10 неочевидных признаков женской привлекательности, от которых мужчины на самом деле без ума

Общество Дружба и любовь

Что бессознательно кажется мужчинам притягательным в женщинах?

Понятно, что все мы разные, поэтому и единых стандартов красоты, по сути, быть не может — одним мужчинам нравятся высокие, худые брюнетки, а другим — блондинки в теле небольшого роста. Большую роль могут играть семейная история и психологические барьеры и привязанности, культурный бэкграунд и исторические традиции — скажем, привлекательность времен модели Твигги сильно отличалась от пышнотелых женщин эпохи Рубенса. Супермодели 1990-х не очень-то похожи на субтильных моделей наших дней, а уж о моделях плюс-сайз и вовсе тогда было даже думать неприлично. Примеры можно продолжать бесконечно.

Но генетически в нас заложено стремление замечать и другие, менее очевидные, признаки привлекательности, которые свидетельствуют о способности женщины к сочувствию, отличной физической форме и молодости, возможности к деторождению и так далее. Что это за признаки, которые действуют на подсознание и влияют на наш выбор партнеров?

Тембр голоса и манера говорить

девушки разговаривают

Установлено, что мужчинам нравятся два типа тембра у женщин. Высокий и милый голос — примерно такой, каким разговаривала роскошная Мэрилин Монро, — сообщает о молодости и сговорчивом характере, вызывает у мужчины желание опекать и покровительствовать.

Низкий грудной голос тоже невероятно притягателен, он кажется очень сексуальным. Он выдает зрелую опытную женщину, с которой тоже может быть интересно и спокойно. А вот скрипучий или бесцветный тембр не нравится вообще никому — даже странно, что Ким Кардашьян с голосом именно такого типа стала настолько популярной.

Известно и то, что мужчины подсознательно охотнее симпатизируют женщинам с похожей на их собственную манерой речи — то, как произносятся слова, в каком темпе и при каком словарном запасе женщины. Видимо, это относительно недавняя культурная установка, которая позволяет быстро выделить человека своего социального круга — согласитесь, что женщина аристократического происхождения говорит совершенно по-другому, чем барышня-крестьянка.

Рост женщины

рост женщины

Большинство мужчин выбирают спутниц ниже себя ростом. Любопытно то, что очень высокие мужчины по какой-то странной причине предпочитают миниатюрных девушек, а те из них, чей рост явно ниже среднего мужского, без ума от женщин модельного роста, то есть от 175.

На каблуках такая женщина становится на хорошую голову выше своего спутника, что выглядит порой довольно забавно, но пары кажутся вполне счастливыми — что, конечно, важнее всего остального, начиная с общественного мнения и установок на сей счет.

Забавно, как культурные наслоения влияют на этот показатель, — как ни странно, в южных жарких странах привлекательными почему-то кажутся высокие полнотелые женщины, которые часто оказываются больше мужчины вообще по всем показателям. Чем более образованно общество в целом, чем выше средний уровень доходов, тем больше ценится в меру накачанная стройная фигура — она кажется привлекательной и мужчинам, и женщинам. Избыточная же — равно как и недостаточная — масса тела вызывает мысли о недостатке здоровья, низком уровне образования женщины, гормональных сбоях или вредных привычках.

Разница в возрасте

мезальянс возраста

Многие пары состоят из ровесников — то есть разница в возрасте не превышает пяти лет в любую сторону. Довольно часто можно видеть, что мужчина в паре старше — это вполне объяснимо, поскольку девочки и мальчики созревают с разной скоростью и в момент выбора молоденьким девушкам нравятся мужчины постарше.

Ученые же утверждают, что и молодые мужчины, и те, чей возраст приближается к 40 годам, подсознательно чаще обращают внимание на женщин 25-27 лет. Именно в этом возрасте женщина уже обзавелась некоторым жизненным и профессиональным опытом, что избавляет ее от порядочного количества иллюзий, но является еще достаточно молодой и здоровой, чтобы зачать, выносить и успешно родить ребенка.

Те мужчины, которые склонны выбирать более зрелых женщин, вероятно, сами находятся в фазе потребности в наставнице или учительнице — но категорично утверждать никак нельзя. Можно лишь заметить, что отношения всегда строятся с двух сторон, то есть при слишком явной разнице в возрасте важно учитывать психологические особенности обоих партнеров, чтобы понять причины их союза. Да и другие частные подробности очень важны — одна привлекательность тут явно ни при чем.

Оттенок цвета глаз

оттенок цвета глаз

Этот параметр должен учитывать ареал проживания мужчины. Понятно, что в странах, в которых большинство жителей генетически являются обладателями черных глаз и волос, стандарты красоты отличаются от среднеевропейских. Чем севернее живет мужчина, тем больше вероятность, что и он сам, и привлекательная для него женщина от рождения голубоглазы. Эволюционно такой принцип взаимного притяжения помогает мужчине быть уверенным в том, что его избранница не имела сексуальных контактов на стороне, и рожденный ею ребенок — именно от этого голубоглазого мужчины.

Теперь же мир настолько поменялся, что даже у голубоглазой пары может легко родиться ребенок с карими глазами и даже смуглой кожей — события прошедшего века вызывали частые переезды и смешение тех генов, которые раньше почти никогда не скрещивались. А признаки внешности — даже рецессивные — иногда могут передаваться даже не через поколение, а позже.

Будет правильным утверждение, что мужчины чаще всего выбирают либо женщин с похожим цветом глаз — голубым или светло-зеленым у избранницы при голубых глазах у мужчины, либо противоположного оттенка. Для голубоглазого мужчины это будет девушка с глазами насыщенного карего цвета. Некоторые ученые утверждают, что таким образом привносится новая кровь в замкнутый по каким-либо причинам род — и он спасается от вырождения и генетических заболеваний, которые неизбежны при близкородственном скрещивании.

Использование косметики

использование косметики

Мужчинам нравятся ухоженные женщины с качественным и естественным макияжем — женщина с “голым” лицом и явными несовершенствами кожи и отсутствием прически кажется им неряшливой и неопрятной, а то и нездоровой. Стоит при этом учитывать, что слишком большое количество косметики тоже вызывает внутреннее отторжение, поэтому нанесенный макияж должен быть действительно очень деликатным, если стоит цель привлечь мужчину.

Соотношение окружности бедер и талии

женская фигура

Совершенно не важно, какой комплекции женщина в целом, но соотношение между бедрами и талией всегда считывается мужчинами, даже если они этого не осознают. Идеальным представляется цифра в 0,7 — объем талии нужно поделить на объем в бедрах, если ваш показатель приближается к идеальному, значит, вы будете казаться привлекательной большинству мужчин. Тип фигуры, возраст и рост при этой не играют никакой роли: мужчинам одинаково сильно нравятся Кейт Мосс и Мэрилин Монро, хотя они относятся к совершенно разным типажам.

Те из женщин, которые обладают фигурой андрогинного типа — независимо от показателей объема, — кажутся мужчинам персонами, с которыми хорошо дружить, но не слишком подходящими для роли сексуальной партнерши. Собственно, эту особенность мужской психологии можно и использовать — при необходимости поскорее выйти замуж увеличить объем ягодиц, сохранив талию узкой. А если хочется избавиться от назойливого мужского внимания — делать больше упражнений на пресс, чтобы область талии стала пошире. Правда, на практике это не так-то просто осуществить тем женщинам, фигура которых — ярко выраженная “груша” или “яблоко”. Но попробовать всегда можно, правда?

Кольцо вокруг зрачка

лимбальные кольца

Так называемые лимбальные кольца кажутся мужчинам очень привлекательными — а все потому, что биологически они характерны для детей и юных женщин. С возрастом эта яркая полоска насыщенного цвета становится бледнее и потом пропадает вовсе. Мужчины могут и вовсе ничего не знать об этой анатомической особенности взросления, но подсознательно замечают разницу.

Цвет волос

цвет волос девушки

Одна и та же женщина может вызывать совершенно разную реакцию, если будет появляться с разным цветом волос. Дело даже не в оттенке самом по себе, а в том, как он оттеняет природный цвет лица. Брюнетки, рыжие или блондинки — если лицо кажется утомленным, землистым или нечистым на фоне цвета волос, то такая женщина автоматически будет оцениваться как менее привлекательная.

Мораль очень проста — доверять выбор цвета волос при окрашивании только специалистам, оценивать его при естественном дневном свете и без макияжа. Совпадение оттенка волос по цветотипу с подтоном кожи сделает лицо моложе и здоровее, а вот неправильный выбор добавит возраста.

Длина ног

длина ног у девушки

Можно задаться вопросом, как хваленая мужская логика объяснит пристрастие мужчин к длинным ногам и одновременно невысокому росту у женщин. Все просто. Сама по себе длина ног — понятие относительное, его можно рассматривать только пропорционально росту конкретной женщины. Более длинные относительно всего тела ноги кажутся мужчинам более привлекательными.

Естественная линия позвоночника

линия позвоночника

Эволюция заложила в мужской мозг программу, которая заставляет сразу оценивать универсальный стандарт красоты у женщин. Это изгиб между спиной и ягодицами — в идеале он должен составлять угол примерно в 45 градусов. Отклонения от этого показателя в любую сторону значительно снижают шансы девушки на успех у представителей сильного пола. При этом объем талии и бедер не имеет никакого значения.

Дело в том, что именно такой угол эволюционно наиболее физиологичен для тех женщин, которые потенциально готовы зачать и выносить ребенка, не страдая от дискомфорта и болей во время беременности. Да и роды в таком случае в теории должны пройти проще.

Какие женщины нравятся разным мужчинам по вашим наблюдениям? Может быть, вы являетесь обладателем ценного опыта отношений и знания принципов привлекательности людей друг для друга? Поделитесь с нами и нашими читателями — и пусть счастливых союзов будет как можно больше.

 

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.