8 сигналов организма, которые предупредят о скором сердечном приступе

Красота Здоровье

В каких случаях нужно поскорее отправиться к врачу за диагностикой и пройти полное обследование?

Специалисты уверяют, что при ранней диагностике и грамотной профилактике болезней удается улучшить качество жизни. Даже те, кто потенциально входит в группу риска по ряду заболеваний, могут продолжать заниматься своими обычными делами, спортом и работой, если вовремя будут обращать внимание на любые изменения в организме. Признаки возможного сердечного приступа появляются обычно примерно за месяц и в комплексе – если вы наблюдаете у себя три и больше признака разом, нужно обратиться к кардиологу как можно скорее.

1. Нарушения сна

признаки скорого сердечного приступа

У женщин этот признак возникает в полтора раза чаще, он сопровождается повышенным уровнем тревожности и рассеянностью. В большинстве случаев сложно оказывается уснуть, в течение ночи возможны внезапные пробуждения без причин и кошмары с невозможностью уснуть обратно.

2. Повышенная потливость

признаки скорого сердечного приступа

Этот симптом часто путают с приливами, которыми сопровождается наступление менопаузы у женщин, но в данном случае пот больше похож на тот, что возникает при простудных заболеваниях: он липкий, холодный и обильный. Ночью выделение пота обычно усиливается.

3. Усталость

признаки скорого сердечного приступа

Это тоже больше женский симптом возможных проблем с сердечной деятельностью. Усталость начинает проявляться с самого утра, прогрессируя в течение суток и достигая пика к вечеру. Иногда человеку бывает даже сложно справиться с необходимостью сходить в душ или заправить постель – на это просто нет сил или при одной мысли о действии, даже самом простом, возникает состояние, близкое к панической атаке.

4. Одышка

признаки скорого сердечного приступа

Учащенное дыхание обычно возникает за несколько месяцев до сердечного приступа. Одышка часто сопровождается головокружением, ощущением тотальной нехватки воздуха и желанием вдохнуть его поглубже.

5. Нарушение сердцебиения

признаки скорого сердечного приступа

Мужчины переживают это явление более спокойно, у женщин часто возникают ощущения паники, давления на грудь, тревоги или раздражения. Это может быть тахикардия (то есть усиление сердечного ритма), аритмия (нарушение ритма) или замирание ударов сердца, которые могут вызвать обмороки. Как правило, в самом начале возникновения симптома такие отклонения в работе сердца длятся одну или полторы минуты, но уже в этот момент нужно обратиться к кардиологу.

6. Боль в груди или теле

признаки скорого сердечного приступа

Боль в груди гораздо чаще беспокоит мужчин, у женщин симптом встречается только в трети случаев. Боль в груди отдает в левую руку, нижнюю челюсть, горло или желудок. Ощущение может быть постоянным, периодически усиливаясь и затихая.

7. Расстройство пищеварения

признаки скорого сердечного приступа

Боль обычно возникает в верхней части живота, на голодный желудок возможны ощущения тошноты и вздутия. Этот симптом одинаково характерен и для мужчин, и для женщин. Никакие изменения рациона и объем съеденного не меняют картины самочувствия.

8. Редеющие волосы

признаки скорого сердечного приступа

Это преимущественно мужской признак, но так же может проявляться нарушение сердечной деятельности и у женщин. Выпадение волос после определенного возраста в районе макушки является наследственным признаком и свидетельствует о характерных особенностях работы сердца.

Вы можете назвать другие характерные признаки, которые могут указывать на возможные заболевания сердца?

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.