9 вещей, которые нельзя делать по принципу «сама справлюсь» – лучше заплатить профи

Стиль жизни Дом и дача

Почему не нужно самостоятельно стричь и красить волосы, заниматься перепланировкой квартиры или стирать верхнюю одежду?

Экономия не всегда хороша: порой в стремлении не платить лишнего мы беремся за дело сами, совершаем ошибку и все равно обращаемся к профессионалам. В результате либо приходится платить больше, чем если бы это сразу делали специалисты, либо исправить все невозможно.

В каких делах нельзя полагаться на обманчивую простоту выполнения? Когда нужно обратиться сразу к экспертам — желательно проверенным, чтобы уж точно получить тот результат, который вам нужен? Приводим список бытовых дел, за которые мы слишком часто принимаемся сами, а потом страшно об этом жалеем.

1. Окрашивание волос или осветление

9 вещей которые стоит доверить профессионалу

Максимум, который можно себе позволить, это окрашивание волос тонирующими составами или бытовыми красками с окислителем не выше 6%. Убедитесь, что у вас есть накидка на плечи, вы знаете, как наносить краску, уверены в выборе цвета и вам известно, чем отмывать пятна состава с кожи лица и ушей. И не забудьте сделать тест на аллергию! Все остальные виды окрашивания — только у специалиста.

2. Стрижка волос

9 вещей которые стоит доверить профессионалу

За время недавнего карантина сеть наполнилась снимками людей, которые стриглись дома сами. Смотреть на них было смешно и страшновато — зачем так над собой издеваться, ведь в некоторых случаях даже поправлять было нечего, нужно было просто сбрить остатки волос, чтобы получился хоть сколько-то приличный вид. Вот так делать не нужно. Дома можно только слегка подровнять кончики волос, если они у вас длинные.

3. Корректировка бровей

9 вещей которые стоит доверить профессионалу

Одно дело — удалить пару упрямых волосков, которые выбились из общей формы. И совсем другое — создать ее. Первое можно сделать и дома, за вторым стоит обратиться к бровисту. Вариант «посмотреть у бьюти-блогеров, как формировать брови» — плохой. Блогер покажет способ и форму, который подойдет ему, а не вам. А профессионал учтет ваши личные особенности, форму лица и густоту бровей.

4. Окрашивание ресниц и бровей

9 вещей которые стоит доверить профессионалу

Некоторые считают, что обычная краска для волос отлично подойдет и для бровей с ресницами, однако во всех инструкциях запрещено это делать. Рисковать ли вашим здоровьем — решайте сами, мы можем только посоветовать обращаться за окрашиванием в салон. Профессиональная косметика и искусная рука мастера все же лучше.

5. Укорачивание или перекраивание одежды

9 вещей которые стоит доверить профессионалу

Нужно хотя бы уметь держать в руках иголку и знать, чем один тип ткани отличается от другого. Если у вас представления об этом смутные, лучше уж сразу пойти к швее — стоимость ее услуги вряд ли будет слишком высокой, зато вещь точно не окажется испорченной.

6. Чистка и стирка верхней одежды

9 вещей которые стоит доверить профессионалу

Натуральный мех нужно отстегивать или отпарывать, и искать на ярлычке информацию о том, можно ли стирать вещь. Если это запрещено, то выход только один — химчистка. При разрешении стирки указана температура воды и тип моющего средства — все нужно делать по инструкции. И никак иначе.

7. Уборка после ремонта и чистка ковровых покрытий

9 вещей которые стоит доверить профессионалу

Самостоятельно можно пылесосить пол обычным способом и делать влажную уборку с применением моющих средств. Профессиональная чистка с глубоким очищением ковров и шлифовкой паркета — удел специалистов. Если, конечно, вы не горите желанием поменять напольное покрытие.

8. Зонирование жилья и перенос стен

9 вещей которые стоит доверить профессионалу

Во-первых, такие вещи нельзя делать без согласования с госорганами, а это долго и муторно. Во-вторых, без знания законов архитектуры и строительства можно такого напеределывать и настроить, что в опасности окажутся жизни ваших близких, да и соседей заодно. Лучше уж сразу пригласить профи.

9. Приготовление сложного или необычного блюда

9 вещей которые стоит доверить профессионалу

Самостоятельно можно готовить по подробному рецепту, для тренировки — и кормить домочадцев или соседей в случае удачи. Если же вы хотите удивить чем-то необычным гостей, но имеете слабое представление о том, как готовить блюдо, лучше сразу заказать его в хорошем ресторане. Чтобы не краснеть за странный вкус или испорченный вид.

Что вы всегда доверяете делать профессионалам?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.