10 невероятных фактов из истории макияжа, от Древности до наших дней

Красота

И сами женщины, и производители косметики, и первые лица – все они так или иначе влияли на развитие индустрии красоты. Каким же образом?

Макияж был всегда. Вот только его назначение менялось от столетия к столетию. Красота с каждым новым поколением воспринималась по-разному, составы косметики люди научились менять и совершенствовать, а тренды сами собой зарождались в обществе. Получается, что макияж – это целая наука.

Рекомендации от Овидия

10 невероятных фактов из истории макияжа

Историки и литературоведы, да и просто внимательные читатели заметили, что в третьем томе поэмы Овидия «Наука любви» автор приводит очень много рецептов косметических средств. Более того Овидий во II веке до н. э. объясняет, куда и какой макияж будет наиболее уместен.

Составы косметики в древности

10 невероятных фактов из истории макияжа

Самая правильная с точки зрения современных стандартов косметика производилась в Древнем Египте. Люди, живучие за 10 тысяч лет до наше эры, были насколько искусными химиками, что выбирали для производства только лучшие компоненты, которые сейчас вполне возможно встретить в составах брендовых увлажняющих сывороток, лаке для ногтей или декоративной косметике. Причем выбор косметических и уходовых средств у египтян был так же широк.

«Венецианские белила»

10 невероятных фактов из истории макияжа

В  XVI веке модники изобрели отбеливатель для кожи, который назвали «Дух Сатурна». Знаменитые венецианские белила считаются первым в истории косметическим средством от «люксового» бренда, который еще и полноценно прошел маркетинговую проверку. Однако несмотря на эффективность и значимость, а еще дороговизну, «белила» были невероятно опасны для здоровья человека из-за ядов и токсинов в составе.

Ритуалы по поддержанию красоты

10 невероятных фактов из истории макияжа

А вот применять косметику в прошлом было не так-то просто. Например, одна из жен Нерона, Поппея Сабина, могла совершить базовые ритуалы ухода за собой только при помощи сотни рабов. Так что возрадуйтесь, многоэтапный вечерний уход не такой уж и утомляющий.  

Подчеркнутые глаза

10 невероятных фактов из истории макияжа

Густо подведённые черным глаза были популярны в Древнем Египте более тысячи лет назад. В начале ХХ века ученые вскрыли гробницу Тутанхамона и это вызвало такой заметный интерес к древним течениям, что черные глаза вернулись в моду и остаются на пьедестале до сих пор. Именно тогда в косметички модниц вернулась черная подводка для глаз.

Запрет макияжа на государственном уровне

10 невероятных фактов из истории макияжа

А вот в 1650 году в парламенте периода Оливера Кромвеля попытались внести указ о запрете мейкапа. Проект назывался «Указ против порока раскрашивания лица, ношения черных мушек и нескромных одеяний женщин». К счастью, после завершения первых обсуждений эту идею свернули.  

Мушки

10 невероятных фактов из истории макияжа

В конце XVI века особую популярность завоевали «мушки» — кусочки черного бархата или пластыря, который приклеивался на особо проблемные участки кожи в виде родинки. Этот тренд разошелся среди буржуазных слоев, а связано это с тем, что в Европе свирепствовала оспа, которая оставляла у многих отметины в виде шрамов или пустулов. Так элита скрывала недостатки с помощью этих самых мушек.  

Розовый Помпадур

10 невероятных фактов из истории макияжа

В честь маркизы де Помпадур назвали один из оттенков розового цвета. Сейчас он известен как «розовый Помпадур», а произошло это из-за того, что фаворитка французского короля была любительницей ярко подчеркивать щеки румянами. На любом портрете можно заметить ее страстное желание нарумяниться.

Первые лаки для ногтей

10 невероятных фактов из истории макияжа

Появление лака для ногтей тесно связано с автомобильной промышленностью. Примерно в 20-х годах прошлого столетия для покраски автомобилей начали использовать смеси краски и нитроцеллюлозы. Вещество способно ускорить высыхание любого лака на любой поверхности. Девушки сразу приметили это и ввели моду на крашенные ногти.

Нездоровая красота

10 невероятных фактов из истории макияжа

Но здоровый румянец как у маркизы де Помпадур не всегда был в моде. В Англии XIX века создался так называемый «культ немощности». Девушки всеми силами пытались стать бледнолицыми, немного «чахоточными» красавицами. Для этого многим приходилось пить уксус, а в глаза для болезненного вида закапывать экстракт белладонны.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.