10 мифов о простуде, которые не имеют ничего общего с реальностью

Красота Здоровье

Правда ли, что простуду можно вылечить за день при помощи антибиотиков? Перед вами 10 мифов, в достоверность которых вы наверняка верили до сегодняшнего дня.

Все заблуждения передаются из уст в уста: в них верят и их редко подвергают сомнениям. Самый распространенный миф связан с тем, что простуда начинается со сквозняка. На самом деле все иначе.

1. Причина простуды в переохлаждении — миф № 1

мифы о простуде

Кондиционер, открытая форточка и крещенские морозы не при чем. Если речь о классической простуде, значит, вы просто подхватили вирус, которому нет разницы, надели вы шапку или пошли в пальто нараспашку. Но если иммунитет ослаблен сам по себе, вероятность сдерживать вирусную атаку приближается к нулю.

2. Если выйти на улицу с мокрой головой, простуда обеспечена — миф № 2

мифы о простуде

Закрыть тему, связанную с причиной простуды, нужно раз и навсегда. Повода ее подхватить только 3: воздушно-капельный, бытовой и воздушно-пылевой. Так что вирусы цепляются не к мокрым волосам, а к дверным ручкам, различным поверхностям и собственным рукам. Важно чаще устраивать влажную уборку и мыть руки с мылом.

3. Простуда переходит в грипп — миф № 3

мифы о простуде

Простуду и грипп вызывают разные вирусы, поэтому одно в другое не превращается. При этом важно отличить простуду от гриппа. При простуде заболевание развивается медленно, симптомы усиливаются по нарастающей, а грипп сразу дает о себе знать сильной головной болью и ломотой в мышцах. Также при простуде, в отличие от гриппа, температура не взлетает молниеносно, а держится на среднем уровне. Еще один признак простуды, которого нет при гриппе — чихание.

4. Простуду можно не лечить вовсе — миф № 4

мифы о простуде

Многие придерживаются рецепта «само пройдет», не лечат простуду и сохраняют прежний режим дня. Лучше так не делать, иначе недуг затянется на целый месяц. Начинайте принимать средства от кашля и повышенной температуры, и не забывайте про обильное питье.

5. Простуду можно вылечить за 1 день — миф № 5

мифы о простуде

Этот миф появился из-за желающих быстро встать на ноги, приняв ударную дозу лекарств. На самом деле так делать нельзя, особенно если речь о средствах, содержащих парацетамол. Они могут негативно влиять на функционирование почек. Дайте время себе и вирусу. Вам нужно восстановиться, а вирусу собраться и покинуть организм.

6. Простуду нужно лечить антибиотиками — миф № 6

мифы о простуде

Антибиотики не следует принимать ни во время простуды, ни перед ней в профилактических целях. В первом случае вы не поможете горю — антибиотик не убьет вирус. А во втором только ослабите собственный иммунитет и будете более беззащитны в период простуд.

7. При простуде нужно соблюдать постельный режим — миф № 7

мифы о простуде

Конечно, и на ногах находиться тоже не нужно. Если чувствуете слабость, поспите и полежите подольше, но затем принимайте вертикальное положение и перемещайтесь по квартире, иначе в ногах застоится кровь, а кашель перерастет в пневмонию.

8. Из-за простуды не нужно брать больничный — миф № 8

мифы о простуде

Не стоит геройствовать там, где это никому не нужно. Продолжая ходить на работу, вы только распространите вирус и заразите половину коллектива. Кроме того, пребывая на ногах и не получая должного питания, вы затянете выздоровление на неопределенный период. Так что лучше отлежаться 2-3 дня и оценить свое состояние: если самочувствие нормализовалось, можно идти на работу.

9. Простуда бывает только раз в сезон — миф № 9

мифы о простуде

В тот или иной сезон в воздухе может «летать» несколько вирусов одновременно (иногда это около 200 видов). Если вы заболеете одним из них, у вас выработается иммунитет, и повторно этот же вирус вы не подхватите. Но зато у вас не будет защиты против остальных типов, и теоретически вы можете заболеть повторно.

10. Нужно долечиться окончательно — миф № 10

мифы о простуде

Такие симптомы как легкий насморк и остаточный кашель могут сохраняться до двух недель после выздоровления. Так что, ждать пока вы вылечитесь до конца, не имеет смысла.

А в какой из этих мифов верили вы?
Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.