10 причин срочно завести котика

Стиль жизни Животные и природа

Ученые назвали главные причины, по которым каждому из нас просто необходимо срочно завести кота. Научно обоснованные аргументы для сомневающихся.

Коты – мягкие, игривые, пушистые и веселые. Они чистоплотны, ласковы и редко производят так уж много шума. Их приятно гладить – и приятно на них смотреть. Даже простые фотографии моментально поднимают настроение, в том числе и тем, кто не слишком жалует домашних питомцев в принципе. Но ученые назвали несколько весьма веских причин, узнав о которых, вы наверняка захотите поскорее завести пушистого мурлыку у себя дома.

Сердце станет работать лучше

Один из самых простых и эффективных способов снизить ежедневный стресс – кошка, которая вольготно расположилась на ваших коленях с мурлыканьем. Это означает, что вы будете гораздо скорее успокаиваться, а ваши сосуды и сердце быстрее будут возвращаться к режиму нормального функционирования.

Статистика упряма и неумолима: те, у кого есть коты, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями – в отличие от тех, кто до сих пор не обзавелся меньшими собратьями. Выводы очевидны, не так ли?

причины завести котика

Укрепятся кости и мышцы

Нет, никто не предлагает вам выполнять сложные акробатические трюки с силовыми упражнениями в виде поднятия любимых Мурки или Васьки. Все, что требуется – регулярно гладить питомца, чтобы он начал мурлыкать.

Этот эффект по-научному называется очень сложно: биомеханическая стимуляционная терапия, и это очень действенно. Звуки на частоте 20-140 Гц – а это именно та волна, на которая мурлычут кошки – улучшают подвижность суставов, мышц и способствуют их восстановлению после травм.

Наверное, не случайно вечный спутник Бабы Яги – черный кот, да и соседские бабушки обычно держат дома подобные физиотерапевтические аппараты. И вам определенно будет полезно.

Вы быстрее найдете вторую половину

Еще один упрямый факт: мужчина, у которого есть домашнее животное, наверняка заслуживает как минимум доверия, потому что злой человек точно не станет гладить котика и покупать ему сметану на ужин. Значит – стоит хотя бы сходить на свидание, а там, глядишь, найдется и способ познакомить со своей полосатой Муркой.

причины завести котика

Вы станете менее стеснительным человеком

Исследователи поведения детей-аутистов очень давно говорят о пользе общения с домашними животными: навыки общения и коммуникабельность каким-то не очень понятным способом становятся гораздо лучше.

По сути, коты возвращают интерес к жизни вообще и к окружающим людям в частности – а значит, приучают к тренировке навыков общения и избавлению от излишней стеснительности.

Ваш иммунитет укрепится

Этот механизм тоже понятен не до конца, но то, что он работает – неоспоримый факт: домашние питомцы укрепляют иммунную систему младенцев и великолепно настраивают ее на защиту от респираторных заболеваний и инфекций. Конкретно кошки еще и снижают риск появления и развития гастроэнтерита у детей любого возраста.

кот

Вы не будете страдать от аллергии

Если аллергии на кошек изначально нет, то именно обладание полосатым другом поможет более эффективно противостоять другим аллергенам – это научно подтвержденный факт. Чем чаще и активнее малыш играет именно с кошкой, тем меньше вероятность того, что вы увидите симптомы аллергии или даже астмы.

Ваше психическое состояние улучшится

Кошки способны справиться не только с одноразовым стрессом, но и с затяжными периодами психической нестабильности – по какой-то причине счастливые “кошатники”, даже если и погружаются в пучину отчаяния и психологической турбулентности, выбираются из нее в разы быстрее, чем те, кто пытается справиться с подобными неприятностями самостоятельно.

причины завести котика

Вам будет проще социально адаптироваться

При переезде в незнакомый город или страну, при потере друзей или близких бывает очень непросто поставить жизнь на новые рельсы – и кошки отлично помогают с этим управиться.

Домашний питомец – это любимое вами существо, которое заставит почувствовать свою нужность: за ним нужно ухаживать, кормить и играть с ним. Ну и быт – какой-никакой, а организовать все же придется, даже если руки опустились и делать не хочется вообще ничего. В результате жизнь продолжится – и человек быстрее найдет в ней свое место под солнцем.

Ваш коэффициент интеллекта повысится

Все люди делятся на любителей кошек – и убежденных сторонников собак. Так вот, первые при исследованиях устойчиво демонстрируют более высокий коэффициент интеллекта по сравнению со вторыми. “Кошатники”, кроме того, более независимы, уравновешенны, и их внутренний мир часто оказывается глубже и богаче.

Что делать, если вы все же любите собак? Любите на здоровье, но при этом постарайтесь отыскать в себе кнопочку, включение которой позволит любить и кошек тоже. Это только кажется, что собаки и коты плохо уживаются – опыт миллионов людей говорит об обратном, а вы, возможно, при такой обогащенной комбинации почувствуете себя умнее и духовно богаче.

причины завести кота

Вы будете лучше спать

“Кототерапию” определенно можно и нужно прописывать всем, кто страдает расстройствами сна – доказано, что, даже если кошка просто находится в одной с вами спальне, сон становится более спокойным, глубоким и исцеляющим. Связано ли это с какими-то невидимыми и таинственными энергиями, которые кошки то ли улавливают и обезвреживают, то ли, напротив, излучают и генерируют, – не так уж в конечном счете и важно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.