12 секретов работы ресторанов быстрого питания: обычно о них молчат

Стиль жизни Еда

Фастфуд пользуется популярностью - это дешево, вкусно и долго потом не хочется есть. О чем молчат работники этих заведений? 

Иногда настолько хочется съесть какой-нибудь бургер, что, даже отлично понимая всю неполезность подобного мероприятия, чуть ли не вприпрыжку мчишься в заветный ресторан фастфуда. Какими приемами пользуются в подобных заведениях, чтобы поддерживать наш интерес на должном уровне и заставлять покупать быструю еду как можно чаще?

Один и тот же вкус всех блюд

секреты фастфуда

Наверняка вы обращали внимание на то, что все фастфуд-блюда обладают очень похожим вкусом, вплоть до полной идентичности друг другу? Причина в том, что баланс вкусов — соленого, кислого, сладкого и острого — откалиброван таким образом, чтобы еда точно понравилась большинству.

Моментальное приготовление бургеров

как готовят бургеры в макдлнальдс

Бургеры поступают в заведения фастфуда в разобранном состоянии, но каждый из компонентов уже готов, так что остается только быстро разогреть его — и собрать бургер, чтобы вручить его голодному покупателю.

Фастфуд — для быстрого поедания

фастфуд ест

Структура быстрой еды такова, что ее не нужно долго жевать. Мозг не успевает подать сигнал о насыщении, а человек уже успел проглотить куда больше того, что было на самом деле необходимо. Соответственно, и заплатив больше.

Цвета в дизайне упаковки и вывесок

вывески фастфуда

Самые частые цвета в оформлении ресторанов быстрой еды — красный и желтый. Именно это цветовое сочетание усиливает аппетит, подталкивая купить больше и съесть поскорее. Если слишком долго наблюдать оттенки “кетчупа и горчицы”, возникает реальный риск слишком часто и много питаться.

Повышение продаж готовых блюд

повышение продаж блюда

Психология человека такова, что нам практически невозможно отказаться от чего-то, предложенного напрямую. Если вас спрашивают, будете ли вы пирожок или дополнительную порцию картошки фри, ответ чаще всего оказывается утвердительным. Именно поэтому на кассе стоят очень дружелюбные и разговорчивые люди.

Какого размера средняя порция колы?

картошка фри макдональдс размеры

Легкая путаница в определении истинного размера порций напитков приводит к увеличению объема продаж. Супербольшая или экстрабольшая порция кажется большинству людей чрезмерной, поэтому в основном все просят “среднюю”, которая на самом деле является “большой”. Все дело в том, с чем сравнивать, верно?

Имитация мяса с гриля

как делают котлеты макдональдс

Аппетитно выглядящие полоски якобы от гриля на котлетах в бургерах появляются при отпечатке робота, который эти котлеты на заводе и формирует. Гриля, разумеется, и близко нет — а иллюзия аромата дыма создается исключительно с помощью синтетических ароматизаторов.

Безобидность салатов — иллюзия

секреты фастфуда

Кажется, что салат в ресторане фастфуда вполне может быть здоровой альтернативой бургеру. Не стоит обманывать себя — по составу салаты могут оказаться даже калорийнее картошки и бургера, а по вредности — вообще взять главный приз. Для того чтобы они дольше оставались сочными и свежими, салаты покрыты химией и консервантами, а что входит в состав соуса, вообще никому не известно.

Кофе в одноразовых пенопластовых стаканчиках

кофе в стаканчике макдональдс

Кажется, что в таких стаканчиках кофе приятнее — и это так, но он и опаснее того, что разлит в бумажные стаканчики. В пенопласте есть стирол — он начинает активно выделяться при контакте с горячей жидкостью, негативно воздействуя на нервную систему человека. В результате от такого кофе может начать клонить в сон, а то и до настоящей депрессии недалеко.

Из чего делается яичница в фастфуде?

яичница в фастфуде

Из некоей загадочной “яичной смеси”. Там даже есть яйца, разумеется, — а еще глицерин, вкусовые добавки и консерванты. В общем, проще сварить яйцо дома и взять с собой, если совсем некогда готовить что-то серьезнее — во всяком случае точно будете знать, что в вашем яйце — просто яйцо. И ничего больше.

Кола в бутылке и кола в стакане — две большие разницы

кола в бутылке или в стаканчике

Та, что в стакане, — вкуснее. А все потому, что прямо перед подачей смешивается свежий концентрат напитка, который и газируется там же. Поэтому в целом микс кажется приятнее и интереснее, чем тот напиток, что можно выпить из бутылки.

Еда с собой

еда с собой макдональдс

Об этом мало кто говорит, но срок жизни у фастфуд-еды очень недолог, поэтому покупать фастфуд навынос все же не стоит. Картошка остается свежей каких-то пять минут, бургер живет немного дольше, но и он потеряет половину своей изначальной притягательности, если подержать его в сумке пару часов, пока вы едете домой.

 

1 комментарий

  • Искандер
    27 июля 2019 22:13

    Бред полнейший

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.