10 нездоровых привычек, которые разрушают щитовидку

Красота Здоровье

С какими вредными привычками нужно попрощаться, чтобы нормализовать работу щитовидной железы, и почему этот орган так важен для нашего здоровья?

Щитовидная железа, несмотря на свои скромные размеры, регулирует множество процессов в организме. От нее зависит метаболизм, детородная функция и состояние психики в целом. Стоит ли подвергать ее риску или лучше поддержать свое здоровье, отказавшись от этих привычек? 

1. Употребление продуктов с высоким гликемическим индексом 

привычки которые разрушают щитовидную железу

К ним относятся: белый рис, лапша, пшеница и все виды сдобы. Лучше эти продукты заменить на курагу, чернослив и бурый рис. В противном случае ваш организм не будет усваивать достаточное количество йода, способствующего нормальной работе щитовидной железы. 

2. Алкоголь 

привычки которые разрушают щитовидную железу

Употребление алкоголя влияет на секрецию поджелудочной железы. Ее сбой вызывает нарушение работы щитовидной железы, тремор, тахикардию и расстройство кишечника. Если щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем нужно, это приводит к торможению синтеза алкогольдегидрогеназы, а значит, все вышеперечисленные симптомы усилятся. 

3. Избыток соевых продуктов

привычки которые разрушают щитовидную железу

Продукты, содержащие сою, замедляют процесс работы щитовидной железы. Если их потреблять в меру, это не нанесет вред здоровью, но избыточность сои с большой вероятностью нарушит обменные процессы организма. Замените соевые продукты на клюкву, мидии, морскую капусту и рыбу — это будет отличная альтернатива. 

4. Курение 

привычки которые разрушают щитовидную железу

Табак негативно влияет на легкие, кровь и зубы, а также способствует чрезмерной выработке гормонов щитовидной железы. В результате развивается гипертиреоз. Также токсины, которые содержатся в табаке, способствуют потере йода и снижают иммунитет. 

5. Отсутствие полезных жиров 

привычки которые разрушают щитовидную железу

Если вы хотите держать себя в форме и с этой целью исключаете из рациона красную рыбу, авокадо, оливковое масло и яйца, вы делаете ошибку. Жиры, содержащиеся в этих продуктах, не откладываются на талии, зато помогают правильно функционировать щитовидной железе. А лишний вес можно согнать благодаря интенсивным физическим нагрузкам. 

6. Употребление масла и маргарина 

привычки которые разрушают щитовидную железу

Эти продукты содержат холестерин, который нарушает липидный баланс и функцию щитовидной железы. От маргарина лучше отказаться вовсе, а масло исключать не стоит — в 30 граммах содержится селен и витамин D. Главное — не превышать эту норму.

7. Зависимость от кофе и чая 

привычки которые разрушают щитовидную железу

Кто-то выпивает по чашке кофе или чая в день, но есть люди, которые употребляют эти напитки каждый час. Избыток кофеина, который в них содержится, повышает уровень кортизола, а значит, угнетает функцию щитовидной железы. Ученые еще не пришли к единому мнению относительно идеальной ежедневной дозы кофеина, известно одно: чем меньше, тем лучше. 

8. Злоупотребление крестоцветными овощами

привычки которые разрушают щитовидную железу

Ученые орегонского университета доказали, что сырые крестоцветные неблагоприятно влияют на работу щитовидной железы. Особенно это опасно, если у вас есть дефицит йода. В капусте, редисе и репе находятся глюкозинолаты, которые могут ускорить развитие зоба. Если заменить их на свеклу, сельдерей и томаты, вы снизите риски. 

9. Постоянный стресс 

привычки которые разрушают щитовидную железу

С нами могут происходить разные события — не на каждое из них мы можем повлиять. Зато реакция на неприятные происшествия нам подвластна. Если в каждой непонятной ситуации вы будете разгонять панику и стрессовать, это негативно скажется на эндокринной системе в целом, а щитовидка будет вырабатывать неверное количество гормонов: либо недостаточно, либо с избытком. Научитесь техникам расслабления, а при необходимости пройдите психотерапию — тогда вы сохраните свое здоровье и будете отлично себя чувствовать. 

10. Отсутствие физической активности 

привычки которые разрушают щитовидную железу

Для того чтобы поддерживать здоровье щитовидной железы, головного мозга и нервной системы, необходимо двигаться. Застой крови приводит к тому, что она не обогащает кислородом внутренние органы, в результате их деятельность угнетается. Как именно двигаться? Решать вам. Это могут быть пешие прогулки, бассейн, йога, танцы, фитнес или банальная зарядка — главное не исключать подвижность полностью. 

А какие из этих вредных привычек есть у вас? Поделитесь в комментариях. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.