10 неожиданных способов применения кокосового масла

Стиль жизни Лайфхаки

Для красоты волос, приготовления здоровых блюд и заживления ожогов – а на что еще способно кокосовое масло?

Популярность кокосового масла неудивительна: оно действительно универсально и бюджетно. От употребления масла в пищу эксперты советуют воздерживаться: соотношение полезных веществ заставляет сомневаться в полезности продукта. Оно богато насыщенными жирами, но даже одна столовая ложка превышает допустимую дневную норму. В уходе за кожей косметологи тоже советуют избегать применения натуральных масел: многие из них комедогенны и могут спровоцировать дополнительные проблемы.

Зато в других сферах жизни кокосовое масло работает на «ура»: оно пригодится вам при уборке, для поддержание здоровья волос и во многих других ситуациях.

Вот 10 способов нетрадиционного применения кокосового масла – проверьте на личном опыте их эффективность.

1. Против перхоти

способы применения кокосового масла

Кокосовое масло вступает в реакцию с дрожжевыми бактериями, которые провоцируют появление перхоти, и сокращает их количество. В качестве рецепта против шелушения кожи головы используйте мазь из подогретого кокосового масла. Оставьте маску на 30 минут под шапочкой или полотенцем, а затем вымойте голову с шампунем. Желательно делать данную процедуру минимум раз в неделю, но помните о том, что переизбыток масла может оставить эффект жирности, поэтому перебарщивать не стоит.

2. Для жарки без канцерогенов

способы применения кокосового масла

Насыщенные жиры, которые в избытке содержатся в кокосовом масле, могут помочь при готовке. Они не распадаются на токсичные соединения (как, например, элементы в подсолнечном или оливковом масле) и идеально подходят для приготовления жареных блюд. Так ваши кулинарные изыски окажутся не только вкусными, но и по-настоящему полезными.

3. Для восстановления деревянной мебели

способы применения кокосового масла

Добавить лоска и блеска деревянным поверхностям поможет кокосовое масло. Так вы не только сэкономите на «химии», но и избавитесь от специфического запаха всех полировочных средств. Деревянную посуду, кстати, тоже можно протереть кокосовым маслом, оно поможет избавиться от жира и пыли. Некоторые и вовсе заменяют средство для мытья посуды кокосовым экстрактом.

4. При удалении ржавчины

способы применения кокосового масла

Опытные домохозяйки советуют смазывать маслом металлические предметы, которые уже повредила коррозия. Стоит подождать всего пару часов и протереть сухой мягкой тканью – эффект чистоты обеспечен. Вам не придется тереть эмаль жесткими щетками или дышать бытовой химией.

5. Вместо мицеллярной воды

способы применения кокосового масла

Иногда не так просто снять весь макияж «мицелляркой» или пенкой, зато кокосовое масло отлично справляется с демакияжем. Добавьте всего несколько капель масла на спонж или ватный диск, и с легкостью убирайте остатки макияжа с глаз, кожи лица и губ. Не забудьте после ополоснуть лицо водой или очищающим средством: масло оставляет жирный след.

6. Как кондиционер для волос

способы применения кокосового масла

Вот рецепт домашнего кератинового восстановления волос, только с использованием кокосового масла. Несколько капель разотрите в ладонях и нанесите как маску или бальзам на влажные волосы. Вы и сами удивитесь, какими мягкими и сияющими станут ваши локоны.

7. Вместо дезодоранта

способы применения кокосового масла

Кокосовое масло можно использовать как дезодорант на натуральной основе. Можно разбавить его каплей эфирного масла – апельсиновой косточки, мяты или хвои (любого, которое вам нравится). Антибактериальные свойства отлично помогают скрыть потливость рук и ног, а также избавить от неприятного запаха, а еще делают кожу мягче и придают естественное сияние.

8. Как регенерирующее средство

способы применения кокосового масла

Ученые заметили, что кожа отлично восстанавливается, если нанести на небольшие ссадины или ожоги немного кокосового масла. Это снизит риск образования шрама, поможет быстрее заживить царапину и послужит хорошим антибактериальным средством. Еще масло прекрасно справляется с синяками: нанесите его тонким слоем на поврежденные участки кожи.

9. Против кариеса

способы применения кокосового масла

Посещение стоматолога – это процедура обязательная, но не очень дешевая. Важно постоянно следить за гигиеной полости рта. Избежать многих проблем поможет полоскание кокосовым маслом. Антибактериальные свойства кокоса предотвращают появление налета, кариеса и неприятного запаха, успокаивают десны и даже отбеливают эмаль. Уделите этой процедуре до 10 минут по утрам, и вы точно заметите разницу.

10. Открыть заевший замок или молнию

способы применения кокосового масла

Когда заедает молния на одежде, обуви или сумке, капните кокосовое масло и подождите 2-3 минуты, а затем снова попробуйте открыть. Жирная текстура масла сработают как смазочный материал, и вы ничего не сломаете. Этот лайфхак работает также с замками и дверными ручками.

А как вы привыкли использовать кокосовое масло?

 

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.