3 простых способа отличить ГМО от обычных продуктов

Стиль жизни Еда

Ученые большинства прогрессивных стран считают, что продукты с ГМО не опасны. Вы не верите? Тогда вот три совета, которые обезопасят вас от покупки генномодифицированных овощей.

Подходы к ГМО в разных странах существенно отличаются друг от друга. За использование наработок генетической инженерии выступают специалисты из Китая, США и Канады. Зато в Греции, Венгрии и Австрии от генномодифицированной продукции желают отказаться. Так как быть? Можно попробовать прожить на натуральных овощах и фруктах. К тому же это будет не так сложно сделать.

Что такое ГМО?

что такое ленно модифицированные продукты

Прежде чем использовать наши советы и тщательно отделять натуральные продукты от генномодифицированных, необходимо уточнить информацию. ГМО — генетически модифицированные организмы, а иными словами растения и животные, которым искусственно подсадили гены других организмов с целью повысить их иммунитет и устойчивость к разного рода заболеваниям. Пока нет ни одного научно доказанного исследования, которое свидетельствовало бы о том, что продукты, содержащие ГМО, негативно влияют на здоровье и самочувствие человека.

В чем опасность ГМО?

в чем опасность гмо

Пока опасность таится лишь в том, что покупая один продукт, вы можете невольно наткнуться на гены другого. Допустим, вы съели какой-то продукт с вживленными генами миндаля, а на миндаль у вас аллергия. Получается, что вы, сами того не зная, спровоцировали аллергическую реакцию. В связи с такой путаницей, от вас требуется повышенное внимание. Особенно если у вас есть аллергия на ряд продуктов.

Как выбрать продукты без ГМО?

Пока производитель не пытается скрыть наличие в его продукте ГМО умышленно. И мы можем догадаться о содержании генетически модифицированных организмов по трем маркерам.

Этикетка

как распознать продукт из гмо

Есть несколько опознавательных знаков, которые позволят понять, что в продукте нет ГМО:

  • Штрих-код (PLU-код), который состоит из 5-ти цифр (для товаров из США). Главное, чтобы он не начинался на цифру 8.
  • Надписи «Без ГМО», «Non-GMO» и «Made without genetically modified ingredients» (это значит, что в продуктах может содержаться минимальная доля ГМО — не более 0,9%.
  • Надписи 100 % organic», «Organic», «Made with organic ingredients» говорят о том, что в продукте ГМО не содержится в принципе.

Внешний вид

гмо продукты

Если вы видите овощи, которые слегка подпортились или тронуты насекомыми, скорее всего, перед вами натуральный продукт. Смысл создания продуктов с ГМО заключается в том, чтобы они не портились, имели идеальный внешний вид и не подвергались нашествию вредителей. Один из самых ярких примеров эффективности ГМО  — вживление гена бактерии Bacillus thuringiensis, благодаря которому растение способно вырабатывает токсин, убивающий и отпугивающий вредителей. Очень удобно для выращивания больших объемов овощей и фруктов.

Наличие сои, кукурузы и рапса

Это те продукты, которые в основном содержат ГМО. Соя на 78%, кукуруза на 33%, а рапс на 24%. Покупая продукты, в состав которых входят такие ингредиенты, вы рискуете купить трансгендеры. Как правило, кукуруза, соя и рапс находятся в следующих продуктах:

  • колбасные изделия
  • кетчупы и соусы
  • молочные продукты
  • сырные продукты
  • кондитерские изделия
  • все виды хлеба
  • майонез
  • арахисовое масло
  • картошка, лапша и каша быстрого приготовления
  • все виды полуфабрикатов
  • газировка, соки

Как вы относитесь к ГМО? Стараетесь ли вы выбирать органические продукты для своего стола?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.