10 необычных способов приготовить обычные яйца

Стиль жизни Еда

Попробуйте удивить близких неожиданными блюдами — они отличаются от классической яичницы по вкусу и внешнему виду.

Всем известно, что яйца содержат в себе множество витаминов и полезных микроэлементов, их едят с удовольствием взрослые и дети, и это ценный источник белка. Если вы устали от банального омлета, а яичница в любом виде вам надоела, попробуйте один из новых способов приготовления яиц.

Всегда помните, что для вариантов блюд с сырыми или недоваренными белками или желтками нужно взять максимально свежие яйца — если вы опасаетесь, возьмите взамен перепелиные, но для замены одного среднего куриного яйца их потребуется не меньше четырех.

1. Омлет мамаши Пуляр

Омлет мамаши Пуляр

Это блюдо обладает истинно французским очарованием и любопытной историей — как многие гениальные вещи, оно было изобретено совершенно случайно и буквально озолотило вышеназванную мадам. Готовится омлет очень просто, но выглядит чрезвычайно эффектно. Нужно аккуратно отделить белки от желтков — на одного едока достаточно 3 яиц. Хорошо разогреть сковороду с кусочком сливочного масла (можно взять растительное). Желтки слегка взбить вилкой с солью и молотым черным перцем, можно добавить сухой чеснок, и вылить на сковороду. Одновременно взбить до устойчивых пиков белки с щепоткой соли — и выложить сверху на желтковую массу, накрыть сковороду крышкой. Подавать, свернув пополам, и украсив свежими овощами и зеленью.

2. Очень пышный омлет

Очень пышный омлет

Еще один вариант омлета без каких-либо добавок — муки или молока. Белки и желтки тоже нужно сперва разделить и взбить поочередно, сначала белки с солью до устойчивых пиков, затем желтки. Взбивать всю смесь нужно быстро и на минимальной скорости миксера. Вылейте полученную смесь на сковороду с маслом и выпекайте около 10 минут под крышкой.

3. Яйцо всмятку на облачке

Яйцо всмятку на облачке

Этот вариант обычно нравится детям. Белки нужно отделить от желтков, чтобы последние не растеклись. Взбить белки до устойчивых пиков с щепоткой соли и выложить их на противень, выстеленный пекарской бумагой и смазанный маслом. Формируйте для каждой порции форму гнезда или облачка — в центре нужно сделать углубление для желтка. Сверху можно посыпать тертым сыром и рубленой зеленью. Запекать около 15 минут при температуре около 200 градусов.

4. Яичная запеканка с овощами или беконом

Яичная запеканка с овощами или беконом

Добавки могут быть любыми: зелень, тертый сыр, грибы, колбаса, кусочки вареной курицы или вяленого мяса, рыба тоже подойдет. Яйца нужно взбить венчиком — на семью из 3 человек достаточно взять 5 штук, затем в смесь добавить начинку. Выпекать в духовке в большой форме или на листе до появления золотистой корочки.

5. Яйца в маринаде

Яйца в маринаде

Вареные яйца нужно замочить в смеси 100 мл соевого соуса, 1\2 чайной ложки сахара и уксуса бальзамика. Подержать яйца в маринаде нужно около часа, они приобретут приятный цвет и интересный вкус. Маринад можно использовать повторно в течение пары дней.

6. Хрустящие яйца с начинкой

Хрустящие яйца с начинкой

Вареные яйца разрезать пополам, вытащить желтки. Половинки белков обвалять в панировочных сухарях со специями и солью, обжарить в растительном масле. Начинкой может стать молотый желток с сардинами или печенью трески, смесь тертого сыра с вареным яйцом и чесноком — или любой другой вариант.

7. Яйца на пару в азиатском стиле

Яйца на пару в азиатском стиле

Взбейте яйца с солью и специями по вкусу до появления легкой пены. Формочки для маффинов поставьте в кастрюлю с кипящей водой (следите за уровнем!) и аккуратно разлейте яичную смесь. Она начнет «схватываться» довольно быстро: в этот момент можно добавить любую начинку.

8. Копченые яйца

 Копченые яйца

Вареные яйца нужно выложить на решетку коптильни вместе с рыбой или мясом — достаточно 10 минут. Если у вас нет коптильни, то обычный мангал тоже подойдет, тогда у блюда будет аромат дымка.

9. Омлет по-японски — тамагояки

Омлет по-японски — тамагояки

2 яйца нужно слегка взбить со столовой ложкой соевого соуса и чайной ложкой сахара.  Налейте немного смеси размером с оладушку на разогретую сковороду и сверните тонкий омлет в рулет, как только он подрумянится. Отодвиньте его к краю сковороды. Налейте вторую порцию. Когда поджарится, замотайте в нее предыдущий рулет, и так далее, пока вы не получите один слоеный рулет.

10. Яичница с начинкой в булочке

Яичница с начинкой в булочке

Возьмите белые или ржаные круглые булочки по количеству едоков. Срежьте верхушку и выньте мякоть. Смажьте стенки булочки маслом. Наполните начинкой — смесью яйца с хлебными крошками, беконом, кусочками помидоров, сыра — подойдет что угодно. Запекайте булочки в духовке или на гриле до появления корочки сверху.

У вас есть фирменный рецепт яичницы?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.