10 лайфхаков, как быстро привести в порядок испорченные любимые вещи

Стиль жизни Лайфхаки

Что делать, если вы испачкали свою блузку ягодами, как заставить свитер перестать колоться и зачем складывать его в морозилку?

Философия осознанного потребления означает разумное отношение к тем вещам, которые у вас уже есть, взамен покупки новых. Прежде чем сокрушаться о том, что ваш любимый свитер или джинсы безнадежно испорчены, стоит посмотреть: возможно, все можно починить, почистить и привести в прежнее состояние, не тратя при этом космических сумм на ремонт и выведение пятен.

10 лайфхаков: что делать с испорченными вещами, которые еще послужат вам долго.

1. Неприятный запах от обуви

неприятный запах обуви

Причина этого явления — бактерии, точнее, отходы их бурной жизнедеятельности. Пшикать на обувь дезодорантами обычно нет никакого смысла — следы пота никуда не денутся, а бактерии продолжат свое дело. Для избавления от запаха нужно выставить обувь на мороз — например, на балкон, — или воспользоваться морозилкой. Любимые ботинки или кроссовки предварительно упакуйте в пакет и держите при минусовой температуре сутки.

2. Свитер колется и линяет

свитер колется и линяет

Не спешите уходить от морозилки далеко. В нее можно поместить свитер, который линяет или причиняет вам неудобство тем, что колется. Дополнительный бонус подобной заморозки еще и в том, что минусовые температуры погубят личинки моли, которые очень любят жить в шерстяном трикотаже. Изделие нужно намочить, положить в герметичный пакет и отправить в морозилку на 10-12 часов, а после разморозить в теплой воде и просушить в расправленном виде.

3. Молния на брюках расстегивается

молния лак

Проблема решается до удивления быстро — просто сделайте пару мазков бесцветным лаком для ногтей по молнии и дождитесь полного высыхания. Другой вариант — нанести лак для волос, но есть риск, что капли попадут на ткань и будут заметны после высыхания.

4. Одежда выцвела после нескольких стирок

выцветшая одежда

Белье часто выцветает уже после того, как его несколько раз постирали в машинке. Для того чтобы цвет дольше держался, стоит воспользоваться обычным столовым уксусом и солью. Если вещи уже кажутся потускневшими, добавьте к стиральному порошку три столовых ложки соли — и цвет окажется ярким и сочным после стирки.

5. Белое белье выглядит посеревшим

посеревшее белье

Не нужно искать дорогой пятновыводитель или отбеливатель — достаточно купить копеечную борную кислоту. Если белые вещи сильно загрязнены, понадобится 60 г на 4 литра воды, для более простых случаев достаточно 20 г на 10 литров. В растворе нужно замочить вещи на пару часов — но слишком часто применять это средство не стоит, волокна ткани могут повредиться.

6. На одежде свежее пятно от ягод

пятно на одежде

С соком ягод, который высох на ткани, такой метод не сработает. Место загрязнения нужно натянуть любым способом и лить на него кипяток, пока от пятна не останется и следа. Обратите внимание — если процент синтетики в материале высокий, он может деформироваться.

7. Одежда села

одежда села после стирки

Трикотажные или вязаные вещи иногда уменьшаются в размере, если стирать их неправильно. Можно попытаться восстановить прежние размеры, если замочить вещь на полчаса в растворе теплой воды и кондиционера для волос.

8. Следы от мазута

следы от мазута

Никто не знает, откуда на одежде берутся следы от мазута — но они с завидной регулярностью появляются. Отстирать их почти невозможно, но вывести все же можно. Нужно взять два ватных диска или спонжа, пропитанных натуральным пихтовым маслом, и сделать “компресс” на ткани с двух сторон. После этой процедуры постирайте вещь обычным способом.

9. Одежда со статическим электричеством

одежда статическое электричество

Чтобы одежда из легких тканей не прилипала к коже, нужно избавиться от статического электричества. Для этого подойдет любое металлическое изделие — можно пропустить вещь через металлическую вешалку или просто прицепить с внутренней стороны булавку.

10. Вещи полиняли при стирке

вещи полиняли

Подобная досадная неприятность может случиться даже с самой внимательной хозяйкой — в белое белье случайно попала цветная майка и все оказалось в некрасивых разводах. Спасет марганец: растворите его в стакане воды, чтобы получился светло-розовый цвет. Эту смесь нужно вылить в девять литров горячей воды и натереть туда же ⅓ бруска обычного хозяйственного мыла. Через час после начала замачивания заново постирать белье обычным способом, только цветную вещь все же исключить.

Какие из этих способов вам уже были известны, а какие вы намерены попробовать прямо сегодня же?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.