10 нюансов, которые мешают вам получить работу мечты еще на этапе собеседования

Деньги Бизнес и работа

На что обратить самое пристальное внимание, собираясь на важное рабочее собеседование, как правильно подать себя при приеме на работу?

Прекрасное резюме, глубокие знания и огромный опыт всегда увеличивают вероятность получения новой работы и более интересных перспектив в карьере, но существуют некоторые вещи, которые могут объективно помочь или помешать намеченному. Зная подобные нюансы, можно слегка улучшить свои шансы на успех в получении желаемой работы.

10 важных, но далеко не очевидных вещей, от которых может зависеть, возьмут вас на работу или предпочтут вам кого-то другого.

1. День недели и погодные условия

когда лучше собеседоваться

Дождливым серым утром понедельника и солнечным расслабленным вечером четверга и вы, и рекрутер находитесь в совершенно разных состояниях. Если тот, кто проводит собеседование, плохо реагирует на изменения погоды, стоит особенно внимательно вести себя с ним. Лучше заранее посмотреть погоду и договориться о собеседовании в погожий, солнечный день.

2. Пунктуальность: лучшее — враг хорошего

прийти раньше на работу

Приходить нужно слегка заранее, а опаздывать — значит сразу срезать все свои шансы на получение работы мечты, это знают все. Но явиться слишком рано тоже плохо, потому что это заставит рекрутера нервничать и думать, что вы пытаетесь оказывать давление на него. 5-10 минут до назначенного времени — оптимальный вариант. Или погуляйте где-то в другом месте, если пришли раньше.

3. Цвет и стиль одежды для собеседования

собеседование как одеваться

Нужно избегать кричащих и неоновых цветов и слишком экстравагантных сочетаний в стиле, креативность покажете позже, когда вас уже возьмут на работу. Лучший вариант — спокойная классика темных или пастельных оттенков, минимум украшений и сдержанные макияж и прическа.

4. Куда садиться?

куда садиться на собеседовании

Иногда рекрутеры специально предлагают сесть на неудобно стоящее сидение, дабы оценить стрессоустойчивость кандидата или степень уверенности в себе — чтобы переставить стул или выбрать другой, нужна определенная смелость. Будьте естественны: вы пришли на собеседование, а не на пытку. Ваше желание комфорта будет расценено положительно.

5. Язык жестов: потренируйтесь заранее

язык жестов на собеседовании

Открытая поза — развернутые в сторону собеседника ладони, руки и ноги, которые вы не перекрещиваете, кивание головой в такт словам визави —  расценивается подсознательно в вашу пользу. Потренируйтесь перед зеркалом, выберите свой удачный ракурс и постарайтесь держаться при этом естественно и спокойно.

6. Вежливость и общее поведение

вежливость при собеседовании

Вашу манеру ходить и общаться с другими людьми могут начать оценивать еще из окна, пока вы приближаетесь к зданию. То, как вы держите себя, когда не знаете, что за вами наблюдают, может о многом рассказать вашему потенциальному работодателю. Постарайтесь всегда быть вежливым и дружелюбным, ходите с ровной спиной и доброжелательным выражением лица.

7. Соберите информацию о работодателе

как общаться на собеседованиях

Если это возможно, постарайтесь заранее узнать все о том человеке, который будет проводить собеседование. Люди быстрее делают выбор в пользу тех, с кем уже есть что-то общее, — стоит воспользоваться этой особенностью.

8. Тембр вашего голоса и скорость речи

тембр голоса на собеседовании

Очень хорошо, если вы владеете искусством подстройки — ваша манера говорить растягивая слова низким, тихим голосом, скорее всего, будет сильно раздражать молодую женщину с резкой и активной манерой речи. Попробуйте хотя бы немного приблизиться к ее способу, “отзеркальте” — но не переусердствуйте, чтобы не казаться смешным.

9. Почему важно не вспотеть

почему нельзя потеть

Для собеседника выступивший на лбу пот сообщит только об одном — вашей нервозности, что может плохо повлиять на результаты разговора. Жара на улице или гормональные особенности вашего организма его будут волновать в последнюю очередь — попробуйте выпить стакан холодной воды перед собеседованием или припудрите лицо прозрачной пудрой.

10. Ожидание обратной связи

когда звонить после собеседования

Скорее всего, на желаемую вами должность проходили собеседование еще несколько человек — и работодателю потребуется какое-то время, чтобы принять решение. Не стоит уже на следующий день донимать звонками или письмами, а вот через сутки вполне уместно будет отправить уточняющий вежливый e-mail — но обязательно в рабочие часы.

С вами случались казусные ситуации, когда вы проходили собеседование? Может быть, вы сами разговариваете с кандидатами и можете поделиться профессиональными секретами  эйч-аров?

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.