10 обычных продуктов, которые неоднозначно влияют на психику

Стиль жизни Еда

Что съесть, чтобы улучшить память и сконцентрировать внимание? А каких продуктов лучше избегать?

Большое разнообразие продуктов позволяет удовлетворить даже самого искушенного гурмана. Оказывается, что выбранное нами питание сказывается не только на фигуре и настроении, но и на работе головного мозга и самочувствии. Вы удивитесь – обычный печеный картофель наполняет организм энергией, а корица может улучшить зрительную память.

Какие продукты принесут максимум пользы для здоровья, и пора включить их в свой рацион? А от каких, напротив, лучше отказаться уже сегодня?

 1. Темный шоколад

продукты которые влияют на психику

В составе самой сладкой позиции из нашей десятки содержатся флавоноиды – вещества, которые стимулируют работу мозга, улучшают память, настроение и концентрацию внимания. Шоколад также будет полезен людям с повышенным артериальным давлением.

2. Твердый сыр

продукты которые влияют на психику

Отказаться от частого употребления сыра лучше гипертоникам. Дело в том, что сыр содержит тирамин – вещество, от которого подскакивает кровяное давление и возникает мигрень.

3. Печеный картофель

продукты которые влияют на психику

Калий, глюкоза, аминокислоты, витамины группы В – большой набор полезных элементов увеличивает приток крови к голове, и мозг получает дополнительную энергию.

4. Корица

продукты которые влияют на психику

Пряный аромат корицы помогает сконцентрировать внимание, увеличить скорость реакции и улучшить зрительную память.

5. Бобовые

продукты которые влияют на психику

В горохе и фасоли содержится дубильная кислота, ее избыток тормозит усвоение полезных витаминов, в том числе, железа. Частое употребление в блюдах бобовых может спровоцировать появление анемии и нарушения развития головного мозга.

6. Рис

продукты которые влияют на психику

Очищенный рис содержит быстрорастворимые углеводы, из-за которых происходят скачки уровня сахара в крови. При частом приеме в пищу это может негативно отразиться на работе мозга и нервной системы.

7. Попкорн

продукты которые влияют на психику

Вкусный попкорн – помощник при тревожных, депрессивных мыслях. Магний, фосфор, железо и другие полезные микроэлементы позволяют слаженно работать нервной системе.

8. Тунец

продукты которые влияют на психику

Несмотря на кажущуюся пользу для здоровья, тунец является одним из источников ртути в рационе человека. Попадая в организм, ртуть нарушает работу нервной системы, приводит к проблемам с памятью.

9. Сало

продукты которые влияют на психику

Именно в сале есть редкая и очень полезная арахидиновая кислота. Ее действие активизирует работу мозга, способствует улучшению памяти и помогает противостоять болезни Альцгеймера.

10. Шафран

продукты которые влияют на психику

Аскорбиновая кислота, большое количество витаминов группы В и комплекс минеральных веществ служат профилактикой невроза и стимулируют работу головного мозга.

Нашли в списке свои любимые продукты? Поделитесь в комментариях.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.