5 веских причин научиться рисовать уже сегодня

Стиль жизни

Рисование - это не просто детское увлечение. Есть у этого хобби много положительных аспектов. Вот 5 самых неочевидных.

В детстве мы все талантливые художники. По крайней мере, мы так думаем. Ни одному адекватному взрослому не придет в голову сказать малышу, нарисовавшему каракули, что это ужасная картина, и у него совсем нет таланта. Поэтому и рисуют дети с большим удовольствием. 

Но по мере взросления мы начинаем слышать критику нашего творчества от других людей — одноклассников, учителей, друзей. Оказывается, что нам далеко до талантливого художника, и мы перестаем рисовать, считая так — “Если ничего не получается, то и заниматься этим не стоит”. 

Пришло время вернуть веру в себя и снова начать рисовать, тем более что это очень полезное занятие. Вот 5 доводов прямо сейчас положить перед собой лист бумаги и карандаш.    

Рисование снимает стресс

Художник Online

Когда руки заняты, нашему беспокойному разуму приходится переключаться с насущных проблем на то, что происходит в текущий момент. Такое переключение благоприятно сказывается на уровне стресса — он заметно снижается, а значит, качество жизни становится выше.

В процессе рисования вырабатываются серотонин, эндорфин, дофамин и норэпинефрин, которые повышают настроение и дают ощущение удовлетворения. Избавиться от грустных мыслей и сильных негативных переживаний просто — нужно только начать рисовать.  

У вас улучшится работа мозга

Художник Online

Когда мы рисуем, у нас задействованы оба полушария головного мозга, а это позволяет наладить их взаимодействие. О необходимости использовать свой мозг полностью сейчас много говорят нейропсихологи, поэтому польза от такого занятия очевидна. 

Рисование помогает улучшить концентрацию внимания и скорость его переключения в том числе. Способности памяти и воображения переходят на новый уровень. Тем, кто рисует регулярно, легче принимать нестандартные решения. 

Кроме того, в процессе рисования образуются новые нейронные связи, помогающие находить выход даже из самых запутанных ситуаций. 

Появится совместное увлечение в семье

Художник Online

Рисование — это отличный способ сплотить всю семью. Сядьте за стол, положив перед собой бумагу и краски, и другие члены семьи тоже подтянутся, ведь это увлечение заразительно. Особенно дети с удовольствием присоединяются к процессу рисования, а значит, это возможность провести вместе тихий вечер за душевными беседами и творческим занятием. 

Если вы совсем не умеете рисовать, то это не повод отказываться от такого увлечения. Научиться может каждый, и при этом ездить никуда не нужно. В Открытой художественной школе “Художник Online” есть курсы как для совсем “нулевых” новичков, так и для тех, кто хотя бы немного владеет приемами живописи. Здесь вы найдете много уроков, на которых можно освоить разные техники. Акварель, карандаш, акрил, маркеры для скетчинга — выбирайте любые материалы для рисования, в вашем распоряжении уроки по всем направлениям живописи. 

В каталоге курсов есть занятия для взрослых и детей, поэтому вы сможете выбрать подходящий по уровню подготовки и возрасту вариант. А многочисленные мастер-классы помогут провести незабываемый творческий вечер в кругу семьи. 

Начать рисовать

Вы начнете лучше понимать себя

Художник Online

Каждый сеанс рисования — это своего рода медитация. Мозг вынужден переключиться на режим “здесь и сейчас”, потому что ему нужно контролировать координацию глаз и руки, обдумывать перспективу рисунка и следить за процессом. Ему уже не до пустых переживаний, а значит, мы получаем возможность погрузиться во внутреннее состояние. 

При этом все пережитые эмоции бессознательно проявляются в рисунке, тем самым выходя наружу. Это позволяет научиться лучше понимать себя, принимать и отпускать свои переживания и чувства. И чем чаще вы начнете рисовать, тем вам будет проще осознавать, что же на самом деле вас беспокоит.  

Учиться можно бесплатно

Художник Online

Чтобы научиться плавать, нужно платить тренеру. Если хочется шить красивые вещи, придется пройти курсы. А научиться рисовать можно бесплатно — по книгам и мастер-классам, например. Но самый эффективный способ — это видеоуроки. Вот только нужно найти хорошие записи, ведь в сети много любительских съемок, которые и по качеству изображения, и по методике преподавания оставляют желать лучшего.

Качественные обучающие видеоуроки от профессиональных преподавателей есть в школе “Художник Online”. Более 200 записей помогут вам освоить не только азы разнообразных художественных техник, но и углубиться в нюансы профессионального мастерства.  

Все преподаватели школы имеют художественное образование и опыт педагогической деятельности. Обучение ведется по классическим программам, используемых в художественных вузах, но адаптированных под онлайн-формат. 

Есть здесь и полноценные курсы, и короткие экспресс-уроки. Студенты могут получать обратную связь, отправляя преподавателям и кураторам свои работы. Они подскажут, над чем стоит еще поработать, подбодрят и дадут стимул к новым достижениям.  

Проект “Художник Online” подойдет и тем, кто просто хочет найти отдушину в этой серой жизни, и мечтающим связать свою профессиональную деятельность с живописью. Здесь вы сможете даже подготовиться к поступлению в художественный вуз, отточив свои навыки рисования. Вы найдете единомышленников, научитесь разбираться в искусстве и грамотно говорить о нем. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.