тем временем собрали 10 нетривиальных способов использования соды, помимо чистки кастрюль или добавки в выпечку.

Почистить украшения

лайфхаки с содой

Сода отлично подходит для чистки не только кастрюль, но и украшений. Смешайте 3 чайных ложки пищевой соды с 1 чайной ложкой воды и почистите ваши драгоценности с помощью зубной щетки, а затем промойте их холодной водой.

Сварить горох или фасоль

особенности соды

Бобовые вроде гороха или фасоли варятся не менее трех часов, а за это время есть вполне может перехотеться. Для того чтобы ускорить процесс, добавьте в кастрюлю с водой щепотку пищевой соды. Особенно этот совет актуален, если бобы старые.

Для заживления солнечных ожогов

лайфхаки с содой

Если вы обгорели на солнце, то растворите в прохладной воде 1/2 столовой ложки пищевой соды, она поможет снять покраснения на коже.

Избавиться от неприятного запаха

лайыхаки с содой

Если потереть содой руки и разделочную доску, можно устранить неприятные запахи чеснока или рыбы после их приготовления. Также сода хорошо убирает неприятные запахи в холодильнике — просто поставьте на пару дней на полку стеклянную чашку с содой.

Снять отеки с ног

лайфхаки с содой

Раствор соды поможет снять отеки с уставших ног. Возьмите 1,5 чайной ложки соды и залейте 1 столовой ложкой кипятка. Затем опустите в теплый раствор хлопчатобумажные носки, отожмите их и наденьте. Сверху обмотайте ноги пищевой пленкой, а на нее наденьте сухие носочки. Компресс можно оставить на ночь.

Масса для лепки

масса дя лепки с содой

По редкости использования на кухне крахмал вполне может потягаться с содой. Тем не менее вместе они вполне сгодятся для поделок. Смешайте в миске 1 столовую ложку соды и 1/2 столовой ложки кукурузного крахмала, затем добавьте 3/4 столовой ложки теплой воды. Размешайте получившуюся смесь, чтобы не было комочков, и поставьте на средний огонь. Когда смесь загустеет и соберется в один комок, снимите ее с плиты и остудите. После этого можете лепить — масса пластична и не темнеет при высыхании.

Таблетки для посудомоечной машины

лайфхаки с содой

Вовсе не обязательно каждый раз тратить кучу денег на покупку таблеток для посудомоечной машины, с помощью соды их можно изготовить самим. Возьмите 1 столовую ложку соды, 1/2 столовой ложки соли, 1/3 столовой ложки лимонной кислоты. Смешайте все ингредиенты в большой емкости и добавьте в смесь 2–3 столовых ложки средства для мытья посуды. Затем еще раз все тщательно перемешайте и оставьте на 1,5–2 часа. Когда масса перестанет увеличиваться в объеме, наполните ею формочки для льда и дайте высохнуть.

Бомбочки для ванны

бомбочки для ванны из соды

На покупке бомбочек для ванны тоже можно сэкономить, используя соду. Для этого вам понадобится: 8 столовых ложек соды, 4 столовых ложки лимонной кислоты, 2 столовых ложки морской соли, 4 столовых ложки оливкового масла и 5-6 капель эфирного масла (например, хвойного). В глубокой мисочке смешайте соду, лимонную кислоту и измельченную в блендере морскую соль. К смеси добавьте 4 ложки оливкового масла, эфирное масло и тщательно перемешайте. Смажьте остатками оливкового масла формочки и разложите по ним получившуюся смесь. Затем оставьте на несколько часов в теплом, сухом помещении для высыхания. Готовые формочки упакуйте в полиэтилен.

Вернуть белизну подошве кроссовок

как почистить кроссовки с помощью соды

Чтобы почистить посеревшую подошву кроссовок, смешайте 2 столовых ложки соды, 1 столовую ложку перекиси водорода и 1 столовую ложку воды. Затем аккуратно нанесите смесь на подошвы кроссовок небольшой щеткой и почистите их.

Удалить пятна

удаление белых пятен

Чтобы удалить пятна от вина, сока или варенья с одежды, смешайте в равных пропорциях соду и сок лимона до получения густой кашицеобразной массы. Нанесите получившуюся смесь на пятно и оставьте на 30 минут. Затем постирайте одежду.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.