Геополитика, ФРС и нефть: основные драйверы валютного рынка

Деньги

Середина сентября принесла смятение на валютный и фондовый рынок, в особенности в нефтяной его сегмент. Участники оказались не только под затянувшимся давлением геополитических и торговых конфликтов двух сверхдержав, но и в ожидании решения Федеральной резервной системы. Не внесли ясности и новые конфликты на Ближнем Востоке.

Нефть пересела на «качели»

нефть саудовская аравия

Субботу можно считать стартом сентябрьского нефтяного ралли, поводом для которого стала военная атака на заводы в Саудовской Аравии. Из-за атаки вооруженных дронов королевству пришлось временно приостановить добычу энергоносителя и заняться восстановлением поврежденных объектов.

Так как ожидалось, что на возвращение к прежнему уровню добычи у экспортера могут уйти месяцы, нефть сразу же подскочила почти до 69 долларов за баррель. Рубль не мог долго оставаться в стороне, и подорожание черного золота на 13 % ожидаемо подстегнуло его обновить максимумы за последнее время.

деньги нефть

Однако уже в средине этой недели нефть успокоилась на фоне заявлений из Аравии, что добыча ресурса восстановится совсем скоро, а страна-экспортер даже увеличит его запасы. Не помог нефти и отчет API, который показал, что запасы сырой нефти в США за последнюю неделю возросли, несмотря на ожидания их снижения. Как итог – снижение ценника на Brent до уровня 63-64 долларов за бочку.

Помочь ценнику в ближайшее время может отчет Минэнерго США, если он покажет, что запасы нефти на прошлой неделе сократились.

ФРС может опять снизить ставку в этот раз

фрс сша

Ключевым решением, на которое так или иначе отреагируют и доллар, и рубль, и фондовый рынок, и нефть с Форекса – это решение регулятора резервной мировой валюты по поводу действующей ставки для банков.

Ранее эксперты полагали, что под давлением макроэкономических факторов и заявлений президента Трампа регулятору придется снижать ставку на 50 пунктов, то есть на 0,50 %. Однако недавнее обращение Пауэлла внесло свои коррективы – регулятор не видит необходимости в существенном снижении показателя, так как экономика страны не сильно страдает.

В ходе двухдневного заседания, которое закончится в ближайшее время, ФРС обнародует свое решение. По всей видимости, снижение все же произойдет, но на 25 пунктов. Аналитиков больше интересует вопрос, станет ли подобный шаг одним из шагов в долгосрочной политике смягчения или же регулятор расценивает его как разовую акцию.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.