Дегенерация мышц: 8 ранних симптомов, которые важно не пропустить

Красота Здоровье

Боль, спазмы и проблемы с дыханием — это могут быть безобидные симптомы или признаки дистрофии мышц. Главное — отличить одно от другого.

Мышечная дистрофия — прогрессивное разрушение и постепенная потеря мышечных клеток в организме. Подобная дегенерация мышц может произойти в результате более 100 заболеваний, но все они начинаются с еле уловимых симптомов. Их лучше знать «в лицо».

1. Проблемы с сердцем

симптомы дегенерации мышц

Сердечные болезни часто сопровождают людей с мышечной дистрофией. Часто их можно распознать по одышке, отекам ног и хронической усталости, но иногда они протекают бессимптомно. Называется заболевание кардиомиопатия. Оно требует особого внимания и визита к врачу.

2. Облысение и бесплодие у мужчин

симптомы дегенерации мышц

Нередко миотоническая дистрофия у мужчин (мышечная слабость) соседствует со сменой гормонального фона. А гормональные сбои можно распознать по раннему облысению, которое наступает в 20-30 лет. В результате эндокринные нарушения нередко приводят к атрофии яичек и бесплодию.

3. Проблемы с дыханием

симптомы дегенерации мышц

Если мышечная слабость довольно сильно выражена, она оказывает влияние на грудные мышцы, участвующие в процессе дыхания. На плохую работу респираторной системы указывают головные боли, головокружение, слабая способность к концентрации внимания и проблемы с дыханием. Если мышцы груди плохо развиты, инфекция дыхательных путей часто перерастает в пневмонию.

4. Спазмы в мышцах

симптомы дегенерации мышц

Если вам сложно встать со стула с первого раза, вы часто роняете предметы и с трудом расчесываетесь или завязываете шнурки, это может говорить о мышечной дистрофии. Обратите внимание на частоту и продолжительность спазмов — если и тот, и другой показатель растет, нужно срочно обращаться к врачу.

5. Катаракта

симптомы дегенерации мышц

Мышцы важны не только для работоспособности рук и ног, но и для здоровья глаз. Нередко у людей, страдающих мышечной дистрофией, наблюдаются такие недуги как катаракта, низкое глазное давление и слабость глазных мышц. Катаракта — это болезнь, которая часто сопровождает дегенерацию мышц и представляет собой затуманивание хрусталика глаза с последующим ухудшением зрения.

6. Увеличение ножных икр

симптомы дегенерации мышц

Одним из симптомов мышечной дистрофии Дюшенна, возникающей у мальчиков и юношей, является увеличение мышц икры. Опухание этой области происходит в связи с повышенными нагрузками на икры, которые должны стабилизировать тело и брать большую нагрузку на себя. С развитием болезни на место мышц приходит рубцовая и жировая ткань.

7. Сутулость

симптомы дегенерации мышц

Держать спину ровно должны мышцы, но они не могут этого сделать, поскольку атрофированы. Искривление спины приводит к смещению внутренних органов и проблемам со здоровьем. Сколиоз часто сопровождается головной болью и тяжелыми ощущениями в ногах.

8. Проблемы с жеванием, глотанием и речью

симптомы дегенерации мышц

Все вышеперечисленные симптомы имеют отношение к болезни Кеннеди (спинальная мышечная атрофия). Все начинается с першения в горле и дискомфортных ощущений в области шеи, и заканчивается полной атрофией лица. Для того чтобы решить проблему, лучше сразу обратиться к врачу.

А вы обращаете внимание на подобные симптомы? Или пока всерьез не заболит, к врачу не пойдете?
Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.