12 очень странных вкусовых сочетаний, которые стоит попробовать хотя бы раз

Стиль жизни Еда

Сложно поверить, но у подобных комбинаций вкусов уже обнаружились миллионы поклонников по всему миру. А вдруг вы окажетесь в их числе?

Гастрономию уместно сравнить с музыкой. Из довольно небольшого количества базовых вкусов, как из семи нот, можно создавать бесконечное количество сочетаний, которые звучат по-своему интересно. Разумеется, начинать знакомство с миром вкусов лучше всего с классики — проверенные и гармоничные композиции нравятся большинству. Но тем, кто уверенно лавирует в этом море вкусовых ощущений, определенно стоит попробовать новые сочетания — хотя бы потому, что это — интересно.

Банан и майонез

банан и майонез

Это мы привыкли воспринимать банан исключительно в виде лакомства — с мороженым или в салате с другими фруктами. Во множестве стран банан тушат, варят, солят и добавляют в совершенно серьезные мясные блюда или делают с ними сэндвичи. Поэтому в сочетании банана и майонеза для многих нет ничего удивительного — на белый хлеб нужно намазать соус, положить фрукт ломтиками и накрыть вторым куском хлеба. Некоторые добавляют вместо майонеза сыр типа феты.

Шоколад и икра

шоколад и икра

Давно известно, что соль подчеркивает вкус какао. С икрой получается гораздо более интересная и богатая оттенками вкуса игра — такая, что сразу и не понять, хорошо это или не очень-то. Можно пробовать разные варианты — с черным и белым шоколадом, а икра может быть и красной, и черной. Знатоки утверждают, что с секретным ингредиентом — хорошим шампанским — дегустация проходит куда лучше.

Пицца и Nutella

пицца и нутелла

Вариантов сладкой пиццы может быть несколько, ее принцип выпекания ничем не отличается от традиционного, а главный компонент — любимая многими шоколадная паста. В общем-то, некоторых подобным сочетанием не удивить — кто в детстве не любил намазать шоколадную пасту на хлеб и положить сверху порядочный кусок сыра?

Бургер и джем

бургер и джем

Сочетание мяса и джема относится к классике — обычно к стейку или паштету подается конфитюр или варенье из лесных ягод, апельсинов или яблок. Поэтому новая гастрономическая мода заменять кетчуп джемом при готовке бургеров скорее кажется возвращением к кулинарным и культурным истокам.

Арахисовое масло и помидоры или другие овощи

арахисовое масло и томаты

Второй подобный случай относится к традиции использования арахисового масла. Бутерброд с помидорами и сыром на хлебе, щедро смазанным маслом, любил еще король рок-н-ролла, Элвис Пресли. По одной из весьма правдоподобных версий, именно за эту любовь певец расплатился лишним весом. Во многих странах арахисовое масло используется вместо сливочного для приготовления сэндвичей и даже пиццы, но для большинства наших соотечественников такое сочетание может показаться необычным.

Попкорн и молоко

попкорн и молоко

Это предложение звучит не слишком обычно, но, по сути, по вкусу должно получиться примерно то же самое, что и в случае с кукурузными хлопьями. Только нежнее, гораздо нежнее — впрочем, для кого-то это может оказаться и минусом, ведь хрустеть за завтраком хлопьями — очень здорово.

Шарлотка и сыр

шарлотка и сыр

Это сочетание многим может показаться вполне нормальным. Особенно тем, кто любит пирог с грушами под голубым пряным сыром. Стоит попробовать, если вы еще не влюбились в это безупречное сочетание кисловатого сочного яблока, сладкого воздушного теста и мягкого сливочного вкуса соленого сыра.

Кофе и сливочное масло

кофе и сливочное масло

Во-первых, масло смягчает вкус кофе, делает его гораздо богаче и глубже и убирает нежелательную горечь. Во-вторых, что актуально в межсезонье, оно полезно для горла и слизистых носоглотки. Наконец, такой напиток является великолепным энергетиком. Кроме сливочного подходят еще масло гхи или кокосовое, можно добавить и щепотку сушеной лаванды.

Дыня и ветчина

дыня и ветчина

На самом деле этот дуэт очень популярен — так же, как поросенок и хрен, рябчик и брусника, индейка и яблоки. Если вы до сих пор не попробовали сочетать мясо и фрукт — самое время это сделать. Не верите? Тогда вам не стоит совершать путешествие в Италию или Испанию. Там вам не понравится.

Арбуз и устрицы

арбуз и устрицы

Устрицы отлично сочетаются с огурцами, которые, как известно, арбузу приходятся ближайшими родственниками. Морепродукты в свою очередь гармонично подчеркивают сладость арбуза.

Фрукты и перец чили

фрукты и перец чили

Это сочетание можно признать совершенно нормальным для тех стран, в которых в принципе принято есть очень много острого. В Мексике или Таиланде фруктовый салат с рубленым чили является обычным предложением любого кафе. Миллионы людей не могут заблуждаться, верно? Поэтому и вам точно стоит попробовать. Необычно, зато вкусно.

Горький шоколад и кетчуп

горький шоколад и кетчуп

Некоторые утверждают, что лучший на свете брауни получается, если заменить часть жидкости кетчупом при замешивании теста. Если кто-то из читателей этой статьи уже успел проверить такой нетривиальный рецепт — поделитесь впечатлениями в комментариях. Остальным предлагается для начала полить кетчупом дольку шоколада. Честно говоря, пока непонятно — и скорее нет, чем да ,- но, возможно, вам понравилось? Расскажите же скорее.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.