10 лучших советских фильмов о школе

Культура Кино и сериалы

Подборка самых любимых советских лент о школьниках, их взрослении и, конечно, первой любви.

Практически любому из нас, рожденному в последней четверти прошлого века, достаточно краем глаза увидеть на экране знакомую сцену из любимого фильма, чтобы все бросить и пересмотреть в очередной раз в чем-то наивный и бесконечно трогательный фильм о том, как все было, когда герои казались нам настолько взрослыми в свои сценарные 15-17 лет. Сейчас, когда у многих из нас дети подобного возраста, эти переживания ничуть не кажутся смешными или глупыми — разве может казаться глупым свое собственное прощание с детством, когда все было впервые, взаправду и очень настоящим?

Вспоминаем советские фильмы, которые можно смотреть и пересматривать бесконечно.

Доживём до понедельника

Фильм удивительный, особенно учитывая время выхода в прокат — 1969 год. Учителя в фильме показаны глубокими, думающими и раздираемыми противоречиями, что делает их вовсе не какими-то безупречными существами, а совершенно нормальными, живыми и теплыми людьми, впридачу осознающими все бремя взятой на себя ответственности. Школьники в самом строптивом и несносном подростковом возрасте, когда они кажутся себе очень взрослыми впервые обнаруживают в самих себе вопросы, на которые у человечества до сих пор нет ответа: кто мы? Куда идем и в чем, в конце концов, заключается простое человеческое счастье? Один из вариантов ученического ответа становится детонатором сложного конфликта, но он весьма точен и, пожалуй, актуален до сих пор: “Счастье — это когда тебя понимают”.

доживем до понедельника кадры

Вам и не снилось

Советский вариант “Ромео и Джульетты”: трагическая история любви подростков, которая не приводит ни к чему хорошему или светлому, оставляя лишь ощущение безысходности и смутное чувство несправедливости. Вроде все хотели как лучше, но получилось, как всегда — и ты лично ни в чем не виноват, и поделать вроде ничего было нельзя. В школьном возрасте всем сердцем сочувствуешь юным героям, а пересматривая фильм уже взрослым, внезапно и с ужасом понимаешь: а ну вот мне самому очутиться на месте родителей? Неужели обрадовался бы возникшей любви и стал способствовать? Однозначного ответа ни у кого, пожалуй, нет. Этим фильм и хорош.

вам и не снилось кадры

4:0 в Пользу Танечки

Очень трогательная и немного наивная лента о том, что учитель растет и учится вместе с учениками, в этом суть и соль всего процесса, и по-другому быть не должно. Молоденькая учительница — Танечка — приходит в школу руководить пятиклассниками, которые демонстрируют весьма здравые и смелые понятия о мире. Отношения педагога и класса начинаются с выяснения, кто быстрее управится с ситуацией и возьмет руководство ею, однако довольно скоро выясняется, что это улица с двусторонним движением, и желание идти навстречу должно быть совершенно обоюдным.

кадры из фильма 4 0 в пользу танечки

Большая перемена

Кино о великовозрастных учениках вечерней школы. Как и ожидается, каждый из учащихся — сложившаяся и далеко не всегда очень уж приятная в общении личность. Разумеется, солидный возраст никак не мешает им совершенно по-детски прогуливать, списывать, врать и вообще наверстывать упущенное в детстве. Конечно же, они влюбляются, выясняют отношения и ссорятся — и на фоне этого калейдоскопа совершенно потерянный и бесконечно рефлексирующий молоденький учитель, которому нужно каким-то образом завоевывать авторитет у своих взрослых и ребячливых учеников. Великолепный звездный состав любимых советских актеров прибавляет фильму очарования.

большая перемена кадр из фильма

Приключения Петрова и Васечкина

Фильм для семейного просмотра, легкий, веселый, очень понятный представителям любого поколения. В нем нет ни назидательности, ни сложных размышлений и рефлексии — это просто замечательно придуманные и отлично снятые сюжеты о школьных буднях друзей-третьеклассников, скромника и тихони Васи Петрова и обаятельного хулигана Пети Васечкина, влюбленных в симпатичную одноклассницу Машу. Во время проката ленты в 1980-х улицы пустели — картина определенно удалась. Можно пересматривать бесконечное количество раз — не надоест точно.

приключения петрова и васечкина кадры

Приключения Электроника

Советская музыкальная фантастика о мальчике-роботе в поисках способа стать человеком, помещенная в реалии довольно точно описанного быта того времени и жизни совершенно обычной московской школы. Фильм о ребяческой дружбе с детективной линией. Саундтрек к фильму до сих пор пользуется популярностью у выросших на “Крылатых качелях” взрослых, что понятно — но и у современных детей.

приключения электроника кадры из фильма

Школьный вальс

Сюжет немного напоминает “Москва слезам не верит”: первая юношеская любовь, беременность и все, что происходит с главными героями после. Усиливается все тем, что героиня Алентовой — молодая женщина, которой предстоит быстро взрослеть, а героине Цыплаковой, решающей рожать от безалаберного и не желающего брать на себя ответственность возлюбленного — всего 17, и она уже взрослая, поскольку все решения нужно принимать прямо сейчас и в одиночку. Ее собственные родители заняты разрешением запутанного клубка собственных проблем в отношениях, а ей приходится даже вполне понятные эмоции держать при себе — и школьный вальс уже не кажется такой уж романтичной мелодией.

школьный вальс кадры из фильма

А если это любовь

Очень жестокий и жесткий фильм о том, как легко сломать человека. Особенно, если это — влюбленные дети, которым вдруг достало смелости признаться в чувствах письмами. Каток бездушия взрослых, унылых штампов и ханжества школы и общества прокатился по двум юным душам, почти не остановившись, оставив после себя совершенно разбитые сердца и психику двух юных, чистых и невинных девочки и мальчика. Весь фильм теплится надежда — вдруг у них все же получится? Но чем дальше, тем тяжелее в это верить. Очень хорошая лента в назидание родителям о том, как никогда не стоит делать, если не хочется растоптать судьбы собственных детей в угоду каким-то идиотским принципам и морали. Каким бы невероятным это ни казалось, сегодняшние дети ровно настолько же ранимы, если возникнет подобная ситуация.

а если это любовь кадры из фильма

В моей смерти прошу винить Клаву К.

Что происходит с человеком, на которого в его 15 обрушивается с невыносимым грохотом и болью измена любимого человека: он любит, а его бросают ради другого? Ситуацию можно спокойно примерить на любого из нас — потому что когда же еще влюбляться, как в омут головой и навсегда, если не в 15? Фильм очень хорош — отличной музыкой, стихами и мыслями, которые озвучиваются устами таких юных и таких мудрых героев.

в своей смерти прошу винить клаву к кадры

Когда я стану великаном

Нет уверенности, что подобный фильм однажды будет снят снова: кажется, что таких людей больше не делают — или же для их выращивания нужны особые условия, которые были возможны десятилетия назад и их не вернуть? Лента о подростках со сложными — как будто бывают другие — характерами. О времени юношеского максимализма, клятв верности, которые никому в голову не придет нарушать, о первом хрупком чувстве, в котором так сложно признаться самому себе и уж точно невозможно признаться кому-либо еще. Режиссер Инесса Туманян умудрилась снять картину без ноты назидательности или фальши: все происходящее на экране настолько же естественно, драматично и просто “по-разному”, как и в обычной жизни.

когда я стану великаном кадры

 

3 комментария

  • Вячеслав
    5 октября 2019 06:38

    Еще необходимо добавить к списку фильм "Весенние перевертыши". В качестве "уравновешивания" "Иванова и Васечкина"

  • Виктор
    16 октября 2018 01:14

    "Розыгрыш" забыли, "Ключ без права передачи", "Чучело" да долго еще можно вспоминать

  • сергей
    30 сентября 2018 18:09

    удивительные изумительные фильмы я на них вырос !!!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.