10 невероятных вещей, которые умели делать в Древнем Египте, — об этом не написано в учебниках истории

Стиль жизни Развлечения

Считается, что жизнь в древности сильно отличалась от нашей, - но археологические находки доказывают, что это не совсем так. 

В Древнем Египте существовала мощная и развитая цивилизация — в этой колыбели человечества было изобретено многое из того, что используется и сейчас, как бы странно это ни звучало. Что конкретно было придумано древними египтянами — как они обустраивали свой быт, лечились и развлекались?

Добыча метеоритного железа

добыча метеоритного железа

Долгое время считалось, что египтяне научились плавить железо только ближе к началу нашей эры, а до того времени использовали бронзу и медь. Однако же в одной из многочисленных гробниц были обнаружены металлические бусины — а значит, предыдущая теория оказалась под сомнением. Ответ удалось найти с помощью расшифровки иероглифов — значок, который, собственно, обозначает железо, можно перевести как “железо, упавшее с неба”. Вероятнее всего, эти бусины — и многое другое — были отлиты из метеорита, упавшего на Землю в глубокой древности.

Изобретение зубной пасты

зубная паста в древнем египте

На фресках и среди археологических находок есть доказательства того, что в Древнем Египте умели чистить зубы с помощью специального порошка. В него входили вместе с другими компонентами растолченный мел, скорлупа яиц и сушеные травы. Как именно применялась паста, узнать пока не удается.

Лечение антибиотиками

антибиотики в древнем египте

Официально открытие антибиотиков состоялось только в прошлом веке, но и в древности людям было известно, что заплесневевшие лепешки отлично помогают исцелять раны — особенно те, что выглядят самым ужасным образом. Вероятно, открытие было сделано совершенно случайно, но подобные примочки пользовались популярностью — войн в те времена хватало, чтобы экспериментировать с гноящимися ранами.

Охрана порядка полицией

охрана порядка полицией

Уже во времена Среднего Царства, во втором тысячелетии до нашей эры, правопорядок и власть фараона защищала полиция. Называлось это формирование, конечно, по-другому, но суть от этого не слишком меняется. В него входили самые выносливые и крепкие воины, доказавшие свою преданность верховному правителю, и наемники из других стран. В подручных у них были собаки и обезьяны, патрули охраняли дворцы и храмы, стройки и улицы древних городов, караваны и корабли.

Производство пива

пиво в древнем египте

Это сейчас Египет является страной победившего ислама и алкоголь там найти не слишком просто — если не брать в расчет туристические аттракционы и курорты. А в древности даже строителям пирамид полагалось иметь в ежедневном рационе до пяти литров пива — и варили его там же. Пенный напиток варили и в других древних государствах, но Египет стал одним из пионеров пивоваренной отрасли в мире.

Хирургические операции

хирургические операции в древнем египте

Исследование сохранившихся мумий показало, что хирургическое искусство было в Древнем Египте на небывалой высоте, сравнимой с современным уровнем. На бальзамированных телах были обнаружены следы шунтирования сердца и пересадки органов — да и само по себе умение мумифицировать так искусно и на такое долгое время говорит о том, что медицина тогда была развита очень серьезно.

Использование дверных замков

дверные замки древний египет

Вероятно, полиция возникла тогда не случайно — во все времена находились желающие поживиться чужим добром. Вот и замки, на которые можно было запирать двери, были изобретены именно в Древнем Египте — а параллельно это же открытие случилось в Китае. Первые замки выполнялись из дерева и бронзы и включали в себя простейший механизм, который тем не менее защищал жилище.

Игра в боулинг

боулинг в древнем египте

В Гизе не так давно была обнаружена игровая комната древних египтян. Любопытно, что в ней были высечены дорожки, по которым катали шары разного диаметра — в центре каждого было отверстие, чтобы удобнее было подхватывать его рукой. Неизвестно, чем были заменены кегли в египетском боулинге, но шары явно нужно было толкать с какой-то целью.

Лечение глаз

лечение глаз в древнем египте

Странно было бы предполагать, что люди, умевшие достать при мумификации мозг через ноздри — это подтвержденный факт, — не стали бы пытаться лечить болезни глаз. В ход шли различные способы — некоторые из которых были весьма сомнительного толка. Например, считалось, что тот самый мозг можно было измельчить и высушить, чтобы добавлять в состав мази из растительной краски, измельченных насекомых, глины и отваров трав. Теперь уже не установить, помогал ли подобный рецепт, — но согласитесь, что макияж глаз на фресках выглядит в любом случае впечатляющим.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.