10 ошибок на кухне, которые выдают неопытного кулинара

Стиль жизни Еда

Какие самые распространенные ошибки допускают те, кто готовит дома? И как наладить кулинарный процесс с умом.

Все больше людей начинает ценить пищу, приготовленную дома. Во-первых, это экономно. Во-вторых, можно быть уверенным, что еда свежая и приготовлена из хороших продуктов. А в третьих, домашняя пища — символ единства семьи.

Но даже большой опыт в кулинарии не защищает от тех оплошностей, которые совершает большое количество людей. Профессиональные повара выделили самые частые и грубые ошибки в приготовлении пищи. На их основе и были собраны  наши советы для домашних кулинаров.

Не игнорируйте просеивание муки

просеивание муки

Большинство людей считает, что просеивать муку нужно только для того, чтобы избавиться от мусора. Сейчас в магазинах продается продукция хорошего качества, без посторонних примесей. Поэтому хозяйки думают, что пропускать ее через сито — лишняя работа. Но профессиональные повара никогда не пренебрегают этим этапом. Во-первых, тесто из просеянной муки более пышное, потому что насыщается кислородом. А во-вторых, просеяв муку, мы не позволяем попасть в блюдо комочкам, которые образуются в упаковке довольно часто.

Не помешивайте постоянно все, что готовите

помешивание блюда

Если в рецепте не сказано, что следует постоянно мешать готовящиеся продукты, то и не делайте этого. Оставьте еду в покое! Блюдо никогда не получится похожим на ресторанное, если лопатка или ложка будет в контакте со сковородой чаще, чем оно само.

Не прибавляйте огонь, чтобы ускорить процесс приготовления

прибавление огня

Продукты должны готовиться столько времени, сколько положено. Прибавление интенсивности огня приведет только к тому, что блюдо подгорит. Или внутри останется сырым, а снаружи — разваренным. В любом случае следуйте описанию технологического процесса при приготовлении еды.

Не солите блюда в начале готовки

солит еду

В процессе приготовления продукты теряют большую часть влаги. Бульон в первых блюдах имеет тенденцию выпариваться. Если вы солите блюдо в начале готовки, то велика вероятность в конце получить пересоленную пищу, которую будет невозможно есть.

Не держите в холодильнике различные продукты вместе

товарное соседство

Это приводит к очень опасному взаимному загрязнению, которое может стать причиной серьезных болезней. Никогда не храните мясные продукты на одной полке вместе с фруктами и овощами. Молочной продукции тоже нужно выделить отдельную полку. Запомните: мясо, птица и рыба должны храниться на нижней полке, чтобы при вынимании из холодильника мясной или рыбный сок не попал случайно на другие продукты.

Не приобретайте большое количество ножей

ножи на кухне

Профессиональные повара предпочитают иметь всего несколько ножей для разных видов работы, но хорошего качества. Бессмысленно приобретать комплекты из 10 штук, когда на деле обычно нужны только один большой поварской нож, один для очистки овощей, и один среднего размера для работы с овощами.

Не относитесь предвзято к консервам

консервы на кухне

Качественные консервированные продукты могут существенно сэкономить время готовки. Возьмите баночку любого консервированного мяса или овощей, и просто смешайте их с другими продуктами. Поле для фантазии здесь огромное. Приготовить с консервированными продуктами можно много разных блюд. Главное, выбрать качественные консервы.

Не пренебрегайте разнообразием блюд

много блюд на столе

В семьях обычно есть определенный список блюд, которые готовятся изо дня в день. Пробуйте новые продукты, интересные рецепты. Вместо привычных шампиньонов купите опята. Вместо курицы — индейку. Семья скажет вам только спасибо.

Не следует промывать макароны при приготовлении пасты

помешивание блюда

Эта привычка пришла к нам из Советского Союза, когда качество макаронных изделий было очень низким. Не промыв макароны после варки, обычно получался слипшийся комок. Сейчас продукция выполняется в основном из сортов крупы высокого качества. И промывание водой только вымывает крахмал из макарон. А он необходим, чтобы лучше пропитать блюдо соусом.

Не добавляйте в тесто компоненты «на глазок»

мерная ложка

Если только вы не великий кулинар, у которого огромный опыт работы с выпечкой. Секрет хорошего теста — в щепетильном следовании рецепту. Поэтому используйте кухонные весы и мерные ложки. И тогда блюдо точно выйдет на славу.

Опытные хозяйки могут вспомнить еще много советов, которые помогут новичкам стать гуру кулинарии. Поделитесь ими в комментариях?

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.